Обсудим редактор ПЛК?

Автор Smersh, 28.06.09, 14:51:38

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Smersh

Всем добрый день.
Предлагаю обсудить редактор документации ПЛК из пакета Компас-Электрик v9 Pro .
Изучил его немного – вообщем хорошая и нужная штука. Но с моей точки зрения есть недоработки. Выскажу свое мнение относительно данной программы, а разработчики решат – стоит с ним согласится или нет.
Схема подключения модулей ПЛК.
Это я считаю самой важной и интересной функцией в вашем редакторе ПЛК. Действительно, очень удобно – программа сама собирает вашу схему, сама формирует УГО, сама подсоединяет к входам кнопки, датчики, контакты реле.
Но здесь не все так, как хотелось бы. Для того чтобы сформировать схему нужно сделать модель ПЛК, в ней прописать адреса памяти, задать разрядность и т.д. Затем в редакторе ПЛК сформировать документацию. Я делал так – соединял задействованные входы с ПЛК на задействованные выходы ПЛК (без каких-либо промежуточных контактов). К входам и выходам подсоединяется датчики и исполнительные механизмы, далее формируется документация – и УРА!
Действительно документация получается красивая, аккуратная, остается только сделать и подписи и все хорошо.
НО:
1) Долгий путь для создания этих документов.
2) Формируется новый документ со своей нумерацией, а это зачастую плохо. Например, есть у меня два листа, в котором разрисовано соединение силовых проводов, потом я создаю схему подключения модулей ПЛК. Мне нужно поставить «обрыв линии связи»,  ставлю допустим со ВТОРОЙ страницы схемы , на ВТОРУЮ схемы подключения модулей, на ссылке надпись – «+(2,6A)»... Тот кто потом будет схему читать  может запутаться. Либо нужно править вручную.
3) Если на подсоединяемом к входу или выходу БЦО аппарата контактов больше чем два (например переключающее реле) программа его не поставит.
4) Названия модулей A1,A2 и т.д. Т.е. их нужно править вручную.
5) Номера контактов модуля на каждой странице начинаются сначала. Допустим, я задал в редакторе моделей для выхода O1 номер контакта (наименование)– 13. На схеме он действительно отобразится под номером 13, но в таблице соединений у него будет номер A2:1, потому как он первый сверху. Т.е. нужно опять править вручную.
Предлагаю:
1) Изменить создание базы данных моделей ПЛК.  Я представляю себе это так:
открывается редактор моделей ПЛК, создается новая модель, ей присваивается имя. Задается – количество дискретных и аналоговых входов и выходов, к каждому номеру входа-выхода дается имя (I1,O3, AI1  и т.д.), а также номер зажима на клемме, номера клемм для подсоединений шин R и L и номера клемм питания. И все!
2) Чтобы создать схему соединения модулей. Открывается редактор документации ПЛК, выбирается нужная модель ПЛК, далее на входы и выходы подсоединяются аппараты. Примерно также как и сейчас у вас, но только без формирования релейной схемы. Просто - выбирается ПЛК, система сделала список входов и выходов, рядом с ними кнопочка, нажали кнопочку, выбрали нужный аппарат.
3) Перед формированием схемы подключения модулей, нужно запросить у пользователя с какой цифры начать нумерацию страниц. Кроме того, хотелось бы чтобы каждый модуль формировался на отдельной странице, а не как сейчас.
Ну и плюс устранить указанные ваше баги (пукнты 3-5)
А еще, очень бы хотелось, чтобы возможность формировать схему соединения модулей ПЛК была в Компас-Электрик Std. Пусть только схему, остальное – в Pro версии.

Прошу высказывать свои мнения.

P.S.Про создание программы работы ПЛК напишу позже.