• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Заглянуть внутрь сборки

Автор whale, 07.06.09, 20:45:05

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Андрей Владимирович

Цитата: Администратор от 25.09.09, 17:04:26
...
У меня нескромный вопрос: кто из поддержавших пожелание «взгляда изнутри» готов сказать, что этот функционал реально нужен настолько, что с его появлением предприятие (или частное лицо) купит КОМПАС или обновление до новой версии?




Я конечно же не обещаю, что купит, но буду просить! Тем более, если память мне не изменяет, я и просил об этом директоров Аскона

Sinus

Функция интересная и нужная, но не решающая координальным образом ничего. Тем более покупку программного продукта.
Например, взять автомобилестроение. Подходит ли компас для него?
Можно посмотреть на поверхностное моделирование в компасе, на кинематику компаса, на модуль визуализации, расчетные модули (какое-нибудь стороннее ПО), на быстродействие программы.
Вывод сделать несложно.

barmalej

Ну незнаю...в Т-флексе камеры есть и никто их не требовал, так решили разработчики. Странно вот что- если разработчиков Компаса постоянно надо шевелить на появление в проге нехитрых вещей как тогда знать, не побегут ли пользователи в другие системы? А вдруг какой нить гений выложит бесплатно конвертер файлов компаса в другой формат и у пользователей будет соблазн уйти туда где им рады.

НиколаЫч

Цитата: Администратор от 25.09.09, 17:04:26
А в чём тогда прикол для разработчиков писать функционал «видеокамеры» с «взглядом изнутри», если деликатно названные Вами «свободными разработчиками» — а на самом деле бессовестные пираты — хотят получить этот функционал только бесплатно?!
Хотели Вы забацать огромное здание, пошариться по нему, показать заказчику. И, наверное, получить за это денег? А программисты АСКОН должны бесплатно поработать, чтобы облегчить Вам эту задачу?!
«Смысл пропал "корячиться" над конструкцией если в нее нельзя залесть»? А какой смысл АСКОНу «корячиться» над вашими хотелками, если результаты работы не будут оплачены?
Вы находитесь на сайте разработчика программы, выдвигаете к ней свои претензии, не стесняясь рассказываете, что пользуетесь нелицензионной версией, да еще и жалуетесь на что-то?!......
Извините за резкий тон — наболело. Очень хотелось бы, чтобы пираты понимали своё место и вели себя в соответствии с ним  :-\
Согласен, присоединяюсь к негодованию >:(
Цитата: Администратор от 25.09.09, 17:04:26
А кто просто требует за компанию и в намерении получить новые возможности на халяву, заведомо не собираясь тратиться на них?
Ну честно говоря, мне тож хотелось бы ОДИН раз заплатить за продукт, а обновления были бы бесплатно ::)Но и разработчиков я понимаю-чоб появилось чтот новое, нада получить $ за старое ;)

Noxim

И будет компас с анимацией, демонстрацией, презентацией. Кароч как в "ночном дозоре" заклепка от самолета отвалилась и вентиляционную шахту провалилась, а мы вместе с камерой в догонку за этой заклепкой.  :-)))

barmalej

Аскону как раз надо "корячится" над обосноваными "хотелками" пользователей...трезво оценив ситуацию видно что по параметру функционал/стоимость Компас дороговат в сравнении с другой отечественной системой. Если в конторах конструкторов пинками загоняют за Компас то "свободные разработчики" вольны в выборе ПО так как платят свои собственые денежки.

Urik

Цитата: Администратор от 25.09.09, 17:04:26
...
У меня нескромный вопрос: кто из поддержавших пожелание «взгляда изнутри» готов сказать, что этот функционал реально нужен настолько, что с его появлением предприятие (или частное лицо) купит КОМПАС или обновление до новой версии?
Честно говоря от Вас я этого не ожидал...
Аналогично могу спросить: А лично Вы, уважаемая администратор, можете сказать, что какой-то функционал гарантированно будет присутствовать в следующей версии, если в его необходимости у Вас не останется сомнений?
Цитировать
Очень неплохо было бы, чтобы каждый, выдвигающий или поддерживающий любое пожелание, честно отвечал на этот вопрос. Вот тогда и будет видно, что имеет смысл реализовывать, а что нет.
Честно ответить на этот вопрос можно, но в этом нет смысла. Конструктор не имеет возможности приобретать ПО, эти вопросы решают на более высоком уровне совсем другие люди.
За всех ответить не могу, а сам я голосую только за действительно необходимый мне функционал. Ряд пожеланий оставляю без комментариев.
Цитировать
Извините за резкий тон — наболело. Очень хотелось бы, чтобы пираты понимали своё место и вели себя в соответствии с ним  :-\
Понимаю, наболело. Однако, борьба с пиратством не имеет отношения к обсуждению необходимости добавления нового функционала. ;)

