• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

V9. Беда с резьбовыми отверстиями!

Автор lyxey, 24.07.09, 22:33:16

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

lyxey

Надо построить по ГОСТ сквозное резьбовое отверстие с фаской.
Вариант 1.
Выделил поверхность, нажал иконку "отверстие". И тут я должен открыть Анурьева и посмотреть какой же должны быть по ГОСТ внутренний диаметр резьбового отверстия и какая фаска. Затем ввести эти данные в компас. А так же нажать условное изображение резьбы.  :o  Бред собачий!
Вариант 2. Более гуманный)
Вставка из библиотеки. Нажал "резьбовое отверстие", указал поверхости. И тут очередной бред. Для его позиционирования я должен указать координаты, расстояние от ребер, круглое ребро  :o. После долгих размышлений мне пришло в голову в исходном эскизе нарисовать меньшее отверстие, задать его расположение размерами, а потом наложить на него резьбовое отверстие.
Хорошо. Указал поверхности, круглое ребро, ввел резьбу, шаг. И вроде б как все построилось и по ГОСТ. Но и тут косяк. Резьбовые линии доходят почему то только до начала фаски и не пересекают ее :o. И причем при редактировании этого отверстия оно полность сбрасывается и я рисую все по новой  :o. Тогда я просто разбиваю это отверстие как макроэлемент получив набор выдавленых кружков с фаской и редактирую изображение резьбы. Вот такой ацкий гемор  8-)
Попрошу ваши коменты  :)

Senior lecturer

Цитата: lyxey от 24.07.09, 22:33:16
И тут очередной бред. Для его позиционирования я должен указать координаты, расстояние от ребер, круглое ребро  :o.
Это зависит от выбора способа построения. Можно заранее построить в эскизе точки, и указать именно их при построении.
Цитата: lyxey от 24.07.09, 22:33:16
Резьбовые линии доходят почему то только до начала фаски и не пересекают ее :o.
А разве по ГОСТ должны пересекать?
Цитата: lyxey от 24.07.09, 22:33:16
И причем при редактировании этого отверстия оно полность сбрасывается и я рисую все по новой  :o.
Что значит сбрасываются? Параметры отверстия? Вроде не происходит. А нет ли у Вас ограничений на права к папке с КОМПАСом?

lyxey

Цитата: Senior lecturer от 24.07.09, 22:57:52
Цитата: lyxey от 24.07.09, 22:33:16
И тут очередной бред. Для его позиционирования я должен указать координаты, расстояние от ребер, круглое ребро  :o.
Это зависит от выбора способа построения. Можно заранее построить в эскизе точки, и указать именно их при построении.
Должно быть как с простым отверстием. Нарисовал отверстие, позиционные размеры проставил. Все!
Цитата: Senior lecturer от 24.07.09, 22:57:52
Цитата: lyxey от 24.07.09, 22:33:16
Резьбовые линии доходят почему то только до начала фаски и не пересекают ее :o.
А разве по ГОСТ должны пересекать?
см. картинку ниже
Цитата: Senior lecturer от 24.07.09, 22:57:52
Цитата: lyxey от 24.07.09, 22:33:16
И причем при редактировании этого отверстия оно полность сбрасывается и я рисую все по новой  :o.
Что значит сбрасываются? Параметры отверстия? Вроде не происходит. А нет ли у Вас ограничений на права к папке с КОМПАСом?
Вставил резьбовое отверстие из библиотеки. Щелкаю по нему пкм -  редактирование. И компас предлагает не изменить текущие параметры  а по новой их все ввести.

Спс за внимание :)

YNA

Всё это понятно, все об этом знают и не надо ничего доказывать и объяснять. Просто компас не умеет делать грамотно такие вещи. Вспомните придчу про некого царя, который смотрел на свой переливающийся перстень и говорил «и это всё пройдёт». В общем, не принимаёте всё так близко к сердцу – рано или поздно и это недоразумение пройдёт и всё (надеюсь) наладится.
Вы очевидно когда-то работали в инвенторе, раз так живо реагируете на эти недостатки компаса?

lyxey

Цитата: YNA от 25.07.09, 18:43:47
Всё это понятно, все об этом знают и не надо ничего доказывать и объяснять. Просто компас не умеет делать грамотно такие вещи. Вспомните придчу про некого царя, который смотрел на свой переливающийся перстень и говорил «и это всё пройдёт». В общем, не принимаёте всё так близко к сердцу – рано или поздно и это недоразумение пройдёт и всё (надеюсь) наладится.
Вы очевидно когда-то работали в инвенторе, раз так живо реагируете на эти недостатки компаса?
Спс я так и думал.
Solidworks, Inventor - счастье конструктра! :)