Размер с обрывом

Автор AlexA, 11.06.09, 13:45:57

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

AlexA

Сейчас при простановке размера с обрывом значение самого размера вводится вручную. А бывают ситуации, когда этих размеров приходится ставить много и на ассоциированных чертежах все перепроверять довольно муторно.
Посему предлагаю добавить возможность автоматической простановки значения размера с обрывом.
Алгоритм представляется такой: указать объект (линию), от которого будет проставлен размер, затем второй объект и указать место размерной линии (в общем-то, так же, как и с обычными размерами). Размер должен быть ассоциированным
Если проставляется размер с обрывом-диаметр (но не от окружности или дуги, а от проекции, как в валах, например), то система могла бы сама определить, что образмеривается тело вращения и сразу проставить размер, не требуя указания второй линии.


Resfeder

Что то я не понял. :%: А воспользоваться авторазмером нельзя?
ЦитироватьДля создания линейного авторазмера с обрывом укажите в любой последовательности два параллельных отрезка, один из которых имеет системный стиль линии Осевая или является системным объектом «осевая линия».

AlexA

16.06.09, 09:44:53 #3 Последнее редактирование: 16.06.09, 11:33:53 от AlexA
А как быть в случаях, когда осевая линия не проставляется? Да и раз уж размер с обрывом вынесен как отдельный инструмент, логичнее сделать его более функциональным.
И авторазмер с обрывом не является ассоциативным.

Resfeder

Цитата: AlexA от 16.06.09, 09:44:53
А как быть в случаях, когда осевая линия не проставляется?...
Как это не прстанавливается? Воспользуйтесь командой "осевая линия по двум точкам" или "автоосевая". Просто постройте отрезок, стиль которого "осевая".
Цитата: AlexA от 16.06.09, 09:44:53
... Да и раз уж размер с обрывом вынесен как отдельный инструмент, логичнее сделать его более функциональным.
Команда "авторазмер" была введена недавно, в V10 или в V9. Очень удобная команда. Но предыдущие команды простановки размеров оставили, так как авторазмер не ставит ряд линейных размеров (цепной, от общей базы и т. д.) При простановки размера с обрывом командой авторазмер, при последующем редактировании он становится обычным размером с обрывом. Никакой разницы. Советую Вам, ув. AlexA, размеры проставлять именно командой "авторазмер". Поверьте, это значительно удобней, а стало быть быстрее.
Цитата: AlexA от 16.06.09, 09:44:53
...И авторазмер с обрывом не является ассоциативным.
Не совсем так! Просто сам размер с обрывом не является ассоциативным. Вне зависимости каким образом он проставлен. Вот это и есть пожелание: доработать размер с обрывом с возможностю его ассоциирования!
Кстати если у Вас 3D то Вы можете поставить размер с обрывом в модели. Правда здесь всплыла проблема. Суть которой вот в чём. Имеем модель цилиндр. Ставим  диаметральный размер. Начертеже проставляется размер d60, а вот чтобы появился размер d60* - увы, сколько я не пытался - не получается. Может у кого-нибудь получится? А то ведь это ещё тянет на одно пожелание!

Дим

Цитата: Resfeder от 16.06.09, 13:25:12
Не совсем так! Просто сам размер с обрывом не является ассоциативным. Вне зависимости каким образом он проставлен. Вот это и есть пожелание: доработать размер с обрывом с возможностю его ассоциирования!
Вот это +1

Цитата: Resfeder от 16.06.09, 13:25:12
Команда "авторазмер" была введена недавно, в V10 или в V9. Очень удобная команда. Но предыдущие команды простановки размеров оставили, так как авторазмер не ставит ряд линейных размеров (цепной, от общей базы и т. д.) Никакой разницы. Советую Вам, ув. AlexA, размеры проставлять именно командой "авторазмер". Поверьте, это значительно удобней, а стало быть быстрее.
Вот уж неудобная команда это "авторазмер" - годная только для прямых отрезков и для диаметров чуть чуть.
1. Если размер ставить от двух параллельных прямых размер становится не ассоциативным(см скрин) одна точка(линии размера) повисает.
2. Нельзя поставить размер между центрами двух отв/осей - выделив последовательно обе окружности, можно конечно поймать концы/точки отрезков или центра, но тогда "авторазмер"  ничем не отличается от обычного размера.
3. Нельзя отменить из контекстного меню (интересно что в "этом" такого особенного?)
По этим причинам, "авторазмером" практически не пользуюсь.

