• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Подбор фрезы!!!!

Автор FuG4s, 14.07.09, 05:34:33

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

FuG4s

Доброго времени суток!
Очень нужна помощь, если кто может помочь-подскажите как подобрать червячеую фрезу для ответной детли?
Имеется втулка  с внутренними шлицами, полученные путем протягивания(рисунок имеется см.ниже)
Протяжка непонятно когда изготовлена толи в 70-ых, толи в 80-ых....
Эти шлицы не подходят к ГОСТоским не к прямобочным , не к эвольвентным.Пробовали дисковую фрезу модулем 5 переточить и нарезать.Вывод фрезы хватает на пару валов и все....Програама выпуска 30 валов в месяц.Срочность: очень быстро, извиняюсь за каламбур.
Вот и теряюсь в догадках: как быть?
Подскажите: как подобрать фрезу??? :%:

alexodran

Цитата: FuG4s от 14.07.09, 05:34:33
Эти шлицы не подходят к ГОСТоским не к прямобочным , не к эвольвентным.Пробовали дисковую фрезу модулем 5 переточить и нарезать.Вывод фрезы хватает на пару валов и все....Програама выпуска 30 валов в месяц.Срочность: очень быстро, извиняюсь за каламбур.
Вот и теряюсь в догадках: как быть?
Подскажите: как подобрать фрезу??? :%:
Для начала хотелось бы выяснить как центрируется шлицевое соединение? по внутреннему/наружному/среднему диаметру? От этого ведь зависит выбор метода обработки.
Если по наружному диаметру:
- Берем дисковую фрезу толщиной 3 мм
- закрепляем вал в делительную головку и находим необходимый угол поворота делительной головки, чтобы фрезой прорезать боковую грань шлица (с помощью компаса это легко сделать)
- и так полегоньку, помаленьку делаем шлицы.
Если все-таки детали необходимо делать из месяца в месяц, то целесообразно сделать фрезу:
- взять дисковую с твердосплавными напайками, отдать с заточку: сформировать угол.
- или спроектировать червячную фрезу методом обкатки (азы проектирования зуборезного инструмента), тем более что "прокатить" по готовый контур (профиль шлицевого отверстия) в компасе просто. Я это делал когда у меня еще Spektrum-Pentagon был (старейшие люди помнят такую машину).
Успехов!!!

FuG4s

Цитата: alexodran от 29.07.09, 10:36:14
- или спроектировать червячную фрезу методом обкатки (азы проектирования зуборезного инструмента), тем более что "прокатить" по готовый контур (профиль шлицевого отверстия) в компасе просто.
Подскажите, как в Компасе "прокатить" готовый контур?

alexodran

Цитата: FuG4s от 29.07.09, 10:54:01
Цитата: alexodran от 29.07.09, 10:36:14
- или спроектировать червячную фрезу методом обкатки (азы проектирования зуборезного инструмента), тем более что "прокатить" по готовый контур (профиль шлицевого отверстия) в компасе просто.
Подскажите, как в Компасе "прокатить" готовый контур?
Посмотри архив веб-странички, или поищи в википедии тему зубчатые колеса, так же могу подкинуть справочник инструментальщика (djvu), там темка есть про проектирование червячных фрез.
Принцип обкатки таков: шлицевой контур катиться без проскальзывания по прямой, получаем зубчатый силуэт будущей фрезы, назначаем допуски, разрабатываем крепежное отверстие и все.

ludmila1949

По моему сюда бы подошла червячная фреза для шлицев с модулем 3,75, углом профиля 20 градусов, коэффициент высоты головки 0,5 m.

FuG4s

30.07.09, 04:14:15 #5 Последнее редактирование: 30.07.09, 04:44:48 от FuG4s
Извините меня, заменю рисунок на более точный....

Alisa

А у меня такое впечатление, что червячной фрезой вы этого вообще  не сделаете... :shu:
Боковые-то грани зуба - плоскости.
По-моему, кроме протяжки или дисковой фрезы - никак.

Pyetr

ЦитироватьА у меня такое впечатление, что червячной фрезой вы этого вообще  не сделаете... 
Боковые-то грани зуба - плоскости.
По-моему, кроме протяжки или дисковой фрезы - никак.
Зуборезный инструмент не проектировал, но точно знаю, что фрезерование шлицев на валах осуществляется червячными шлицевыми фрезами по методу обката, аналогично нарезанию зубьев на зубофрезерных станках. Например, на шлицефрезерном станке 5350А.

Alisa

Цитата: Pyetr от 01.08.09, 11:14:23
...точно знаю, что фрезерование шлицев на валах осуществляется червячными шлицевыми фрезами по методу обката, аналогично нарезанию зубьев на зубофрезерных станках. Например, на шлицефрезерном станке 5350А.
Это я тоже знаю. Но это если шлицы эвольвентные. А здесь трапеция.

Aleksei

Цитата: Alisa от 01.08.09, 15:31:09
Это я тоже знаю. Но это если шлицы эвольвентные. А здесь трапеция.
Ну почему же только эвольвентные? Прямобочные шлицы без проблем режут червячными шлицевыми фрезами, которые давно стандартизованы.
ГОСТ 8027-86. Фрезы червячные для шлицевых валов с прямобочным профилем. Технические условия


Alisa

Пардон, не знала.

FuG4s

Вообщем помочь кто-либо сможет в проектировании фрезы????))))

Николай

Львовская программа "Сапр Фрез"(Под КОМПАС) позволяла (По крайней мере там была прописана такая возможность) строить  зубья  червячной фрезы для произвольного профиля. Если требуется разовая работа- например, для ремонтных нужд или для небольшой партии деталей, то наилучшим вариантом будет -это заправить  обычную дисковую  фрезу под профиль канавки и нарезать зубья на обычном гориз. фр.станке на делительной головке. Мы так изготавливали  шлицевые валы разного диаметра с прямобочным профилем.

FuG4s

Этот вариант отпадает (с дисковой фрезой).
А вот где взять "Сапр Фрез"(Под КОМПАС) нормальную программу???У меня есть только демо версия и все((

Дмитрий Никитенко

   Можно все рассчитать самостоятельно. Для этого необходимо посмотреть в литературе разделы, связанные с профилированием червячных фрез (как графические методы, так и аналитические), к примеру, Родин П.Р. "Металлорежущие инструменты", 1974 или Иноземцев Г.Г. "Проектирование металлорежущих инструментов" - Учеб. пособие, 1984.

FuG4s

У Вас есть данная литература в электронном виде???

Дмитрий Никитенко

Цитата: FuG4s от 03.08.09, 09:45:35
У Вас есть данная литература в электронном виде???

   Да, есть - это то, что я "с ходу" нашел. Когда-то я выполнял и геометрическое профилирование, и графоаналитическое и аналитическое, да и вообще вопросы формообразования является моими профессиональными интересами. Указанную литературу посмотрел - в ней нет прямого ответа на ваши вопросы, но разобраться и получить профиль можно, во всяком случае мне как выпускнику МСИ (станки и инструменты) все понятно. Если останутся вопросы посмотрю литературу повнимательнее. Сбросьте в личку свой e-mail.

alexodran

Цитата: FuG4s от 03.08.09, 08:52:07
Этот вариант отпадает (с дисковой фрезой).
А вот где взять "Сапр Фрез"(Под КОМПАС) нормальную программу???У меня есть только демо версия и все((
Вышлю в личку "Сапр Фрез"(Под КОМПАС), но она корректно работает только под v7+, на 8+ начинались глюки в некоторых пунктах, пробовал под 10-ку запустить, вылетает сразу.

FuG4s

Цитата: alexodran от 03.08.09, 10:03:12
[
Вышлю в личку "Сапр Фрез"(Под КОМПАС), но она корректно работает только под v7+, на 8+ начинались глюки в некоторых пунктах, пробовал под 10-ку запустить, вылетает сразу.
Буду ждать...А у меня только 10 компас, но все равно присылайте....Демо версия у меня тоже сначала даже не запускалась, нопотом все заработало, правда с глюками...но работу библиртеки можно было увидеть...

FuG4s

Да...все случилось, как вы и говорили.... под 10 Компасом-либо вылетает библиотека, либо пишет "I\O error 183"////все как обычно.....под каким компасом 100% прет библиотека???Под 7 100%????Или оже есть казусы???