• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Линейный размер с общей размерной линией

Автор AlexA, 10.06.09, 20:28:00

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

AlexA

Предлагаю доработать команду "Линейный размер с общей размерной линией" так, чтобы можно было проставлять размер как на рисунке (скрин чертежа, выполненного в Инвенторе).

На практике довольно часто (у меня, во всяком случае) бывает так, что при простановке размеров с общей размерной линией и плотной компоновке образмериваемых объектов значения размеров приходится располагать на полках, а в некоторых случаях разбивать одну цепочку размеров на несколько.

Должен признаться, что мне было весьма обидно, когда я увидел как легко и просто это делается в Инвенторе. Ведь 2D - конек Компаса, а тут такой облом.

ЗЫ. На текст около отверстий и таблицу прошу не обращать внимания, об этом в следующем пожелании.

Starik

Прекрасное предложение. Это просто необходимо. Помню, что в АГаде это было давным давно.

Ole

11.06.09, 00:23:09 #2 Последнее редактирование: 11.06.09, 00:40:34 от Ole
В данном случае можно, например,  координаты отверстий записать в  такую таблицу (см скрин из ГОСТ 2.307-68).
А вариант интересный, удобный, если пройдет нормоконтроль

pavel

Цитата: AlexA от 10.06.09, 20:28:00
Предлагаю доработать команду "Линейный размер с общей размерной линией" так, чтобы можно было проставлять размер как на рисунке.

Было бы замечательно! :fr:

Starik

Цитата: Ole от 11.06.09, 00:23:09
В данном случае можно, например,  координаты отверстий записать в  такую таблицу (см скрин из ГОСТ 2.307-68).
А вариант интересный, удобный, если пройдет нормоконтроль
Именно это и имел в виду автор предложения, во всяком случае я так понял.

Влад и Мир

Я (в качестве технолога-программиста) предпочёл бы видеть таблицу. Сразу можно видеть точности координат и диаметров отверстий - быстрее планировать последовательность обработки.
Представленная размерная цепочка у меня лично в глазах сливается.

AlexA

Цитата: Starik от 11.06.09, 07:38:48
Цитата: Ole от 11.06.09, 00:23:09
В данном случае можно, например,  координаты отверстий записать в  такую таблицу (см скрин из ГОСТ 2.307-68).
А вариант интересный, удобный, если пройдет нормоконтроль
Именно это и имел в виду автор предложения, во всяком случае я так понял.
Я имел ввиду именно такую простановку размеров, а не замену ее таблицей (про таблицу отдельное пожелание). Нормоконтроль меня данном случае мало волнует.

Цитата: Влад и Мир от 11.06.09, 08:29:52
Я (в качестве технолога-программиста) предпочёл бы видеть таблицу. Сразу можно видеть точности координат и диаметров отверстий - быстрее планировать последовательность обработки.
Представленная размерная цепочка у меня лично в глазах сливается.
Деталь на картинке - просто пробник, для примера. Важно наличие возможности так делать.

Влад и Мир

Цитата: AlexA от 11.06.09, 09:37:22
Деталь на картинке - просто пробник, для примера. Важно наличие возможности так делать.
Согласен, не всегда нужна таблица (например, все элементы одинаковы и располагаются на одной линии), а размеры могут располагаться очень плотно.



Zombi



AlexA

Хочу реанимировать предложение.

Только что закончил оформлять чертежи деталей, где возможность проставлять размеры таким образом сильно сократила бы время оформления.