Уравнения в модели

Автор KillJoy, 17.06.09, 19:16:52

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

KillJoy

Глупый вопрос, наверное, но все же я его задам: как в модели связать переменные уравнением? В справке написано, что для этого достаточно вписать нужное выражение в область уравнений окна работы с переменными, но у меня в этой области никаких ячеек нет, только два заголовка: "Уравнения" и "Комментарий". В контекстном меню тоже ничего подходящего...

Дим

По моему с 10-ки (в 9 ке не помню) уравнения в модели (3Д) из
Цитата: KillJoy от 17.06.09, 19:16:52
область уравнений окна работы с переменными
убрали (но остались в 2Д), уравнения (зависимости) составляются там же где находятся переменные.
Это все есть в справке, поищите.

KillJoy

во вложении снимок рабочего окна и окна работы с переменными (K10 sp2), на котором отчетливо видно, что область уравнений в 3D есть, и она точно отделена от области переменных. в другом вложении разделы справки, касающиеся этого вопроса, в которых нет ни слова о переносе области уравнений, да и на картинке видно, что окно работы с переменными выглядит так же, только в области уравнений есть ячейки. либо я не там ищу, либо одно из двух.

Дим

18.06.09, 06:29:58 #3 Последнее редактирование: 18.06.09, 06:48:25 от Дим
Видимо я не очень понятно объяснил, в 3Д уравнения составляются только в дереве переменных.

KillJoy

Благодарствую, нашел.
Еще один вопрос: если переменная с двумя состояниями задается выражением вида "(условие)?(вариант 1):(вариант 2), то как задать переменную с тремя и более состояниями, значение которой выражается условием вида "интервал 1 - вариант 1 / интервал 2 - вариант 2 / интервал 3 - вариант 3 ..."?

Дим

Не пробовал так, не знаю. :)
Если (как мне кажется) вы создаете какой то шаблон, то для этого лучше воспользоваться менеджером шаблонов, в нем все это возможно и не только это.

Urik

Цитата: KillJoy от 18.06.09, 10:19:43
Благодарствую, нашел.
Еще один вопрос: если переменная с двумя состояниями задается выражением вида "(условие)?(вариант 1):(вариант 2), то как задать переменную с тремя и более состояниями, значение которой выражается условием вида "интервал 1 - вариант 1 / интервал 2 - вариант 2 / интервал 3 - вариант 3 ..."?

условие1 ? вариант1 : (условие2 ? вариант2 : вариант3)
например:
1<=x && x<=10? 2 : (10<x && x<=50? 30 : 10)

Но лучше, всеж использовать МШ.

buffy

как правильно составлять?? переменная присваивается самой себе или синтаксическая ошибка в выражении

Poltava

Как правильно составлять написано в справке!!!  :) ну а если есть конкретный вопрос о конкретном уравнении так вы его и напишите а то как узнать что именно не так вы делаете

buffy

есть 2 окружности: диаметр внешней - D
                             диаметр внутренней - d
необходимо чтобы D=d*2, а также выполнялась обратная зависимость при установке значения D вручную

-AI-

18.03.11, 22:08:51 #10 Последнее редактирование: 18.03.11, 22:24:34 от -AI-
Цитата: buffy от 18.03.11, 20:13:36
есть 2 окружности: диаметр внешней - D
                             диаметр внутренней - d
необходимо чтобы D=d*2, а также выполнялась обратная зависимость при установке значения D вручную
Обратной зависимости не получится. Один из параметров изменяемый вручную, другой вычисляемый из первого.