• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Сборка радиального подшипника

Автор Джавид, 11.08.09, 20:33:27

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Джавид

Здравствуйте. Я сделал сборку радиального шарикового подшипника, шарик у меня всего один. Как размножить шарики? Какой из массивов нужно применить?

Aleksei

Сборку a3d без файлов моделей m3d выкладывать нет смысла -- она все равно пустая, так что посмотреть не удалось. Это на будущее.
Если один шарик уже установлен на место, применяйте массив по концентрической сетке. В качестве оси массива можно задать ось цилиндрической поверхности обоймы.

Джавид

Попробовал построить массив по концентрической сетке, но что то не получается. В чем может быть ошибка? Прилогаю файлы моделей m3d. Спасибо.

Aleksei

Вначале лучше построить ось цилиндрической грани, потом задать ее в качестве оси массива. Это в общем случае, когда нет совпадения со стандартными осями и плоскостями.
В вашем случае можно было также задать в качестве оси массива ось X внутреннего кольца.

Джавид


Джавид

Создаю детали 3D, далее из них создаю сборку, сохраняю. При ткрытии появляется окно "Ошибка чтения файла", указан путь файла, как правило это одна из деталей сборки. Далее предлогает заменить или игнорировать, жму игнорировать, иногда помогает. Может быть я неправильно сохраняю файлы сборок? Подскажите, почему так получается. Спасибо.

Цитата: Джавид от 11.08.09, 20:33:27
Здравствуйте. Я сделал сборку радиального шарикового подшипника, шарик у меня всего один. Как размножить шарики? Какой из массивов нужно применить?
Можно скачать библиотеку подшипников 3D
http://depositfiles.com/ru/files/5wwyn98xb
http://mariupolsapr.narod.ru/

G_Nine

Добрый день!
Пытаюсь нарисовать модель подшипника.
Точно так же как однажды описывал Defor: эскиз из библиотеки эскизов -> разрушаем параметрические привязки, чтобы получить набор примитивов ->отсекаем все кроме одной из копий разрезов нижнего и верхнего колец (естественно без штриховки) -> операцией поверхность вращением получаем каркас ГОСТированного подшипника -> посредством двух сопряжений вставляем в положенное место шарик (полученный кстати из того же эскиза операцией вращения) -> операцией массив по концентрической сетке «размножаю» шарики -> готовый подшипник.
Отличие от действий Defora - шарик не вставляется на место!
Ни одной из функций сопряжения.
Каждый раз шар оказывается рядом с моделью.
Попробовал создать цилиндр и присоединить шар к нему - та же история - оказывается рядом с цилиндром.
Если сопрягать два шара - всё в порядке.
Вопрос: как вставить шар в дорожку качения подшипника?
Прошу прощения если уже было, разместил не в той ветке и прочее, но уже целый день бьюсь - ничего не получается.
Заранее благодарю.

PS Библиотеки не подойдут - необходимо нарисовать самому.

Pollitruk

модель приложите, что получилось

KillJoy

Проще всего собрать подшипник, совмещая начала координат всех деталей с началом координат сборки. Ну и зафиксировать потом. Единственная сложность: детали нужно строить от того же начала координат, то есть шарику придется задать смещение.
В К13 подшипник можно сделать как многотельную деталь, размножив шарики-тела.

Goran

Вот для образца

СВ

 Простое построение:
возьмите подш-к из конструкторской библиотеки, он там дан в разрезе, разрушьте его. Берёте ось (за середину), сечение какого-либо кольца и копируете это в эскиз при построении модели кольца. Т.е. у вас будет привязка по оси симметрии кольца подшипника.  Так же строите вторую модель кольца. Шарик чуть иначе. Копируете  также, т.е ось подшипника и шарик вставляете в эскиз также, а затем ЭТУ ось удаляете и создаёте новую по центру шарика (или старую просто сдвигаете в центр шарика), отрезаете половину окружности шарика и создаёте шарик Вращением. Затем все детали вставляете в сборку, это очень просто - команда Добавить деталь в сборку и жмёте "0", ENTER, "0", ENTER,"0", ENTER, все детали встанут точно в "нулевую" координату, также, как было в библиотечном подшипнике. Заем - Массив компонентов по окружности с указанием в качестве оси любого из колец (внутр. или наруж. диаметр).  Для всех деталей можно включить Зафиксировать.

G_Nine

"Семён Семёныч!!!"... И как я не догадался...
Видимо не умный. хм.
Спасибо!

PS Но всё равно странно, что при сборке шарики не могу встать в канавки с помощью команды "Сопряжение"
Если будет возможность - посмотрите (http://webfile.ru/5361301).
Заранее благодарю! 

СВ

Вернулся к этой теме и вот при построении колец сообразил - нужно строить СРАЗУ ДВА кольца. (Это же элементарно!) Т.е. копируем подшипник в разрезе, удаляем лишнее от контура шарика и вот уже оба кольца. Остаётся добавить шарить (с помощью того же эскиза) и размножить массивом.

Построение модели подшипника -1.png   Построение модели подшипника -2.png

 И не забыть перевести его в Стандартные изделия.

GenTAPo

Вот ради интереса. По стандарту этот подшипник согласовать изготовление с потребителем. Неужто изменить конструкцию нельзя.  А так всё правильно сделал. Деталь ведь может быть многотельным.