pavel

Цитата: Андрей Владимирович от 25.09.09, 17:36:54
Я конечно же не обещаю, что купит, но буду просить! Тем более, если память мне не изменяет, я и просил об этом директоров Аскона
Подтверждаю. Андрею Владимировичу это надо. Лично я, будучи в прошлом его коллегой, сталкивался с подобными задачами (правда эпизодически).

anoko

Я делеал такое: загоядывал из нутри с помощью фотореалистики! :um:

Администратор

Уважаемый Urik!

Вы, похоже, невнимательно прочитали мои филиппики :)   

Обосновывать необходимость предложений научились уже почти все, и пираты тоже. Для меня очевидно, что бОльшая часть поступающих предложений обоснована реальной необходимостью пользователей.

Здесь же я говорю НЕ об обоснованности, а о платёжеспособном спросе: готовности покупать функционал (в противоположность желанию получить его бесплатно). И возмущаюсь тем, что пираты стучат кулаком и требуют появления нового функционала так, как будто у них есть какие-то основания для этого.

Цитата: Urik от 27.09.09, 13:18:37
Аналогично могу спросить: А лично Вы, уважаемая администратор, можете сказать, что какой-то функционал гарантированно будет присутствовать в следующей версии, если в его необходимости у Вас не останется сомнений?

Во-первых, не стоит выделять лично меня, как человека, принимающего решения о появлении нового функционала. Это решение принимается компетентной комиссией на основании анализа множества факторов.

Во-вторых, как уже сказано, я говорю не об обосновании «необходимости вообще». Одно дело сказать «+1, неплохо было бы получить такую возможность в подарок», и совсем другое — «да, эта команда сэкономит мне три часа рабочего времени ежедневно, без неё не жизнь, она нужна позарез — до такой степени, что мы готовы на неё потратиться». Чувствуете разницу? Как думаете, какое из пожеланий стоит реализовать в первую очередь?

С учётом этого мой ответ прозвучит так. Да, если у АСКОНа нет сомнений в заинтересованности лицензионных пользователей в какой-то функции, то реализация этой функции становится приоритетной, попадает в самый верх списка планов. Это обычная практика на протяжении последних лет. Так уже делается (не в будущем, а именно сейчас, уже несколько лет как).
100% гарантии реализации Вам никто не даст даже для функций, которые уже стоят в плане и программируются прямо сейчас — возможны форс-мажоры, непредвиденные осложения, поэтому мы не объявляем о точных планах и не даём гарантий, пока протестированная функция не попала в коммерческий дистрибутив. НО! Пожелание с платёжеспособным спросом гарантированно имеет гораздо более высокий приоритет, чем анонимная пиратская хотелка. Это точно.

Цитата: Urik от 27.09.09, 13:18:37
Честно ответить на этот вопрос можно, но в этом нет смысла. Конструктор не имеет возможности приобретать ПО, эти вопросы решают на более высоком уровне совсем другие люди.

Вы лукавите. Не надо делать вид, что не существует связи между решением «людей на более высоком уровне» и пожеланиями рядового конструктора.

Если мы будем прикидываться дурачками и рассуждать по принципу «деньгами распоряжаются одни, а функционалом пользуются совершенно не связанные с ними другие люди», то точно так же можно выдвинуть «веский аргумент»: «продают вам КОМПАС одни, а разрабатывают совершенно другие люди. Они никак друг с другом не связаны. Вот кому ваш начальник заплатил за КОМПАС, пусть с того и спрашивает. А программисты не в курсе, кому что продано, почему они должны работать по заданиям каких-то совершенно посторонних людей? Вы вообще кто, товарищ?». Понравятся вам такие рассуждения? Сомневаюсь!

Одна из целей разработки ПО АСКОНа — предоставление пользователям наиболее востребованного ими функционала. Но её можно достигнуть только при условии получения финансовой отдачи от разработок. На первом месте должна быть реализация «хотелок» тех предприятий, которые реально оплачивают свои желания.

