• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

выполнить отверстие в модели листового тела по трубе

Автор topakin, 20.06.09, 13:50:10

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

topakin

Добрый день!
Не получается решить проблему:
Имеем листовое тело ( модель), его пересекает в произвольном месте труба.
Нужно построить концентричное отверстие в листе с  зазором к наружному диаметру трубы (или без зазора).

Если редактировать модель листового тела путем "вырезания по сопрягаемой детали", то внутри трубы останется металл;
можно вырезать сечением по эскизу, можно по непустотелой детали вырезать ---  когда деталей много, это настолько долгий путь построений, что автоматизация выпуска документации  вообще теряет смысл.

А мне все кажется , что ларчик открывается просто, может кто знает как это сделать?

t@uru$


topakin

чертежа нет, вопрос общий : имею сосуд, в нем наварено много штуцеров. Когда делаю рабочий чертеж , мне надо отобразить в разрезе штуцер с емкостью. Я вышла на трехмерное параметрическое моделирование и мне хочется максимально упростить процесс создания модели с оформлением  далее ассоциативного чертежа поэтому я и обратилась за помощью.

t@uru$

Можно указать наружную поверхность трубы и выполнить сечение по поверхности. Предварительно исключить из области применения операции саму трубу. Правда, без зазора получается :shu:

topakin

спасибо за подсказку. Такую операцию я сделала для редактирования  детали в режиме сборки, трубу при этом  исключать не нужно.

Влад и Мир

А такой способ. Зайти в сборке в режим редактирования эскиза детали - листового тела. На инструментальной панели "Геометрия" выбрать команду "Спроецировать объект". Затем последовательно указать рёбра (именно рёбра) внутренних (или внешних - как Вам надо) стенок патрубков. На эскизе будут появляться окружности, соответствующие внутренним (внешним) диаметрам патрубков. После выхода из редактирования листовое тело будет с отверстиями.
P.S. Если патрубки в разных плоскостях, то не годится.

topakin

Стоит попробовать, думается, что и с разными плоскостями можно найти решение, ведь и редактируемое листовое тело не в одной плоскости лежит.

Влад и Мир

Цитата: topakin от 26.06.09, 20:34:46
Стоит попробовать, думается, что и с разными плоскостями можно найти решение, ведь и редактируемое листовое тело не в одной плоскости лежит.
Если листовое тело имеет сгибы, образованые соответствующей командой, то предложенным мной способом на этот сгиб нельзя спроецировать объект.

Emeljen

Всем, привет! А можно мне влезть со своим вопросом?
Как мне лист имеющий много маленьких отверстий согнуть в трубу. (фильтрующий патрон)??
Поделитесь опытом, пожалуйста?

Влад и Мир

Цитата: Emeljen от 06.07.09, 13:18:32
Всем, привет! А можно мне влезть со своим вопросом?
Как мне лист имеющий много маленьких отверстий согнуть в трубу. (фильтрующий патрон)??
Поделитесь опытом, пожалуйста?
Можно построить трубу, прорезать одно отверстие, а затем - массивом достроить остальные отверстия.

Emeljen

Цитата: Влад и Мир от 06.07.09, 13:29:09
Цитата: Emeljen от 06.07.09, 13:18:32
Всем, привет! А можно мне влезть со своим вопросом?
Как мне лист имеющий много маленьких отверстий согнуть в трубу. (фильтрующий патрон)??
Поделитесь опытом, пожалуйста?
Можно построить трубу, прорезать одно отверстие, а затем - массивом достроить остальные отверстия.

Да, мы так сделали сначала, но ведь тогда поверхность отверстий обращена по нормали к одной из базовых плоскостей. А в реальности-то, когда берёшь лист и начинаешь сгибать отверстия деформируются....

Эдуард

Цитата: Emeljen от 06.07.09, 13:18:32
Всем, привет! А можно мне влезть со своим вопросом?
Как мне лист имеющий много маленьких отверстий согнуть в трубу. (фильтрующий патрон)??
Поделитесь опытом, пожалуйста?
[/quote]
Можно построить трубу, прорезать одно отверстие, а затем - массивом достроить остальные отверстия.

Да, мы так сделали сначала, но ведь тогда поверхность отверстий обращена по нормали к одной из базовых плоскостей. А в реальности-то, когда берёшь лист и начинаешь сгибать отверстия деформируются....
[/quote]

  Лист с отверстиями согнуть в трубу можно и отверстия будут деформированными.
  Для этого :
1 создайте листовое тело в виде трубы нужного диаметра (в эскизе окружности д.б. маленький зазор, например 0,01-0,1 мм)
2 командой разогнуть разогните трубу
3 выполните отверстия в разогнутой трубе командой вырез в листовом теле (плохо то, что каждое отв.придётся выполнять отдельно)
4 командой согнуть опять согните тело в трубу.
  Воспользуйтесь поиском - об этом уже писали.


Ar4e

Доброго времени, я прочел тему пока ответ не нашел. У меня П-образное  листовое тело , его пересекает уголок под определенным углом , так вот мне нужно получить вырез по этому уголку в листовом теле. раскажите-покажите пожалуйста как это сделать. спасибо.

Lotos82

Цитата: Ar4e от 23.05.17, 14:43:10
Доброго времени, я прочел тему пока ответ не нашел. У меня П-образное  листовое тело , его пересекает уголок под определенным углом , так вот мне нужно получить вырез по этому уголку в листовом теле. раскажите-покажите пожалуйста как это сделать. спасибо.
Все зависит о способа построения указанных деталей. Если это две детали входящие о одну сборку то можно воспользоваться командой "Вычесть компонент" в режиме редактирования детали "на месте"
+ Благодарностей: 1

Ar4e


Resfeder

23.05.17, 15:18:57 #16 Последнее редактирование: 23.05.17, 15:32:32 от Resfeder
Эта кнопка в команде "булева операция", но она Вам вряд ли подойдёт. Развёртка не работает. Впрочем могу ошибаться. Лучше редактировать на месте лист. деталь. Создать эскиз на нижней полке и спроецировать горизонтальную полку уголка. Вырезать листовым на глубину полки уголка. Затем создать эскиз и спроецировать вертикальную полку уголка. Вырезать. Ну как то так. Есть некоторые нюансы, но их тоже можно решить.

Lotos82

Гм... А как же простите, технологичность этого блюда, так сказать? Что-то мне подсказывает что это уже нанотехнолигии )))
Думаю, вырез в готовой детали в форме треугольника был бы самое то.

Ar4e

эт понятно. меня интересовало именно автоматическое создание вырезов, ибо по работе часто приходится стыковать различные профили.

Lotos82

А...Тогда "Вычесть компонент" или "Булевая операция"