Оформление документации на "комплекс"

Автор Guselnikov, 08.07.09, 12:50:01

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Guselnikov

Уважаемые коллеги!
Столкнулся с проблемой, предприятие впервые разрабатывает "большое комплексное изделие".

Комплеск состоит из большого числа сборочных единиц порядка 50 (назовём их к напримеру "Блок 1", "Блок 2", "Блок 3" и т.д.) и в том числе и покупных сборочных единиц (назовем их при меру "Блок покупной 1", Блок покупной 2" и т.д.) . Все они конечном этапе собираются (монтируются) на предприятие на трех покупных для нас изделиях, которые тоже между собой собираются.
Назовем к примеру эти покупные "Стрела", "Шасси", "Кабина".

Дальше начинается самое интересное...
У комплекса сборочного чертежа своего собственного не бывает. На монтажном чертеже предусматривается показать
как будет развернут комплекс на месте эксплуатации и с чем будет там соединен.
Теперь собственно вопрос: каким комплектом КД я должен показать сборку изделия вцелом на предприятии?

В КБ было принято такое решение:
сделать сборочные чертежи установок всех монтируемых блоков. Главная спецификация комплекса АБВГ.ХХХХХХ.ХХХ будет выглядеть примерно следующим образом:

Раздел "Документация"
АБВГ.ХХХХХХ.ХХХ ГЧ Габаритный чертеж
АБВГ.ХХХХХХ.ХХХ МЧ Монтажный чертеж
и прочая документация

Раздел "Сборочные единицы"
АБВГ.6874ХХ.ХХХ  "Установка блока 1" (на данном чертеже изображено где и как смонтирован "Блок 1" на изделие)
АБВГ.6874ХХ.ХХХ  "Установка блока 2"
.........................................................
АБВГ.6874ХХ.ХХХ  "Установка блока покупного 1"
АБВГ.6874ХХ.ХХХ  "Установка блока покупного 2"
.........................................................
АБВГ.6874ХХ.ХХХ  "Установка стрелы"
АБВГ.6874ХХ.ХХХ  "Установка кабины"
АБВГ.6874ХХ.ХХХ  "Прокладка кабелей стрелы"
АБВГ.6874ХХ.ХХХ  "Прокладка кабелей кабины"
АБВГ.6874ХХ.ХХХ  "Прокладка кабелей шасси"

Обозначение данных сборочных чертежей выбрано в соответствии с классификатором ЕСКД и выбран был
для этого:
Класс "68" - "Оборудование электротермическое. Оборудование электросварочное и для диффузионной сварки.
Устройства магнитопроводящие. Устройства токопроводящие. Устройства электроизолирующие.
Устройства электромонтажные. Монтаж механический.
Подкласс "687" - "Устройства электромонтажные. Монтаж механический"
Группа "6874" - "Монтаж (крепление и установка) механический"
Подгруппа "6874Х" - описывает какая масса изделия
Вид "6874ХХ" - описывает тип места куда устанавливается блок

Отдел нормоконтроля такое "обозначение" и наименование сборочного чертежа не принимает:
- с их точки зрения наименование сборочного чертежа не соответствует ГОСТ 2.104-2006, а именно
наименование изделия должно быть записано в именительном падеже единственного числа и на первом месте
помещают имя существительное. ( с моей точки зрения я не вижу проблем с этим в наименовании " Установка блока 1" или "Прокладка кабелей".
- и еще с их точки зрения "68" класс это только оборудование и монтаж механический относится только к этому классу оборудования.

Вообщем ситуация зашла в тупик!

Очень большая просьба! Поделитесь опытом! Как оформить комплект КД в данном случае?












tramp_m


Guselnikov

Цитата: tramp_m от 08.07.09, 19:31:04
Пишите в личку    .tramp_m@gtn.ru

а ICQ Вы пользуетесь? (номер у Вас в профиле пользователя форума указан)
если нет, тогда отпишу на ваш майл.

С уважением,

AlexA

GUSELNIKOV, если найдете решение, поделитесь, пожалуйста.
У нас на предприятии похожая проблема.

Laerda

Здравствуйте. У меня вопрос по этой же теме. У меня один комплекс. Поставщик изделий один. Могу ли я оформить протокол разрешения применения покупного изделия не для каждого изделия в частности, а для всех сразу?

