Размер с обрывом

Автор AlexA, 11.06.09, 13:45:57

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Zombi


TECHPROM

Прошло 10 лет, а ассоциативный линейный размер с обрывом так и не появился?

студент

Появился, только для отрезка и осевой

TECHPROM

Хочу поделиться способом простановки ассоциативного линейного размера с обрывом. Такого способа я не нашел на форуме.
1. Наносим диаметральный размер 41 на главном виде, с которого выполняем выносной элемент Г. Создаем новый слой "Размеры для размеров с обрывом". Переносим размер 41 в новый слой. Скрываем слой.
2. На виде Г проставляем линейный размер с обрывом. Заходим в параметры размера в меню ввода текста. Делаем активной ячейку размерного числа. Затем выбираем пункт "Ссылка" подменю "Вставка".
3. Далее в появившемся окне "Ссылка" выбираем тип источника - переменная, ссылка на - значение, кол-во знаков после запятой - 0. В списке источников выбираем проставленный ранее размер 41 (можно запомнить переменную при простановке размера). Жмем ОК.
4. Затем задаем допуск на размер. К сожалению, можно проставить только класс допуска, так как программа "не видит" числа в ячейке. Но хотя бы так.

Ну и потом можете проверить ассоциативность.

Думаю ещё можно что-то придумать с элементами оформления выполненными на 3D-модели и притянутыми в чертеж. Это может упростить п.1. Но пока руки не доходят попробовать.

Хочется обратится к разработчикам с вопросом "почему за 10 лет ничего не сделано по этому вопросу? Кому-то была поставлена задача по этой проблеме? Сроки?" и напомнить что мы приобретаем САПР - систему автоматизированного проектирования.
+ Благодарностей: 1

Andy

Цитата: Студент от 03.01.20, 14:23:56Появился, только для отрезка и осевой
Всё бы хорошо, но при изменении модели ассоцивтивный "размер с разрывом" изменяется неправильно (только на половину или вообще не меняется Компас v18)