• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Изменение эскиза осевой лини отверстия,

Автор CK, 11.06.09, 10:36:59

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

CK

Изменение эскиза осевой лини отверстия, так что бы отверстия смещались по диаметру осевой?  Как это сделать?

wakish

Использовать привязку Точка на кривой при построении окружностей (центры окружностей будут перемещаться только по осевой окружности), если уже построили, то на панели параметризация есть такая команда Точка на кривой, если не знаете панель параметризация то вам в справку :um:

CK

Цитата: wakish от 11.06.09, 10:41:52
Использовать привязку Точка на кривой при построении окружностей (центры окружностей будут перемещаться только по осевой окружности)
Не пемешаются :writer: остаются на месте!
а параметризация  :%: проще перечертить!
У меня как то автоматом получалась, но только одно отв. а остальные остаются на месте!

wakish

Вот гляньте накидал за минуту, если изменить размер окружности все отверстия передвинутся, ничего сложного только если вам может опыта пока не хватает.

Влад и Мир

Цитата: CK от 11.06.09, 11:01:20
а параметризация  :%: проще перечертить!
Не проще. Всего 5 кликов мышью, чтобы сделать, как предлагает wakish.

wakish

В данном случае перечертить это тоже порядка 7-10 кликов :-))) Еслиб что то сложнее было то тогда да тогда не всегда одними привязками отделаешься.

CK

Как насчет  параметрезация касательной окружности, но только можно запутаться в меж осевом размере, надо пересчитывать на диаметр отв.

Влад и Мир

Цитата: wakish от 11.06.09, 11:23:59
В данном случае перечертить это тоже порядка 7-10 кликов :-))) Еслиб что то сложнее было то тогда да тогда не всегда одними привязками отделаешься.
Я, кстати, неправильно сосчитал. Не 5, а 9 кликов. Нужно каждый раз указывать осевую линию. :(((

wakish

Вариантов то много  :) главно чтоб было удобно потом управлять этим изображением.

Влад и Мир

Цитата: CK от 11.06.09, 11:30:32
Как насчет  параметрезация касательной окружности, но только можно запутаться в меж осевом размере, надо пересчитывать на диаметр отв.
Если нужен диаметр центров, то к нему и привязываться.

CK

А мне кажется больше, да еще и на каждое отв.

Дим

Это эскиз  в 3 Д?
зачем делать сразу 4 Окружности? я делаю одно связываю центр отв. и центр между отв. ставлю размер на отрезок  - - он всегда равен радиусу, а в модели уже строю массив этих отв.
Если надо чтобы был диаметр - можно задать уравнением, или соединить центра  2 отв. отрезком и поставить симметричность центров отв от оси и снова массив.

Влад и Мир

Цитата: CK от 11.06.09, 11:41:39
А мне кажется больше, да еще и на каждое отв.
Кажется, Вы что-то не то делаете. Может у Вас другая версия Компаса...
Есть панель Параметризация. В ней 2 сверху кнопка. Нажимаете и удерживаете. В выпадающем перечне - выбрать "точка на кривой".

wakish

Цитата: CK от 11.06.09, 11:41:39
А мне кажется больше, да еще и на каждое отв.
Вы показываете ограничения для ОСЕВОГО отверстия поэтому столько связей, а для 4 отверстий будет по 3 ограничения на каждом, проверьте модель у вас есть. А без этих выравниваний у вас по вертикали и горизонтали скакать будут отверстия, хотя это для конкретного варианта с 4-мя отверстиями, если углы другие то и способы будут другие.

Влад и Мир

Цитата: wakish от 11.06.09, 11:55:40
для 4 отверстий будет по 3 ограничения на каждом
У меня получилось по одному ограничению и ничего не скачет. В данном конкретном случае.

CK

Я хочу отработать методику построения отверстий и изменение их при редактировании, а кол-во разное и углы разные.

CK

Все получилось параметризацией точкой на кривой  :o:
А я пытался обьдинить току отв. с токой осевой  :%:

НиколаЫч

Ну не знаю, может я не понял вопроса, но специально экспериментировал 30 мин с таким чертежом-все окружности смещаются в соответствии с изменением радиуса осевой окружности 8-)Главное чтоб точка привязки была.  :~