AlexA

ЦитироватьСоветую Вам, ув. AlexA, размеры проставлять именно командой "авторазмер".
Ув. тов. Resfeder, при простановке обычных размеров именно ей я и пользуюсь.  :)

ЦитироватьКак это не прстанавливается? Воспользуйтесь командой "осевая линия по двум точкам" или "автоосевая". Просто постройте отрезок, стиль которого "осевая".
Имелось ввиду, что осевая не всегда нужна сама по себе  :-))) , т.е. случай, когда размер нужно проставить на несимметричном элементе (я, например, довольно часто так проставляю габариты). Можно, конечно, поставить автоось, проставить размер и удалить ось, но это ка-то неправильно..

Насчет же ассоциативности размера с обрывом было написано в первом посте.


Resfeder

Цитата: Дим от 16.06.09, 13:59:02
Вот уж неудобная команда это "авторазмер" - годная только для прямых отрезков и для диаметров чуть чуть.
1. Если размер ставить от двух параллельных прямых размер становится не ассоциативным(см скрин) одна точка(линии размера) повисает.
2. Нельзя поставить размер между центрами двух отв/осей - выделив последовательно обе окружности, можно конечно поймать концы/точки отрезков или центра, но тогда "авторазмер"  ничем не отличается от обычного размера.
3. Нельзя отменить из контекстного меню (интересно что в "этом" такого особенного?)
По этим причинам, "авторазмером" практически не пользуюсь.
Мы кажется уходим от названия темы. И тем не менее отвечу: да, авторазмер больше предназначен для прямых отрезков и чуть для диаметров (почему чуть?). Но их большинство.
1. В этом пункте просто недоработка. Ляп! Если при указе первого отрезка система сама ловит крайнюю точку, то при указании второго отрезка система ставит точку именно в то место куда мы щёлкнули. Именно как указано на Вашем примере. Поэтому размер не ассоциативный (вторая точка не к чему не привязана). А должно быть так-же как и при указе первого отрезка! Я указываю вторым объектом не отрезок, а точку. Размер получается аасциативным.
2. и 3. Согласен.
И тем не менее достоинство авторазмера  в том, что не надо указывать, что размер вертикальный, горизонтальный или паралельный! А при постановки размера с обрывом, при наличии оси, тоже гораздо удобней, ведь система ставит значение размера! Кстати в некоторых других ПО имеется только авторазмер. В этом они конечно устапают Компасу! Всё-же Вы, ув. Дим, зря не пользуетесь авторазмером. Хотя дело вкуса и привычки.
Ув. AlexA! Я и имею ввиду, что авторазмер весьма удобен, за исключением отд. случаев.

Дим

Удобен, несомненно, но например в SW я им пользуюсь легко и непринужденно, а в Компасе пока нет такой легкости работы с "Авто-размером", а жаль :(

Resfeder

О-ох как я с вами согласен!

Resfeder

Вот какие мысли мне пришли на ум про заданную тему. Размер с обрывом относительно осевой в режиме авторазмера продуман хорошо. А если необходимо поставить размер с обрывом без указания оси, то нужно поставить вторую точку. Тогда это будет размер между двумя точками. просто вторая выноска, стрелка не должны быть показаны, а значение размера должно базироваться возле первой точки. Да, размер с обрывом необходимо дорботать. Я думаю, что это не сложно. Поэтому присоеденяюсь к автору темы.
+1

pavel

Цитата: AlexA от 11.06.09, 13:45:57
Посему предлагаю добавить возможность автоматической простановки значения размера с обрывом.

