• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Можно ли построить тело вращения из эскиза с двумя осевыми линиями?

Автор Omu, 22.06.09, 19:24:09

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Omu

Тело ващения симметрично относительно плоскости перпендикулярной оси вращения (см. рис. 1).
Построил эскиз, в котором симметричные элементы отразил относительно осевой  (см. рис. 2).
Построил той же командой "Осевая линия по двум точкам" ось вращения.
Делаю "операцию вращения" - компас возмущается "Ось пересекает контур", т.е. использует не ту осевую, а выбирать нужную осевую для вращения не дает, поменять стиль осевой тоже не дает.
Первое что приходит на ум - разрушить осевую линию, как объект, в итоге получаю осевую линию, у которой можно менять стиль, но при этом все симметрия обнуляется, приходится накладывать ее заново. Можно ли этого избежать? Как это сделать по-человечески?

Дим

Если у вас симметричный эскиз/деталь, можно сделать только половину эскиза, после построения тела вращения воспользоваться командой "отразить все".
Пользуюсь этим всегда когда возможно, очень удобно.

t@uru$

Нужно сначала построить ось вращения, а потом отражать эскиз. Компас использует ось, проведённую первой.

Senior lecturer

Измените стиль линии "первой" осевой на любую другую (например, утолщённая, вспомогательная). В 3Д стиль линии осевая строго привязан в формообразующей операции вращения и поэтому не стоит её лепить туда, где это вовсе не требуется.

Emeljen

А можно вообще её не чертить а поставить точку с привязкой "Середина" к верхней осн. линии или к нижней и выравнять её по вертикали с нач. коорд...... Эт если Вы, конечно, пользуетесь параметризацией.

Omu

Цитата: Дим от 22.06.09, 19:32:21
Если у вас симметричный эскиз/деталь, можно сделать только половину эскиза, после построения тела вращения воспользоваться командой "отразить все".
Пользуюсь этим всегда когда возможно, очень удобно.
Я так не деляю, потому что часто приходится задавать размеры между симметриными точками, а компас не умеет параметризовать размеры заданные между точкой и осевой, как видно на рисунке мне приходится отражать эскиз тела вражения даже относительно оси вращения, чтобы корректно задать диаметры.
Но это ситуации не меняет, если бы компас умел параметризовать размеры заданные от осевой, я бы все равно рисовал вторую осевую.

Omu

Цитата: Emeljen от 23.06.09, 00:41:31
А можно вообще её не чертить а поставить точку с привязкой "Середина" к верхней осн. линии или к нижней и выравнять её по вертикали с нач. коорд...... Эт если Вы, конечно, пользуетесь параметризацией.
я так делаю, если в эскизе имеются только линии проходящие через ось симметрии, иначе на остальные придется накладывать равество длин, тоже вариант, но по-моему это сложнее.

Omu

Все ответы отвечают на вопрос, как строить эскизы с одной осевой, это я делать умею и без хитростей. Вопрос состоял в том, как построить тело вращения не разрушая эскиз, если в нем уже имеются две осевые.
Повторяю, менять стиль осевой, посроеной как "осевая по двум точкам", компас не дает, пока ее не разрушить, а после ее разрушения, разрушаются связи симметрии относительно ее.
Решение я нашел уже после написания поста, первую осевую можно просто скрыть в невидимом слое, слои как всегда рулят. Но, хотелось более прямолинейного решения, чтобы прямо сказать: эта линия - ось вращения, а эта - так, вспомогательная.

Дим

Цитата: Omu от 24.06.09, 18:20:47
Я так не деляю, потому что часто приходится задавать размеры между симметриными точками, а компас не умеет параметризовать размеры заданные между точкой и осевой,
ЗАЧЕМ?
Я не понимаю зачем вторая осевая? (ось симметрии эскиза) или вы не понимаете о чем я говорю. Рисуете пол эскиза  (до оси симметрии эскиза). создаете вращением половину детали, а затем "отразить все",

никогда не "кручу" эскизы с двумя осевыми не вижу смысла.

Urik

Цитата: Omu от 24.06.09, 18:38:58
...эта линия - ось вращения, а эта - так, вспомогательная.
А вспомогательная, она для кого? Если для вас, так и чертите ее соответствующим стилем, а машине вспомогательная не нужна. Она и так справиться... :-)))

Emeljen

Ну вот нашли о чём спорить, по моему, КОМПАС предлагает достаточно функций параметризации для построения любого эскиза, кроме Безье. Но вот к таким способам как этот: 
Цитата: Omu от 22.06.09, 19:24:09
Тело ващения симметрично относительно плоскости перпендикулярной оси вращения (см. рис. 1).
Построил эскиз, в котором симметричные элементы отразил относительно осевой  (см. рис. 2).
Построил той же командой "Осевая линия по двум точкам" ось вращения.
Делаю "операцию вращения" - компас возмущается "Ось пересекает контур", т.е. использует не ту осевую, а выбирать нужную осевую для вращения не дает, поменять стиль осевой тоже не дает.
Первое что приходит на ум - разрушить осевую линию, как объект, в итоге получаю осевую линию, у которой можно менять стиль, но при этом все симметрия обнуляется, приходится накладывать ее заново. Можно ли этого избежать? Как это сделать по-человечески?

я за всю работу свою не прибегал.....

priborist

Цитата: Дим от 22.06.09, 19:32:21
Если у вас симметричный эскиз/деталь, можно сделать только половину эскиза, после построения тела вращения воспользоваться командой "отразить все".
Пользуюсь этим всегда когда возможно, очень удобно.