Горбушин Даниил

22.10.09, 12:51:01 #5 Последнее редактирование: 22.10.09, 13:10:52 от Горбушин Даниил
Документация для сборки требуется?
Если ДА - зовите технологов сборщиков и создавайте технологические элементы.
Выпускайте новые чертежи/версии собственных СБ с примерным текстом "... в сборе". В спецификацию войдет собственный узел и покупной. В таком плане хоть спецификацию прочитать можно будет.
Пример:
1.0 Стрела в сборе:
1.0.1. Стрела
1.0.2. Покупной блок 1
1.0.3. Собств.блок 1
и т.д.
Надеюсь идею правильно объяснил?

P.S.: Год назад столкнулся с подобной задачей - как понять из того что написал конструктор (системы, комплексы, комплекты, установки и т.д.) необходимо собрать в конечном итоге. При условии, что отдельные агрегаты собираются из разных систем в разных цехах и в сборе номеров не имеют.
После того как потратил на эту задачу около 4х месяцев - конструкторов был готов "расстрелять на месте". При чем у меня стояла задача сделать это для целей учета производства, а цеха с подобной КД жили всегда. И когда появлялось новое изделия цеха обычно звали конструктора в цех - показать как и что куда ставить по тому комплекту КД который конструктор выпустил. И жил конструктор в сборочном цеху пока изделие не запускали в серию. Но увы документацию в правильном ракурсе никто не перерабатывал.
Вот и здесь у вас такая же ситуация. Вы пишите в документации совершенно не то что в жизни. Спецификации совсем не читаемые и понять что в итоге получится - невозможно.

tramp_m

     В Компас ГОСТ 2.101-68*  >:(
(СТ СЭВ 364-76)   ВИДЫ ИЗДЕЛИЙ  еще не внедрен, а хорошо бы если бы был.  :shu:
     Значительно понятнее стал бы инженерный документооборот.   :um:
     Скачать его можно бесплатно http://co-albatros.spb.ru/index.php?q=node/38

Горбушин Даниил

Цитата: tramp_m от 22.10.09, 20:58:36
     В Компас ГОСТ 2.101-68*  >:(
(СТ СЭВ 364-76)   ВИДЫ ИЗДЕЛИЙ  еще не внедрен, а хорошо бы если бы был.  :shu:
     Значительно понятнее стал бы инженерный документооборот.   :um:
КОМПАС - это CAD-система. В CAD могут быть либо сборки, либо детали - другого не дано.
Если вы хотите в PLM, к примеру в ЛОЦМАН, затащить сборку в виде Комплекса - добавьте атрибут "Вид изделия" к 3D-сборке и соответственно в трансляторе интегратора тоже надо изменения внести (как сейчас интегратор работает не знаю, но раньше было так).
В итоге в зависимости от установленного атрибута 3D-сборки получаете соответствующий объект в PLM. Хотите Сборочную единицу, а хотите Комплекс.
Со спецификациями в КОМПАСе на комплекты и комплексы вроде раньше проблем не было в PLM все переносилось так как разделы обозначены...

Для размышления: За рубежом нет такого деления как в у нас. Буржуи используют следующую классификацию:
Final Assembly - Окончательная сборка, по нашему будет Готовая Продукция
Assembly - Сборка/Сборочная единица/Деталь. Вообще во всем мире понимают, что на деталь тоже есть спецификация, т.к. она изготавливается из материала.
Raw materials - Материалы/Компоненты (покупные).

Администратор

Уважаемые коллеги из фирмы Аппиус! 

Убедительная просьба воздержаться от рекламы своих продуктов в Форуме пользователей ПО АСКОН.

Спасибо за понимание.

Горбушин Даниил

Администратора заглючило и он/она теперь спамит в каждой ветке форума по поводу рекламы АППИУС....

Администратор

Даниил, приятно, что Вы так внимательно читаете наш Форум и обращаете внимание на мои сообщения.

«Каждая ветка» про 1С:PDM — это ровно две темы. Извините, что пришлось затруднить Вас таким огромным количеством спама.

Ну а за публичное хамливое комментирование действий администратора Вы получаете замечание.