Слышали поговорку «Кто платит, тот и заказывает музыку»? Вот это оно самое и есть. У любой разработки есть вот эта прозаическая материальная подоплёка. Реализовать предложения пиратов — значит через год-два иметь продукт с отличными отзывами и рейтингами на пиратских сайтах и не иметь денег на зарплату разработчикам этого продукта.

Цитата: Urik от 27.09.09, 13:18:37
За всех ответить не могу, а сам я голосую только за действительно необходимый мне функционал.

Если следовать Вашей логике, то какой смысл АСКОНу учитывать Ваш голос? Вы же не решаете, будет ли оплачена реализация Вашего предложения? А кто конкретно на вашем предприятии это решает? Допустим, начальник бюро САПР или начальник КБ. Так давайте лучше их будем спрашивать: «дорогой потенциальный покупатель, уважаемый высокий начальник, что АСКОН может сделать, чтобы Вам захотелось купить обновление КОМПАСа до следующей версии? Какой функционал для вас написать?  Urik'а мы слушать не будем, всё равно он у вас ничего не решает. А вот Вы скажите своё мнение, будьте так добры».

Догадываетесь, что ответит Ваш руководитель?.. Так, может, не будем делать вид, что реализация нового функционала и покупка этого функционала ну совсем никак не связаны?

Цитата: Urik от 27.09.09, 13:18:37
борьба с пиратством не имеет отношения к обсуждению необходимости добавления нового функционала. ;)

Имеет, имеет. Всё больше убеждаюсь. Если не напоминать пиратам об их месте, они просто садятся на голову и свешивают ножки.

Мы не делаем ничего специально, чтобы осложнить жизнь пиратам. Но ставить их в одни условия с лицензионными пользователями — неправильно! Лицензионные пользователи должны иметь приоритет во всём. А пират (даже не по своей воле пират) должен понимать, что получил продукт «как есть», и никаких оснований для претензий к разработчикам не имеет. И это будет одной из законных и цивилизованных мер воздействия на пиратов (и их руководителей).

Всех, кто мне пожелает ответить, прошу понять: я НЕ оспариваю необходимость каждого конкретного пожелания и необходимость учитывать пожелания пользователей (мы всегда их учитывали и будем учитывать). Я лишь утверждаю, что этот учёт должен быть в интересах лицензионных пользователей. А пираты должны вести себя поскромнее.

Кстати, в Форуме есть нелицензионные пользователи, которые формулируют свои пожелания и сообщения об ошибках очень корректно, по крайней мере, не давая повода для возмущений :)

Снова извините за резкость — сложно подыскивать мягкие и деликатные выражения, говоря о пиратах :(

barmalej

Уважаемый(ая) администратор...можно мне захотеть ответить?
Странно слышать...в каком мире Вы живёте...навеяло воспомининиями из советского прошлого где производитель решал что будут у него покупать и покупатели покупали, так как выбора не было. И нехотя изредка внимал гласу потребителей....

Вобще-то АСКОН должен пиратам грандиознейшую поляну накрыть за неимоверную популяризацию компса, какая другой отечественной системе при всём богатстве функционала не снилась даже и грех это АСКОНу не использовать. А так как сейчас есть...вот представте, клепает себе дядя Вася в гаражике что-то и видит- пора из гаража на свет выбираться, естественно что битая прога имиджу не добавит, и будет дядя Вася думать...и выберет ли снова компас неизвестно. А может выберет другую систему где не надо униженно просить за свои-же деньги так как разработчики сами всего положили. 

dana

Цитата: barmalej от 28.09.09, 16:54:32
Уважаемый(ая) администратор...можно мне захотеть ответить?
Странно слышать...в каком мире Вы живёте...навеяло воспомининиями из советского прошлого где производитель решал что будут у него покупать и покупатели покупали, так как выбора не было. И нехотя изредка внимал гласу потребителей....

Вобще-то АСКОН должен пиратам грандиознейшую поляну накрыть за неимоверную популяризацию компса, какая другой отечественной системе при всём богатстве функционала не снилась даже и грех это АСКОНу не использовать. А так как сейчас есть...вот представте, клепает себе дядя Вася в гаражике что-то и видит- пора из гаража на свет выбираться, естественно что битая прога имиджу не добавит, и будет дядя Вася думать...и выберет ли снова компас неизвестно. А может выберет другую систему где не надо униженно просить за свои-же деньги так как разработчики сами всего положили. 