Зеркально отразить тело и никаких гводей

Omu

Я написал задачу с ответом, о чем дальнейшие посты совершенное непонятно
Цитировать
Я не понимаю зачем вторая осевая? (ось симметрии эскиза) или вы не понимаете о чем я говорю. Рисуете пол эскиза  (до оси симметрии эскиза). создаете вращением половину детали, а затем "отразить все",
это просто неудобно, часть размеров (как минимум длину детали) приходится делить на два.
ЦитироватьА вспомогательная, она для кого? Если для вас, так и чертите ее соответствующим стилем, а машине вспомогательная не нужна. Она и так справиться
В ЭСКИЗЕ УЖЕ ЕСТЬ ДВЕ ОСЕВЫЕ, И ПРЕОБРАЗОВАТЬ ОСЕВУЮ ВО ВСПОМОГАТЕЛЬНУЮ ПРОГРАММА ПРОСТО НЕ МОЖЕТ.

Urik

Цитата: Omu от 29.06.09, 22:11:26
В ЭСКИЗЕ УЖЕ ЕСТЬ ДВЕ ОСЕВЫЕ, И ПРЕОБРАЗОВАТЬ ОСЕВУЮ ВО ВСПОМОГАТЕЛЬНУЮ ПРОГРАММА ПРОСТО НЕ МОЖЕТ.
:-))) Зачем же так шуметь? Я же и спросил: зачем "в эскизе уже есть две осевые"  :?: По моему решение не простое, а очень простое: уберите лишнюю осевую. Не пойму для чего изображать несколько осевых? Ну сделайте весь чертеж осевыми - сами, наверно, не разберетесь что к чему...

Это написано в справке:
Цитировать
83.2. Элемент вращения
– Ось вращения должна быть изображена в эскизе отрезком со стилем линии Осевая.
– Ось вращения должна быть одна.*
.......
*Ну к 10-11 версии функционал доработали, а справку - забыли. Но Компас все равно воспринимает одну ось...

Resfeder

Непонятно зачем вообще создаваь себе проблему? Эскиз, приведённый в качестве примера можно создать и без осевой линии (ось симетрии). Более того, считаю вообще создание эскиза таким способом, крайне неудачным даже если деталь не будет создаваться вращением. Я бы создал эскиз так: (см. рис.) Это всего лишь возможный пример, а не истина.
Зачем ставить грабли, точно зная, что на них наступим :%:

Omu

Цитата: Urik от 29.06.09, 23:58:34
Я же и спросил: зачем "в эскизе уже есть две осевые"  :?:
Не ищите в этом сокральный смысл, они просто есть
Цитировать
По моему решение не простое, а очень простое: уберите лишнюю осевую.
Читайте пояснени к условию
Цитировать
Не пойму для чего изображать несколько осевых?
читайте условие
Цитировать
Ну сделайте весь чертеж осевыми - сами, наверно, не разберетесь что к чему...
вы будете удивлены, но в любом чертеже количество осевых соответствует количетву тел вращения и отверстий, не считая осей симметрии, и их среднее количество больше одной.
[/quote]
Цитировать
*Ну к 10-11 версии функционал доработали, а справку - забыли. Но Компас все равно воспринимает одну ось...
вот лучше бы функционал доработали, проблема-то старая.

Omu

Цитата: Resfeder от 30.06.09, 10:32:44
Я бы создал эскиз так: (см. рис.) Это всего лишь возможный пример, а не истина.
Зачем ставить грабли, точно зная, что на них наступим :%:
Позвольте спрость, Вы 3D моделированию в какой программе учились?
Сдется мне, что в компасе.
Пользователь поработавшй в SW такой способ задания размеров удачным бы не назвал.
Или Вы на чертежах тел вращения тоже размеры от осевой задаете?
Я и сам так строил эскизы тел вращения в компасе, и очень страдал, пока не научился делать зеркальные отражения, о чем, заметьте, ни разу не пожалел.

wakish

Не хотел лезть в эту тему, вы жу вы Omu человек упорный, но я как и большинство здесь присутствующих скажу что не стоит строить 2 осевых если в требованиях к операции написано что она должна быть одна.
Цитата: Omu от 30.06.09, 19:42:30
Я и сам так строил эскизы тел вращения в компасе, и очень страдал, пока не научился делать зеркальные отражения, о чем, заметьте, ни разу не пожалел.
А раз уж вы научилсь зеркалить (и вам эта функция нравится), так просто используйте в качестве оси симетрии не осевую а отрезок любого другого стиля линии.

Urik

Цитата: Omu от 30.06.09, 19:29:14
Читайте пояснени к условию
...
читайте условие
Так мы далеко зайдем. Думаю, что вы согласны с тем, что правила игры в шахматы не подходят для шашек. Это я к высказыванию:
Цитата: Omu от 30.06.09, 19:42:30
..Пользователь поработавшй в SW такой способ задания размеров удачным бы не назвал...
Вы спросили:
Цитата: Omu от 22.06.09, 19:24:09
...Можно ли этого избежать? Как это сделать по-человечески?
Вам ответили, при том предложили несколько способов (хотя и сводятся они к одному и тому же).
Цитата: Omu от 30.06.09, 19:29:14
вы будете удивлены, но в любом чертеже количество осевых соответствует количетву тел вращения и отверстий, не считая осей симметрии, и их среднее количество больше одной.
А тут ключевое слово ЧЕРТЕЖ, а не эскиз для операции.

t@uru$

Попробуйте вместо команды"Автоосевая" использовать команду "Осевая". Не знаю, в чём разница, но Компас прекрасно понимает, вокруг какой из них вращать эскиз. Проверено на V9.