• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

АВТО Простановка размеров в чертеже?

Автор VMaksS79, 11.06.09, 12:32:27

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

VMaksS79

День ,добрый,
подскажите ,а есть такая функция, как авто простановка размеров в чертеже, созданом из 3д модели,(раньше работал в солиде, там автоматом размеры ставятся) , но в солиде 2д черчение отстой, так что осваиваю компас

Дим

C 10 й версии если проставить размеры на 3Д можно получить их и в 2Д, только из 2Д их уже не отредактируешь.
Эти размеры не с эскизов, а дополнительно надо ставить.
Я этим практически не пользуюсь, разве что для наглядности или для справки, ставлю размеры в чертеже.

Resfeder

Цитата: VMaksS79 от 11.06.09, 12:32:27
...а есть такая функция, как авто простановка размеров в чертеже, созданом из 3д модели,(раньше работал в солиде, там автоматом размеры ставятся) ,
Анологичной функции в Компасе нет. Этот вопрос как-то всплывал, но ... В SW размеры, позиции ставятся автоматчески в 2D (я сужу по SW-2004). Есть там такая функция. Поэтому SW это САПР. В Компасе элементы оформления ставятся в ручную (хоть и в модели). Поэтому Компас это ... Зато он НАШ! Что касается
Цитироватьно в солиде 2д черчение отстой
ну очень сильно сказано :o:

Дим

Цитата: Resfeder от 12.06.09, 17:36:54
Цитироватьно в солиде 2д черчение отстой
ну очень сильно сказано :o:
Ну тем не менее, недавно мне пришлось просматривать чертежи сделанные в SW - жуть, помимо найденных ошибок еще  жуткое оформление чертежей.

Компас 2D - это шедевр, с которым приятно работать. Я хочу поздравить компанию АСКОН  с 20-ти летием,  поддержать их в их не легкой работе. Компания очень сильно продвинулась в своей работе. Хочется увидеть КОМПАС с его интерфейсом, который и в 3D - КОМПАС, чтобы SW в подметки не годился.

SanSanych

Цитата: Resfeder от 12.06.09, 17:36:54
В SW размеры, позиции ставятся автоматчески в 2D (я сужу по SW-2004). Есть там такая функция. Поэтому SW это САПР.
Ни одна САПР, пока не появится ИИ (искусственный интеллект), не сможет правильно расставить все размеры в чертеже... конструктор, сегодня реально рассматривающий эту функцию, как замену своему мозгу, просто жалок и смешон...

Resfeder

Господа! Мы как-то отклонились от нзвания темы! И давайте всё таки воздержимся от таких слов как "шедевр", "отстой", "подмётки" и тому подобное. Чертилка у Компаса (2D), да, вполне проста и удобна. К тому-же она полностью соответствует ЕСКД! Но SW это прежде всего 3D. Сравнивать К и SW это в равной степени сравнивать АвтоВАЗ и ... ну скажем Ford. Между прочим SW и стоит гораздо дороже. Речь шла о возможностях автоматического расставления размеров и позиций. В SW, повторю, эта функция есть. Там есть ещё функция при прстановке размера в эскизе указывать, что размер переносится в чертёж. Очень удобно. В Компасе видетели разная сущность размеров. Позиции в SW прстанаваливаются нажатием иконки. В К-V11 сделали шаг вперёд, но это ведь не автомат!
Что касается:
Цитата: SanSanych от 13.06.09, 13:03:13
Ни одна САПР, пока не появится ИИ (искусственный интеллект), не сможет правильно расставить все размеры в чертеже... конструктор, сегодня реально рассматривающий эту функцию, как замену своему мозгу, просто жалок и смешон...
Никто не говорит, что как программа раставит размеры или позиции, так тому и быть. Но одно дело скоректировать, а совсем другое дело создавать всё вручную. К тому же на форуме очень часто упоминалось об возможности выделения позиций не связаных со спецификацией! И ещё, уважаемый SanSanych, Вы для начала попробуйте на вкус, а затем судите кисло или солоно!
Добавлю, что все мы, в силу определённых причин, сделали свой выбор в пользу Компаса, раз являемся участниками данного форума!