• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Как бороться с замкнутым циклом перестройки и сохранения изменений сборка-чертеж

Автор star-o, 10.08.09, 09:26:07

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

star-o

Как бороться с замкнутым циклом перестройки и сохранения изменений сборка-чертеж-спецификация.
Например: просто сохраняю сборку, даже если ни чего не изменял, в чертеже в основной надписи пропадает код "СБ". Востанавливаю код сохраняю чертеж изменилась спецификация. В спецификации в разделе Документация нужно опять сделать перенос формата в последнюю колонку, после сохранения изменился чертеж и пошло по кругу. А если сборка имеет десяток подсборок то это бесконечный цикл.
Если кто-то сможет подсказать как с этим бороться буду очень благодарен.

Дим

Так с лету сказать сложно в чем у вас беда, но попробую..
1. Это локальный глюк(только в этих чертежах) или всеобщий?
2. СБ в обозначение на чертеже вставляете как? вручную или через ПКМ "вставить код и наименование"
3. Чтобы СБ в чертеже не слетало надо сохранять чертеж перед сохранением модели.
4. Если ничего из этого не помогает (очень редко, но бывает), просто отключите синхронизацию основной надписи.

star-o

Я просто хочу понять почему это проискодит, поэтому опишу вкратце как я создаю комплект КД, может здесь есть какие-то тонкости о которых я не знаю.
1) создаю модели деталей, сборок, и подсборок.
2) создаю чертежи при этом в похожих чертежах делаю копии и меняю модели чтобы съекономить время
3) создаю автоматически объекты спецификации и сами спецификациии сборок и подсборок в модели главной сборки
4) редактирую стандартные изделия в моделях сборок чтобы они появились в спецификациях
5) оформляю спецификации (вношу чертежи, форматы, зоны и т.д.
6) подключаю к спецификациям чертежи, а модели сборок отключаю.
До этого момента особых проблем не возникало.
Открываю чертеж сборки и вижу что требуется перестройка, хотя ничего не менял в моделях. Перестроил и сохранил чертеж сборки, изменилась спецификация. В спецификации по неизвестным мне причинам в некоторых деталях и(или) сборках сбросились чертежи, форматы, зоны. Восстанавливаю все в спецификации возвращаюсь к чертежам сборок, все повторяется Не могу понять в чем собака зарыта. Может кто подскажет. Буду премного благодарен.


Дим

1. Да.
2. Да.
3. Не знаю как в 11-й, но в 10-й есть глюки, не правильно считает количество деталей(обычно недосчитается). не использую (хотя удобство есть).
4. не понял, что значит редактирую? какой библиотекой вы пользуетесь? они уже прописываются при вставке.
5.6. Зачем??? вношу чертежи, форматы, зоны и т.д Сначала чертежи потом СП. форматы, зоны и т.д подключаться сами. (выделить поз - ПКМ - создать ОС - подключить к нему чертеж)

ВСЕ! :)

Omu

Не наю как в V10, а в V8 есть такой глюк, что, при подключении спецификации к ассоциативному сборочному чертежу по схеме
Спецификация <-> Сборочный чертеж <- Сборка <- Деталь
ОС синхронизируются в оба направления только между спецификацией и чертежом, в сборку изменения не проходят, а, при перестроении чертежа, они считываются из сборки, после чего лезут в спецификацию.
10 раз исправлял спецификацию, пока не допер, в чем причина.  :`(
Записывать формат в последнюю колонку, при связи ОС с документом, компас v8 тоже не умеет, даже если перенос осуществлен средствами Компаса.
Очень печально, если эти ошибки не устранены в новых версиях, я надеялся, что разработчики проявят максимум стараний к устранению таких косяков.
Возможной причиной систематических перестроений я вижу наличие:
а) обработки в сборке (вырезы, массивы)
б) деталей определенных в контексте сборки
в) разных деталей  конфигурация которых определена переменными из сборки
Достоверно (в моем случае) установить не смог.

Omu

Методы устранения:
- (очистки формата) не обновлять ОС из основной надписи связанного документа*;
- (удаления кода) убедитесь, что чертеж не связан с ОС в модели;*
- (циклическгого обновления) исключить различные подсборки и детали определенные через переменные*;
- (замены полей ОС) полностью определять ОС в модели (включая вспомогательны ОС и связанные документы)*;
- Попробовать связать спецификацию с моделью;
- (всех проблем) попробовать отказаться от определения ОС в модели, создавать ОС в чертеже, тем более объектвных; причин создавать ОС в модели нет, один гемор с ними*;
- возможно, не обновлять основную надпись из модели и тогда можно не определять код и вид документа автоматически, а забивать ручками*.