Не откланяйтесь от темы Заглянуть внутрь сборки!
Вы я смотрю вообще решили достать администратора! Может хватит, а!

Администратор

Цитата: Администратор от 28.09.09, 15:35:38
Всех, кто мне пожелает ответить, прошу понять: я НЕ оспариваю необходимость каждого конкретного пожелания и необходимость учитывать пожелания пользователей (мы всегда их учитывали и будем учитывать).

Цитата: barmalej от 28.09.09, 16:54:32
Странно слышать...в каком мире Вы живёте...навеяло воспомининиями из советского прошлого где производитель решал что будут у него покупать и покупатели покупали, так как выбора не было. И нехотя изредка внимал гласу потребителей....

Уважаемый barmalej, Вы, к сожалению, не прочитали моё сообщение (либо не захотели его понять). ВСЕ новшества в наших продуктах (абсолютно все) появляются по просьбе пользователей.

Что тут общего с проклятым советским прошлым, «где производитель решал что будут у него покупать и покупатели покупали, так как выбора не было», я не вижу. Поменьше выдумывайте, пожалуйста :)

Если бы АСКОН делал то, что НЕ нужно пользователям, наши продукты никто бы не покупал. А их широкое распространение — результат именно того, что они содержат возможности, нужные пользователям.

И уверяю вас, как бы ни импонировала лично Вам «какая-то другая система», её уважаемые разработчики ТОЖЕ не будут ориентироваться в своих планах на заявки пиратов в ущерб заявкам коммерческих пользователей. Не надо этого детсадовского противопоставления «плохого АСКОНА» и «хороших других разработчиков».

Так же нелепо звучат «страшные угрозы» анонимных пиратов: ааа, не будете учитывать моё мнение — перейду на программу конкурентов  (читай: буду воровать у другого производителя). У кого есть реальные потребности продуктов и желание легализоваться, тот находит способ цивилизованно договориться с производителем (без униженных просьб). В практике АСКОНа есть такие случаи (и даже с участием некоторых форумчан).

Насчёт «грандиознейшей поляны»... Ну... Вот, предположим, какие-нибудь потенциальные заказчики украдут результаты Вашей годовой работы (например, готовый проект) и воспользуются ими бесплатно, в результате чего лично Вы не получите зарплату за год. Так я Вам посоветую накрыть этим замечательным людям грандиознейшую поляну — ведь они популяризировали вашу работу!!  ;)  И в дальнейшем обязательно разрабатывайте то, что велят Вам эти очаровашки. А иначе они на Вас, злого жадину, обидятся и будут воровать популяризировать разработки Ваших конкурентов. А Ваша работа никому не будет нужна, и будете сидеть Вы без денег и кусать локти  ;)

А если серьёзно — мне не нравятся дифирамбы пиратам, которые поют сами пираты :(  Не забывайте, что Правилами нашего Форума пропаганда и оправдание пиратства запрещены.

Urik

Цитата: Администратор от 28.09.09, 15:35:38
Обосновывать необходимость предложений научились уже почти все, и пираты тоже. Для меня очевидно, что бОльшая часть поступающих предложений обоснована реальной необходимостью пользователей.

Здесь же я говорю НЕ об обоснованности, а о платёжеспособном спросе: готовности покупать функционал (в противоположность желанию получить его бесплатно). И возмущаюсь тем, что пираты стучат кулаком и требуют появления нового функционала так, как будто у них есть какие-то основания для этого.
...
Если не напоминать пиратам об их месте, они просто садятся на голову и свешивают ножки.
...
Кстати, в Форуме есть нелицензионные пользователи, которые формулируют свои пожелания и сообщения об ошибках очень корректно, по крайней мере, не давая повода для возмущений :)
Я не оправдываю пиратство, НО
Исходя из Вашей же филиппики делаю вывод, что какие-то "хотелки" вызвали у Вас законное возмущение, потому, что "прозвучали из уст нелицензированного пользователя" (полагаю, Вы имеете возможность отличать одних от других, пусть не всех, но какой-то процент). Я, в свою очередь, возможности отличать, не имею. По этому всех форумчан рассматриваю с точки зрения пользователей вообще. Некоторые пожелания, возможно, выглядят нагловатыми, однако для меня - это высказывание пользователя. Просто пользователя. А тон высказывания - следствие невоспитанности, а не наличия/отсутствия лицензии.