Полностью поддерживаю!

А насчет авторазмера - предлагаю в отдельной теме обсудить, как он коряво работает.

Omu

Тот размер с обрывом, который создается авторазмером, это совсем не то чо нужно.
Размер с обрывом должен показывать (и автоматически обновлять) удвоенное расстояние от точки до оси, между которыми о построен, если это ось вращения (чего пока компас различать не умеет) - ставить днак "диаметр", и он должен быть ассоциативным, иначе какой же это размер?!

К авторазмеру главное замечание (с тех пор как он появился, а в V8 он уже есть), что он пытается стоить размеры которые не может параметризовать, тыкается в точки на окружнсти или строит размер с обрывом при указании расстояния до осевой, приходится постоянно переключаться на простые размеры.

Resfeder

Цитата: Omu от 24.06.09, 20:38:46
...Размер с обрывом должен показывать (и автоматически обновлять) удвоенное расстояние от точки до оси, между которыми о построен, если это ось вращения (чего пока компас различать не умеет) - ставить днак "диаметр", и он должен быть ассоциативным, иначе какой же это размер?!
К авторазмеру главное замечание (с тех пор как он появился, а в V8 он уже есть), что он пытается стоить размеры которые не может параметризовать, тыкается в точки на окружнсти или строит размер с обрывом при указании расстояния до осевой, приходится постоянно переключаться на простые размеры.
А разве сейчас авторазмер ставит не удвоенное расстояние между осью и отрезком?! И насчёт знака "диаметр", откуда системе знать, что здесь "вал"  или "плита"? Мы ведь расматриваем 2D черчение. Это при простановке размеров в модели можно требовать чтобы система сама определяла. По второй части сообщения, честно говоря не совсем понял насчёт "...точки на окружности... Повторю, размер с обрывом, каким-бы способом он не был создан не параметризируется. И это есть его недостаток. Плюс должна быть возможность ставить размер с обрывом между двумя точками, без указания оси. Это и есть смысл данной темы! Что касается качеств самого "авторазмера", это совершенно другая тема. Тем не менее, размер между отрезком и точкой созданный командой "авторазмер" параметризируется.

midreyk

Доброго времени суток.
:?:Проблема: не параметризируется линейный размер с обрывом (см. рис.). Приходится в эскизах операций вращения использовать не его, а обычный размер (получается ставится радиус а не диаметр). А также на чертежах прихотится вручную забивать размер.
:o!:Предложение: добавить параметризацию. Чтобы при создании авторазмера накладывалась связ. Т.е. выбираю авторазмер, жму на линию или точку (для конусов), жму на ось. Получается линейный размер с обрывом со значением диаметра, который связан с переменной и является параметризованным, как и все размеры.

bergovin


pavel

Саму идею параметризировать размер с обрывом поддерживаю. А вот что касается Вашего предложения - что-то каша какая-то. Все в кучу - кони, люди... То Вы про размер с обрывом речь ведете, то про авторазмер. Что-то у меня в мозгу фигово как-то Ваше предложение по полочкам раскладывается (хотя вроде не пил с вечера).

Попробуйте то-же самое попроще как-то написать. Для людей с невысоким IQ, типа меня.


Игорьтек

Цитата: pavel от 13.04.10, 06:44:25

Попробуйте то-же самое попроще как-то написать. Для людей с невысоким IQ, типа меня.
Я тоже поддерживаю Вас pavel, Написали не пойми что! Как говорят без стакана не понятно!

bergovin

Цитата: Игорьтек от 20.04.10, 00:42:37
Цитата: pavel от 13.04.10, 06:44:25

Попробуйте то-же самое попроще как-то написать. Для людей с невысоким IQ, типа меня.
Я тоже поддерживаю Вас pavel, Написали не пойми что! Как говорят без стакана не понятно!
Ребята, ну что непонятно.   :o!: Товарищ предложил параметризировать размер с обрывом, и предложил алгоритм срабатывания этого типа размера в авторазмере.
Что конкретно непонятно, что пояснить?  :w: