Сделайте возможным менять стиль автоосевой, ...

Автор Omu, 29.06.09, 22:22:46

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Omu

Сделайте возможным менять стиль автоосевой, осевой по двум точкам и обозначения центра и на другие стили, в частности на вспомогательную и на пользовательские стили. Один случай, когда это необходимо приведен здесь
Другой, более распространенный, случай - размещение на чертеже схем или видов с мелким масштабом, который приходится изображать более тонкими основными и, соответственно, более тонкими тонкими и осевыми линиями, на их фоне автоосевая и обозначение центра остаются слишком толстыми, их приходится разрушать со всеми вытекающими последствиями, не считая трудоемкости этого процесса, как то потеря ассоциативности.

pavel

Не очень актуальное предложение.
Цитата: Omu от 29.06.09, 22:22:46
Один случай, когда это необходимо приведен здесь
На этот случай Вам по моему вполне исчерпывающе ответили в той теме.
Цитата: Omu от 29.06.09, 22:22:46
Другой, более распространенный, случай - размещение на чертеже схем или видов с мелким масштабом
Вы бумагу экономите? А если человек, читающтй Вашу документацию будет чуть подслеповат?

Вспомните свою защиту диплома (исключение составляют последние годы с применением компьютерных проекторов). Комиссия должна была нормально видеть всю документацию не вставая с места.



Resfeder

Осевая на то и осевая, что бы быть именно осевой :!: Извиняюсь за каламбур, но не надо менять стиль осевой! Что касается толщины линий, для этого есть соответствующая настройка.

Omu

ЦитироватьЧто касается толщины линий, для этого есть соответствующая настройка.
1 Эта настройка относится ко всей системе в целом, менять ее из-за одного чертежа, а потом восстанавливать?
В общем, так и делаю, благо схемы делать редко приходится, но когда часто - утомляет.
2. А если надо сразу на одном листе (именно для экономии бумаги) напечатать чертеж и схему - никак.
ЦитироватьВы бумагу экономите? А если человек, читающтй Вашу документацию будет чуть подслеповат?
Вспомните свою защиту диплома (исключение составляют последние годы с применением компьютерных проекторов). Комиссия должна была нормально видеть всю документацию не вставая с места.
3. А вы думаете если человек плохо видит, то сливающиеся линии он различит лучше чем, пусть и тонкие, но четкие.
4. А может для плаката я наоборот хочу потолще линии сделать, чтоб с заднего ряда схема читалась.

Omu

Цитата: pavel от 30.06.09, 06:46:27
Не очень актуальное предложение.
Цитата: Omu от 29.06.09, 22:22:46
Один случай, когда это необходимо приведен здесь
На этот случай Вам по моему вполне исчерпывающе ответили в той теме.
Там на поставленый вопрос не ответили, а начали обсуждать как удобнее строить эскизы тел вращения, хотел сказать развели флуд, т.к. это не было темой топика, но думаю новичкам будет интересно и полезно почитать, хотя меня эта тема уже давно не заботит.

На этот вопрос оветить там не могли, потому что там он не поднимался.

Дим

проверил сейчас, компас прекрасно строит тала вращения с двумя, тремя и более осевыми, он считает базовой ПЕРВУЮ ОСЕВУЮ :!: :!: :!:А на остальные не обращает внимание. Как раз для вашего примера ЭТА функция прекрасно подходит.
V10 sp2.
Даже если этого нет в V8  - предложение уже устарело.

Resfeder

Ув. Omu! Вы можете создать свой стиль линий, с нужной Вам толщиной.

Sinus

Тема неубедительна. Предложение бесполезное. ИМХО.

Omu

Зайдем с другой стороны. Случайно обнаружил, что
ГОСТ 2.303-68 "Единая система конструкторской документации. Линии"  оговаривает связь между толщиной осевой и основной линий, если память не изменяет, от трети до половины, там же оговаривается минимальный зазор между двумя параллельными линиями - 0.8 мм. Таким образом, изменение толщины основной линии не вопрос вкуса, а обязательное требование, так как иначе, при мелком масштабе и при сохранении толщины основной линии, зазор может оказаться меньше допустимого. А необходимость изменения толщины осевой линии является следствием того же аргумнента, так как по этому же ГОСТу их толщины связаны.
А почему мне не хватает для этого системных линий, я уже писал выше.

Дим

Т.е предложение в следующем - пропорционально изменять толщину линий при выводе на печать, чтобы исключить наложение(толстых) линий друг на друга.

Если Вы это имели ввиду, то я двумя руками ЗА!!!! Часто приходиться печатать чертежи в уменьшенном масштабе.

PS. но это уже надо создать новую тему/предложение!

Resfeder

На форуме есть достаточное количество полезных предложений, которые ждут своего часа. Данное предложение
ЦитироватьТ.е предложение в следующем - пропорционально изменять толщину линий при выводе на печать, чтобы исключить наложение(толстых) линий друг на друга....
вряд-ли будет реализовано по причине всё таки редкого исползования. У меня стоят след. настройки: тонкая -0,1 мм; осн. - 0,5 мм; утолщённая - 0,7 мм. И всё прекрасно. Что касается изначально самой темы, полностью присоеденяюсь к
Цитата: Sinus от 01.07.09, 17:07:31
Тема неубедительна. Предложение бесполезное. ИМХО.