Не отзеркалить табличную сборку? Попробуйте IGES!

Автор Ole, 04.08.09, 22:20:47

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Ole

С ужасом обнаружил, что не могу сохранить  в нейтральном формате (*.step, *sat  и т.п.) табличную сборку, созданную с помощью переменных (это когда вставляем в сборку одну и ту же подсборку, имеющую внешние переменные,  и изменяем подсборки с помощью этих переменных уже  в сборке)
Точнее, сохранить то можно, но открыв такую сборку в любой программе (солиде, прое, том же  компасе) обнаруживаем, что модель разрушена, детали разбросаны в ужасном беспорядке
Если вы столкнулись с такой проблемой, знайте, что выход уже есть: V11.
Табличные сборки, сохраненные в любом нейтральном формате Компасом V11 корректно откроются в других программах.( Для обычных сборок и деталей такой проблемы нет и в более ранних версиях компаса).
Необходимость сохранить свою сборку в нейтральном формате возникает, если нужно передать ее в другую программу, например, для расчета на прочность. Или , например, чтобы ее отзеркалить в Солиде , Про-е и проч.
При передаче отзеркаленной табличной сборки обратно, например, из Солида в Компас ожидает новый сюрприз - сборка снова разваливаеся. Но не торопитесь делать харакири.
Здесь неожиданно  выясняется, что форматы не зря есть разные.Спасает формат *.IGES, в нем возвращение сборки в Компас проходит нормально.

Все открытия сделаны методом тыка в обстановке полного отчаяния от навалившейся проблемы - как отзеркалить большую табличную сборку в   Компасе V10, в котором не предусмотрены ни зеркальные сборки, ни экспорт табличных.
Если кому пригодится буду рад.



Ole

ЦитироватьТабличные сборки, сохраненные в любом нейтральном формате Компасом V11 корректно откроются в других программах.

Вообще то не в любом. У меня получилось в STEPе

YNA

Была такая же проблема только без всяких экспортов/импортов. В сборке фермы все фасонки были построены с помощью переменных, точнее была вставлена одна фасонка а размеры всех её копий заданы переменными. Примерно на второй день началась напасть: после каждого перестроения ферма взъерошивалась своими фасонками как  динозавр гребнями. Никакая фиксация элементов не помогала, да ещё если учесть что в 10-й версии была плохая манера бесконечных перестроений по поводу и без повода.
В 11-й версии этот глюк пропал, да и перестроения требуются только в крайних случаях но какая то предубеждённость к использованию переменных в подобных сборках осталась и по возможности стараюсь их избегать  хотя, повторюсь, в 11-й такого глюка вроде больше нет.