Цитата: Администратор от 28.09.09, 15:35:38
Мы не делаем ничего специально, чтобы осложнить жизнь пиратам. Но ставить их в одни условия с лицензионными пользователями — неправильно! Лицензионные пользователи должны иметь приоритет во всём. А пират (даже не по своей воле пират) должен понимать, что получил продукт «как есть», и никаких оснований для претензий к разработчикам не имеет. И это будет одной из законных и цивилизованных мер воздействия на пиратов (и их руководителей).

Всех, кто мне пожелает ответить, прошу понять: я НЕ оспариваю необходимость каждого конкретного пожелания и необходимость учитывать пожелания пользователей (мы всегда их учитывали и будем учитывать). Я лишь утверждаю, что этот учёт должен быть в интересах лицензионных пользователей. А пираты должны вести себя поскромнее.
Давая на форуме одинаковые права всем зарегистрировавшимся - значит не различать их по признаку лициензированности. Или это не так?
Может пиратов нодо как-нибудь метить? :)
Что касается моего лукавства и голоса на форуме... Ни для кого не новость, что в первую очередь рассматриваются предложения, отправленные в официальную службу тех.поддержки. Думаю, хотелок от пиратов там на порядки меньше. На форуме же не вижу никакого смысла заверять кого-либо в том, что я обязательно заставлю/упрошу свое начальство купить новую версию. Да и кто сможет поручиться, что у меня это получиться.
Цитата: dana от 28.09.09, 17:06:34
Не откланяйтесь от темы Заглянуть внутрь сборки!
Вы я смотрю вообще решили достать администратора! Может хватит, а!
В принципе, не собирался продолжать. Просто обращение было ко мне, не смог не ответить. ;)

Администратор

Цитата: Urik от 28.09.09, 17:46:29
какие-то "хотелки" вызвали у Вас законное возмущение, потому, что "прозвучали из уст нелицензированного пользователя"

Да, именно так.

barmalej

И всё-таки поляна пиратам от АСКОНа не помешает...не пользователям а именно тому кто курочит прогу. У кого-то наработки в 3Д уже есть которые в другой проге лень переделывать а конвертнуть автоматом на 100% никак, кто-то "руку набил" и все вместе по мере надобности окажутся у ворот АСКОНа. И начинающим с чистого листа уши заклеены лежащим на каждом углу битым компасом, и эти рано или поздно тоже потянутся вслед за первыми... Так что пираты нужны АСКОНу как это ни странно и терять ему нечего...большинство из пользующих битый компас всё-равно никогда не купят лицензионный за ненадобностью, но "помнят рученьки-то" как сказал наш Юрий Владимирович однажды, и шансы АСКОНа заполучить новых клиентов всё-равно растут.
T-Flex, та другая отечественная система,битый не попадался и никто об этом не слышал вот почему, учебная версия его (у меня 10-я) имеет практически весь необходимый функционал (и просить нечего-всё есть) для конструирования с несущественными для "дяди Васи из гаража" ограничениями и почему то Топ-Системы не раззорилась. Сделайте бюджетную версию 3Д удалив саму возможность печати чертежей на бумаге и экспорт, оставте сохранение их в растровом формате (как я делаю во флексе- снимаю экран с чертежами и 3Д, склеиваю в .gif и даю сварщику электрофотоальбом :), установите приемлемую цену и,так глядишь денег на годовую зарплату заработаете.
Да уж...от темы совсем ушли поэтому по теме- наверное пару раз была необходимость "заглянуть внутрь сборки" и эта фишка должна присутствовать в любой современной системе по умолчанию без всяких просьб...даже в K3W есть а в могучем Компасе нет...странно. И вообще- глянув на прайсики и сравнив кой-чего видно что много-много хороших вещей не достаёт Компасу в эту цену.

Resfeder

Меня очень поразила вот эта цитата:
Цитата: Администратор от 28.09.09, 17:38:55
...Что тут общего с проклятым советским прошлым...
Не стоит что - то обсуждать, просто повеяло гнилым душком, ФУУ

Николай

Коротко, т.к. не в тему.
Да, Рейсфедер, да...