• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Каталог ЖБК ленточный фундамент.

Автор MIstr, 12.08.09, 15:09:38

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

MIstr

Цитата: MIstr от 08.07.09, 17:27:21
... научиться собирать например ленточные фундаменты со скоростью пулемета ...

v10sp2. Каталог «Железобетонные конструкции».
При конструировании ленточного фундамента из бетонных блоков ГОСТ 13579-78* столкнулся с проблемой перемещения блоков внутри тела фундамента. При виде сверху в псевдо - сборке (на листе), блоков внутри ленты не видно и их никак не «зацепить» выделением что бы подвинуть. Обломившись с видами и слоями, теперь по-хитрому раскладку делаю. Раскладываю блоки 1 яруса. Рядом с ним 2й ярус и т.д.
Рядом с ними выполняю сборку копированием ярусов в буфер и вставкой их друг на друга.
В 3D-просмотре вижу, что швы совпали. Меняю и двигаю блоки в ярусах и собираю сборку во 2й раз.
Получил красивый ленточный фундамент с перевязанными швами.
Электрику проем под кабель? Легко! Заменяю и двигаю блоки в нужном ярусе и скирдую сборку в 3й раз. Аналогично с проемами для сантехника расправляюсь.
Благодаря псевдо-3D конструирование ленточных фундаментов напоминает игру –  быстро и не напрягаясь по сравнению с классическим 2D. 

Вопрос.
Может делать сборку как то по слоям или видам, что бы потом удобно добраться до нижележащих блоков?
Но я пока не догнал как.
Или возможно существует способ замены и подвижки бетонных блоков внутри 3D ленточного фундамента? 
Поделитесь опытом, а то в автоматической спецификации двойное количество блоков, хотя с учетом того что я давным-давно отказался от спецификаций и пользуюсь только таблицами это не смертельно.

MIstr

 Вопросы возникли из-за недостаточного опыта применения псевдо-3D.
С каждым новым проектом появляется всё больше опыта и всё меньше вопросов.
Итак. В псевдо-3D следует собирать сооружение, размещая конструкции по слоям.
1 слой = фундаменты + фундаментные балки, 2 слой = колонны + фахверковые стойки и т.д.
При этом каждый ряд стенового ограждения следует размещать в новом слое.
Аналогично каждый ряд блоков ленточного фундамента следует размещать в своём слое.
В результате появляется доступ к любой группе конструкций с возможностью перемещения или их замены. При этом в автоматической спецификации количество соответствует реальной картине.
Отсутствие камеры внутри сооружения сначала приводит в уныние.  Познакомившись с оптическими свойствами, сделал часть конструкций полупрозрачными.  Вполне приемлемый результат визуализации сооружения не только снаружи, но и внутри.

MIstr

 Может, кому из строителей интересно будет.
В результате изучения псевдо-3D оказалось, что можно не только КЖ, но и КЖИ в псевдо-3D делать.

Александр7

Как установить фундаменты, колонны, балки и окна из библиотек мне понятно.
А вот как Вы разложили плиты покрытия на двускатные балки под углом к горизонту мне не понятно и я не могу этого добиться.
Объясните, пожалуйста, как Вы этого достигли  ::)

MIstr

Цитата: Александр7 от 04.11.09, 12:03:17
... плиты покрытия на двускатные балки под углом к горизонту...

Весь каркас, без плит, собран в одном виде псевдо-3D по слоям. Имя вида «каркас».
Стандартная технология псевдо осваивается легко и разъяснений не требует.
К плитам применено не совсем традиционное использование псевдо.

Создаётся новый вид «плиты». В этот вид «плиты» в слой «системный» вставляется ферма «вид спереди», так что бы были видны уклоны верхнего пояса. Видя уклоны, не составит труда уложить на верхний пояс один ряд плит «вид слева» (торцевое изображение плит).
Не традиционность заключается в том, что плиты следует располагать по-хитрому.
1й слой «ось 1-2» отметка плит 0,000. Готово? В «состояние слоев» гасим лампочку 1го слоя, что бы 1й ряд не мешал раскладке 2го.
2й слой «ось 2-3» отметка плит 6,000.  Гасим 2й слой.
3й слой «ось 3-4» отметка плит 12,000 и т.д.
Из вида «плиты» удалить ферму.
Для 12-метровых плит отметки будут равны длине плит  0, 12, 24 и т.д.

Вид «плиты». Создание 3D-конструкции. Экспорт. Имя сборки «плиты».
Вид «каркас». Создание 3D-конструкции. Экспорт. Имя сборки «каркас».
Панель редактирования сборки. Добавить из файла «плиты». Координаты 0,0,0.

Далее внятно объяснить не могу т.к. мало опыта работы с сопряжениями в 3D.
Сопряжение «соосность» повернул плиты на 90 градусов вдоль здания, т.к. плиты
вставились поперёк каркаса.
Сопряжение «на расстоянии» сдвинул плиты на 6м до совпадения буквенных осей.
Сопряжение «на расстоянии» поднял плиты до отметки верхнего пояса.
А вот чем я их вывернул наизнанку (полками вниз) уже не помню, но там, в сопряжении, была кнопка в прямом и обратном направлении. В конечном итоге плиты оказались на месте, но часть сопряжений пришлось удалить т.к. они противоречили друг другу.
А зачем было вставлять с координатами 0,0,0? Ширина фермы и высота конька фермы разве не известны?

Должен быть оптимальный алгоритм сопряжений с минимальными затратами, но я пока его не разработал. В следующем проекте записывать буду, что бы не забыть. Или буду благодарен, если кто выложит такой алгоритм в форуме.

Александр7

Большое спасибо Mlstr. Что-то подобное я тоже пытался сделать, но ничего не получалось.
Я надеюсь, что разработчики КОМПАС учтут неудобства вставки библиотечных элементов, которые требуют наклонного размещения, и предусмотрят задание координат характерных точек или углов наклона.
КОМПАС скоро обгонит Архикад в области промышленного проектирования.  :)

MIstr

Цитата: MIstr от 04.11.09, 20:03:34
Цитата: Александр7 от 04.11.09, 12:03:17
... плиты покрытия на двускатные балки под углом к горизонту...
...Далее внятно объяснить не могу т.к. мало опыта работы с сопряжениями в 3D.
...Должен быть оптимальный алгоритм сопряжений с минимальными затратами
Фундаменты, каркас, ограждение из Каталога ЖБК просто, а с наклонными сложнее.
Тем не менее, разобрался с сопряжениями сборок. Один из возможных вариантов:
1. В сборке «плиты» выбираю плоскость XY параллельную плитам.
Сопряжение «на расстоянии» от горизонтальной плоскости ZX фермы.
Поворот плит из вертикального положения в горизонтальное.
Это сопряжение позволит потом изменять их высоту.
Параметры – ориентация позволят перевернуть ребра плит.
2. В сборке «плиты» выбираю вертикально-поперечную плоскость ZX.
Сопряжение «на расстоянии» от вертикальной плоскости XY фермы.
Поворот плит на 90 по горизонтали.
Это сопряжение позволяет сдвинуть плиты поперек ферм.
3. В сборке «плиты» выбираю продольно-вертикальную плоскость ZY.
Сопряжение «на расстоянии» от вертикально-поперечной  плоскости ZY фермы.
Это сопряжение позволяет сдвинуть плиты вдоль ферм.
Всё. Сборка «плиты» в проектном положении.