• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Как в сборке указать размер на сопряжение диапазоном?

Автор Omu, 24.06.09, 20:15:26

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Omu

Допустим мне известен точный угол между деталями, но одному углу (с точки зрения компаса) может соответствовать два положения детали, и мне известно, что какая-то точка детали должна находится в некотрой зоне, например дальше центра вращения от некоторой плоскости, как указать что это расстояние может быть больше известного значения, но никак не меньше?
Выручили бы неравенства, знаю что в чертежах их можно задавать, а можно ли задать их в моделях?

Дим

В окне переменных можно параметризовать сопряжения и задавать условия уравнениями

Omu

Куда конкретно следует вводить уравнения?
В области уравнений нет ячеек, куда можно было бы ввести уравнение, а при попытке ввести его вместо выражения, вылезает сообщение "слишком сложное выражение".

Omu

Долго думал, написать сразу в раздел жалоб и предложений или спросить для начала.
Вот пример, зачем нужно задавать диапазон значений.
Известно, что две окружности с центрами расположенными на одной линии могут касаться друг друга четыремя способами, то же относится к двум цилиндрам, оси которых расположены в одной плоскости (см примеры). Но компас позволяет задать для сопряжения касания только два решения, оно и понятно, сопряжение касания теоретически должно одинаково работать с поврхностями любой степени кривизны, где количество решений может быть больше двух, а значит искать ближайшее решение.
(Хотя для цилиндрических поверхностей могли бы сделать исключение, несмотря на то что цилиндр, это поверхность второго порядка, и два цилиндра дают 2x2=4 решения.)
Таким образом, для получения нужного результата, приходится изначально ручками выставлять приблизительное положение детали, что совершенно неприемлимо при параметризации сборки через переменные (не буду сейчас говорить как, но я через переменные определяю конфигурации).
Положение спасла бы возможность принудительно задать приближенное положение детали через, например, линейный размер (см. рис. 3), который определяется переменной однозначно, но точное его значение вычислить трудно (оно может быть не целым и даже не рациональным).
Одним из способов задать приближенное значение размера является определение неравенства, например, v55>0 или 8<v55<12 (v55 - имя переменной связанной с расстоянием см. предыдущй пост), но вот как это сделать - загадка.

Дим

Цитата: Omu от 25.06.09, 21:16:02
Куда конкретно следует вводить уравнения?
В области уравнений нет ячеек, куда можно было бы ввести уравнение, а при попытке ввести его вместо выражения, вылезает сообщение "слишком сложное выражение".
Пользуйтесь поиском и читайте справку. http://forum.ascon.ru/index.php/topic,15007.msg81206.html#msg81206