* помечены приемы успешно примененные мной, но это не значит, что они эффективны, просто, когда несколько дней безуспешно бъешься над поиском эффективного решения, уже готов на любой вариант.

Также не нашел способа управляемого перемещения ОС по верткали "спецификация-чертеж-сборка-модель", поэтому стараюсь определять все ОС в СБ. Если охота погемороится, то отом можно связать их с деталями.

star-o

Спасибо всем кто ответил мне на вопрос о цикличности, но проблема у меня не кончились.
Закончил сложную разработку и когда вернулся к чертежам они почемуто потребовали перестройку хотя создавал их корректно со спецификациями с сохранением по десятку раз. После перестройки и сохранения чертежей в спецификациях пропадали форматы, зоны, код СБ. После наведения порядка во всех спецификациях возврацался к первому исполнению-все неприятности повторялись.
Я лумаю что мне боком выходит что я много деталей, сборок и чертежей создавал по принципу сохранил как и переименовал хотя я делал это корректно.
Заранее благодарен всем кто выскажет свое мнение по этому поводу.

Игорьтек

Что Вы все одну тему мусолите!
Я уже этот вопрос поднимал ещё в январе 2009 г.
http://forum.ascon.ru/index.php/topic,13736.0.html
Что, только сейчас проснулись????

star-o

Спасибо за ссылку, очень полезная информация, из которой я понял что рассматриваемая проблема якобы будет решена в 11м Компасе. Однако считаю что тема не исчерпана поскольку нет однозначного ответа на некоторые вопросы.
Например: 1) почему спецификация и чертеж требуют постоянной перестройки пока не отключишь макет сборки от спецификации; 2) почему после очередного сохранения чертежа сборки в спецификации ОС СБ формат где стояло *) меняется на перенесенный в последнюю колонку формат.
И может Вы знаете в 11 версии Компаса решен ли наш вопрос о бесконечности перестройки.

star-o

Я кажется нашел ответ на свой основной вопрос о бесконечности перестройки и поделюсь со всеми кого это интересует.
После того как Вы впервые создали и сохранили модели-чертежи-спецификации можете смело перестраивать и сохранять все что Вами создано при этом:
1) на сообщения об изменении основной надписи всегда отвечать "нет";
2) везде поставить птички "Передавать изменения в документ";
Спецификация будет оставаться такой какой была при первом сохранении.
Если же Вам понадобиться что-то изменить в моделях и(или) в чертежах что повлечет к изменению спецификации придется на сообщение 1) отвечать "Да". Комас 10

Omu

1. Не проще ли в параметрах чертежа поставить галку "синхронизировать основную надпись по запросу"
2. Ну это само собой, я просто об этом не задымываюсь, ставлю ее всегда

star-o

Позволю себе продолжить тему поскольку Компас 11 в котором якобы устранены недостатки с бесконечностью перестроек не всем доступен, а эта проблема преследует того кто занимается разработкой КД повседневно и с дифицитом времени.
Возможно кто-то поделится опытом в какой последовательности и каким образом выполнять разработку КД от моделей до спецификаций чтобы все документы т.е.чертежи и спецификации не требовали перестройки и оставались без изменений т.к. они как минимум являются оригиналами и как максимум подлинниками.

Администратор

Цитата: star-o от 27.08.09, 17:01:26
Компас 11 в котором якобы устранены недостатки с бесконечностью перестроек

Уважаемый star-o!

Обоснуйте, пожалуйста, слово «якобы» из этой своей фразы.

ЦитироватьТолковый словарь русского языка под редакцией Ушакова:
Якобы
1. союз. Употр. в знач. союза "что" для выражения неуверенности в чем-н. или недостоверности чего-н. (книжн. устар. разг. ирон.).
2. частица. Употр. перед словом для обозначения мнимости, несоответствия действительности, в знач. как будто, будто бы (книжн.).

star-o

Я слышал о том что в Компасе 11 будет решена проблема с бесконечностью перестроек (построил предложение без слова "якобы") и поскольку мне ответил уважаемый Администратор просьба вкратце описать что сделано по этой проблеме в новой версии Компаса или ссылку по этому вопросу.
И все-таки неужели никого не интересует мой предыдущий вопрос ?

Дим


star-o

Спасибо за однозначный ответ. Осталось приобрести Компас 11.

Sinus

Цитата: Дим от 28.08.09, 21:01:14
В 11-й с этим действительно все в порядке.
Это большой ПЛЮС. Даже не верится! Интересно, а с очень большими сборками (например как в конкурсных работах асов 3D-моделировани) это тоже верно?