• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Можно ли ввести с клавиатуры спец символы?

Автор Omu, 10.08.09, 19:01:40

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Omu

Часто приходится вводить индексы, символы, спецзнаки, чертовски утомляет шарится каждый раз по меню. То ли дело в ворде, написал <+->, а он тебе <±>, <**> - <·>, <грд> - <°>, <Ctrl+q> - греческие символы, <Ctrl+=> - подстрочный текст. Или вот в маткаде еще проще "." - индекс, <Ctrl+/> - дробь (могу путать, давно не работал). Привыкнуть к хорошему легко, отвыкнуть не получается.
В Компасе я пока научился с клавиатуры только индекс вставлять.
А какие еще есть возможности быстро вводить символы греческого алфавита, спецзнаки и математические символы?
Любой бы способ устроил, автозамена, сочетания клавиш, коды символов (для спецзнаков).
Особенно интересуют символы: плюс-минус, градус, умножить (точка), диаметр.

Namenlos Ein

Если использовать юникодовские шрифты (GOST type AU, например), то можно набирать некоторые спецзнаки стандартными кодами:

± Alt+0177
° Alt+0176
· Alt+0183

С диаметром так не получится. Лично я нужный символ первый раз вставляю через «Диалог выбора спецзнака», а потом просто копирую.

Omu


potap

#3
Спрошу тут, чтоб тем не плодить...
Где в Компасе знак уклона/конусности?

p.s. Работаю в нем поиногда, версия 6.

Всем спасибо. Сам нашел :)
Ну и запрятали...

Fox2006

Вставка - Спецзнак... (или Вставить спецзнак) - Углы, уклоны, конусность

potap


MIstr

Цитата: Omu от 10.08.09, 19:01:40
Часто приходится вводить индексы, символы, спецзнаки, чертовски утомляет шарится каждый раз по меню...
Особенно интересуют символы: плюс-минус, градус, умножить (точка), диаметр.
Не совсем в тему (с клавой не дружу), но очень близко по смыслу.
Неоднократно возникало желание переделать GRAPHIC.sss
(вставка спецзнака), потому что потеря времени на поиски нужного спецзнака бесит.
Проанализировал наиболее часто используемые мной спецзнаки. 
Создал текстовые шаблоны, разложив в них катет шва, уголок, швеллер, двутавр.
Клик правой  – Вставить текст – 2 клика на шаблоне.
Получается быстрее, чем разворачивать и перелистывать меню спецзнаков.
Позже объединил «знак размера катета» и «шов по незамкнутой линии»,
т.к. быстрее стереть по незамкнутой, чем второй раз лезть куда-то.
Со временем перечень необходимых мне спецзнаков в текстовом шаблоне устаканется, 
вот тогда и можно будет подумать о создании своего дополнительного раздела в GRAPHIC.sss 
не трогая стандартный набор.

Omu

А смысл редактировать Graphic.sss, если можно вводить через шаблоны, тем более сочетания символов. А в .sss Вы только по одному символу вставлять сможете. Хотя вот изменить их разбивку по группам - хорошая идея, я пожелуй так и сделаю, ведь на практике приходится пользоваться десятью-пятнадцатью символами. Раньше баловался с этой таблицей, нестандартные символы рисовал, пока не научился вставлять в текст нарисованные фрагменты, это и проще и надежней. Хотя вот символом "римские цифры" (рисует две черточки сверху и снизу) по сей день пользуюсь, но это безобидный символ, даже если он не отобразится где-то, читабельность текста не нарушится.