• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Стандартные изделия в Лоцман

Автор Дмитрий22, 02.07.09, 14:42:37

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Дмитрий22

Всем привет! Раньше с подозрениями читал сообщения YorikERа, сейчас понимаю о чем он писал. Предположим в сборке 1 есть Болт М16х80, в сборке 2 тоже есть  Болт М16х80. Меняем ручками Обозначение в сборке 1 на Болт М16х100 и о-горе в сборке 2 он тоже меняется! Оказывается это был один и тот же болт! По отношению к деталям такая логика понятна, но по отношению к стандартным изделиям - нет. Для них не приемлем критерий уникальности по обозначению. Асконовский офис разводит руками, да, мол так у нас. Хотите поменять обозначение - вырезайте болт из сборки 1 и вставляйте новый, если хотите, либо обновляйте сборку через спецификацию-> получить информацию, что тоже самое. Ладно, хоть признак заимствованности болтов обещают отключить. Вот такая логика.

YorikER

Я думаю у вас впереди еще много неприятных открытий... Однозначная идентификация объекта спецификации (по нашему опыту) может складываться только из двух атрибутов - Обозначение + Наименование... Но в базовой поставке ЛОЦМАНа так не сделать... Увы...

Дмитрий22

Еще один неприятный момент обнаружил в Лоцмае. Хоть это не по теме "Стандартные изделия", но раз уж начал тему, продолжу: Предположим есть сборочная единица в Лоцмане под номером 333.33333.333. Система ни за что не разрешит создание другой сборочной единицы с таким же номером и это правильно, зато спокойно разрешит создание с таким номером детали, чего не должно быть. Вот такая логика.

YorikER

Это ладно еще... Вот догадайтесь сколько "наплавленных металлов" в базе данных может набраться одновременно, после полугода интенсивной эксплуатации ЛОЦМАНа коллективом из 100 человек... Мы насчитали 7...
Наплавленный металл (правильный);
Наплавленый металл;
Наплавленныц металл;
Наплавленный метал;
Наплавленый меттал;
Наплавленный метталл;
Наплавленый метталл...
Обыкновенная орфографическая ошибка... Замучались удалять... Вроде ЛОЦМАН ловит похожие названия, но не так успешно, как казалось... Только когда написали процедуру автопоиска при регистрации новых объектов, тогда объекты - двойники создаваться перестали...

Black_Walker

2YorikER: а по какому алгоритму ваш автопоиск ведётся? и скажем какое кол-во символов отличное от существующего считается ошибкой?

YorikER

Это называется - инициатива наказуема объяснением... Выдрепнулся, будь добр объясняй подробно... То, что я привел в качестве одной из проблем освоения ЛОЦМАНа - капля в море проблем, о которых АСКОН просто не знает... Попробую вкратце, тезисно...
1. Год потратили на "борьбу" с ЛОЦМАНом и его идеологией...
2. Отказались от ЛОЦМАН-Клиента;
3. Отказались от ИНТЕГРАТОРа;
4. Отказались от базовой структуры данных, предложенной АСКОНом - она слишком далека от реальности;
5. Смоделировали свою структуру данных;
6. Написали свое клиентское приложение;
7. Получили кайф от того, что все работает так как нам надо и поняли, что ЛОЦМАН - колоссальная разработка...
8. Не удовлетворились тем, что информационное пространство (или наше понимание его) постоянно меняется и все изменения необходимо прописывать программно...
9. Родилась идея Visual Loodsman - www.infnt.ru\VL\VL.HTML;
10. Потихонечку передвигаемся в эту сторону (слишком много было сделано ранее), готовимся еще к более глубокому кайфу...

А на счет автопоиска... В нашей струткуре данных ключевым является специальное поле Шифр, которое складывается из двух атрибутов Обозначени + Наименование, для Материалов по КД - просто из Наименования... Для регистрации объектов различного типа используется окно, в котором при вводе данных в указанные поля автоматически формируется шифр и по нему организуется поиск в специальной таблице в этом окне... При вводе каких-либо данных констрктор видит в таблице, что подобное есть в базе данных... Если его объект уже зарегистрирован, он его просто использует (дважды щелкает мышкой по нему в таблице поиска)... В качестве примера смотри прикрепленный рисунок...

Black_Walker

А насколько быстро производится автопоиск? И можно ли просмотреть конструкцию найденных деталей из этого окна?

YorikER

Автопоиск работает довольно быстро... Обычный SQL запрос... Ввод данных в поля не напрягает... В базе данных уже более 200000 объектов... Для отображения картинки придется завести у конструкторских объектов атрибут типа Изображение и сохранять картинку для каждой детали, как вторичное отображение в ЛОЦМАНе... Принципиально это возможно, в Visual Loodsman есть компонент VLImage, который устанавливается на форму и связывается с графическим атрибутом объекта... Мы сделали такой фокус для разделов справочника стандартных изделий, который разработан в этой же базе данных (см. рис.)...

Black_Walker

Я имел ввиду просмотр собственно КД на найденные детали. Ну вот например ввёл я наименование детали, а мне система поиска нашла штук 10 похожих, чтобы решить а могу ли я заимствовать одну из этих деталей мне нужно посмотреть их чертежи.

YorikER

Вы затронули вопрос намного более сложный, чем он смотрится на первый взгляд... Кто определит отображение какого документа для конструкторского объекта в общем случае необходимо выставить для просмотра? Если аналогично описанию выше конструктор будет сохранять картинку КД для просмотра в атрибуте, то проблем нет... Если речь идет об автоматическом просмотре КОМПАС-файла, прикрепленного к документу, который в свою очередь подчинен по связи Документы к выбранному в таблице поиска объекту, то тут возникает вопрос, что показывать? У сборочной единицы есть несколько документов типа чертеж: сборочный чертеж, монтажный чертеж, чертеж общего вида... Какой отображать... Такую задачу не ставил и не решал... Спасибо за вопрос... В API Компаса есть функция просмотра КОМПАС-файла, правда КОМПАС по моему должен быть загружен (даже в теневом режиме)... Отдельной функции кажется нет... Освобожусь от текущих задач, обязательно посмотрю... Сейчас меня грузит другая задача... Менеджер бизнес-процессов (сетевой график планирования - аналог Microsoft Project, только в Visual Loodsman)... Первые результаты есть, даже интеграция с OpenOffice (отчет в OpenOffice Calc)... Однако до полного кайфа еще далеко... Думаю как переделать... См. рисунок.

Black_Walker

Так ведь есть же вторичное представление, что если использовать его? Правда не знаю как оно формируется для нескольких документов для одного объекта.