• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Групповая сборка/деталь/чертеж

Автор Hokmun, 09.07.09, 15:25:01

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Hokmun

Хотелось бы уже наконец увидеть такую вещь как групповые детали и сборки, ну и конечно же формируемые с них чертежи и спецификации в автоматическом режиме. Это просто необходимо ИК работающим с изделиями одного конструктива. но разных типоразмеров. Эта вещь хорошо реализована в Солиде.

Hokmun

Мне вот интересно, неужели данное улучшение не актуально. Ниодного поста в поддержку или с критикой.   :?:

Дим

Цитата: Hokmun от 13.07.09, 08:15:24
Мне вот интересно, неужели данное улучшение не актуально. Ниодного поста в поддержку или с критикой.   :?:
+1 :)

Эдуард

  Предложение актуально с того момента как появился КОМПАС :)

YorikER

Мысли вслух - это конечно интересно... А вот поподробнее... Что Вы хотите иметь... Что в Сщлиде по Вашему реализовано лучше... Я, честно говоря не вижу особенных проблем...

Hokmun

Конкретно. уважаемый YorikER, я хочу иметь законченный функционал по созданию групповых элементов, таких как деталь, сборка и спецификация. И не в ручном режиме как сейчас, с многократными копированиями и прочей хренью, а в автоматизированном режиме.
Если вы знакомы с Солидом достаточно, то вы меня поймете, хотя и Солид не эталон, там своих ляпов хватает :!: :!: :!:

Resfeder

Цитата: Hokmun от 13.07.09, 08:15:24
Мне вот интересно, неужели данное улучшение не актуально. Ниодного поста в поддержку или с критикой.   :?:
+1000000
Ув. Hokmun! Вы оптимист. На этом форуме довольно часто бывают дельные предложения. Ну и что? Следует признать, что всё-таки часть из них реализованы (см. сообщения от 18.05.09).

YorikER

С Солидом давно плотно не работал... Помню, что там были конфигурации у моделей... Вообще-то исполнения по ЕСКД - это больше задача для PLM систем, а не для CAD... В КОМПАСе и так много лишнего, объекты спецификации и т.п. На мой взгляд не стоит нагружать CAD задачами PLM... Но это только мой взгляд...

Hokmun

Позвольте с вами не согласиться, групповые чертежи - это никак не задача для PLM систем, это чисто CAD функционал, имхо.

YorikER

Групповые чертежи - это оформление документации, согласен - CAD... А вот групповые спецификации - это документация (табличный документ - не обязательно CAD, просто текстовый табличный редактор), отражающая состав изделия, имеющий групповой признак формирования, это уже - PLM... В данном вопросе явная смесь задач... Их надо разделить... Если вам нужен функционал фомирования таблицы исполнений на чертеже детали - это один вопрос... Если групповая спецификация - это другой вопрос... Правильно ли я вас понимаю, есть 3D деталь, в ее построениях формируется список переменных, в ее свойствах вы формируете список исполнений, для каждого формируете значения переменных... При вставке детали в сборку система должна спросить, какое исполнение, и вставлять ту конфигурацию, которую вы выбрали... При оформлении чертежа автоматически формируется таблица... Если так, то да - в КОМПАСе вроде этого нет... Что-то вроде менеджера шаблонов...

Hokmun

Цитата: YorikER от 15.07.09, 21:29:58
Групповые чертежи - это оформление документации, согласен - CAD... А вот групповые спецификации - это документация (табличный документ - не обязательно CAD, просто текстовый табличный редактор), отражающая состав изделия, имеющий групповой признак формирования, это уже - PLM... В данном вопросе явная смесь задач... Их надо разделить... Если вам нужен функционал фомирования таблицы исполнений на чертеже детали - это один вопрос... Если групповая спецификация - это другой вопрос... Правильно ли я вас понимаю, есть 3D деталь, в ее построениях формируется список переменных, в ее свойствах вы формируете список исполнений, для каждого формируете значения переменных... При вставке детали в сборку система должна спросить, какое исполнение, и вставлять ту конфигурацию, которую вы выбрали... При оформлении чертежа автоматически формируется таблица... Если так, то да - в КОМПАСе вроде этого нет... Что-то вроде менеджера шаблонов...

Вы меня абсолютно правильно поняли, и именно поэтому я пишу это в пожелания и предложения, слишком уж больная тема, необнократно поднимаемая где только можно.
Но позвольте с вами не согласится относительно вопросов спецификации. Как вы сами сказали:
ЦитироватьГрупповые чертежи - это оформление документации, согласен - CAD...
, но ведь в современных системах существует связка модель - чертеж - спецификация, тогда почему мы начинаем отделять груповую спецификацию и отосить ее к PLM :?: Мне не понятно.
И вообще разве это такая сложная задача :?: Объекты спецификации и без того присутствуют в 3d сборке, так почему же система не сможет сформировать по трем сборкам сводную групповую спецификацию :?:

YorikER

Я имел ввиду следующее... Если вы работаете на чисто конструкторском предприятии, без ТПП и собственно производства, то наверное да - спецификация это CAD... Если же вы глубоко интегрированы в ТПП и производство, то как правило половина объектов спецификации, а то и больше, это объекты жизнедеятельности предприятия уже прошедшие технологическую проработку (примененные стандартные), покупные - объекты жизнедеятельности УМТС, и т.д. и т.п. В этом случае спецификация отображающая состав изделия больше уже подходит к PLM задачам...