• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Как можно поменять позицию?

Автор sera9999, 05.06.09, 18:39:35

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

sera9999

Подскажите как поменять позицию на чертеже, например: позиция 35 связана с спецификацией, на одной полке надо поменять 35 на 48 допустим. На второй полке что бы поз. 35 оставалась связана с спецификацией.

sulyco

Откройте "редактировать объекты спецификации", затем "встаньте" на соответствующий объект и нажмите "редактировать состав объекта" - дале отменяйте, добавляйте, очищайте, в общем действуйте и все получится :)

sera9999

А если мне надо чтобы на одной обозначение позиции 35 позиция осталась, например Болт М16х55, а на другой  вместо 35 будет  например 36 Болт М16х75. я так думаю через редактор, но как?

wakish

Попытался ответить но понял что вопрос не совсем понятен, а кнопочки удалить не вижу :(
Поясните как у вас под одной позицией разные болты будут? Или как то еще доходчиво объясните чего вы хотели, ведь удалить позицию, проставить новую и ассоциировать её с нужным объектом ни кто не запрещал :)

Дим

А еще лучше картинку приложить. :)

Yurok

Я так понимаю человек спрашивает как ему у позиционной линии заменить один объект спецификации на другой. Причем случай довольно сложный, т.к. позиция многострочная. В таких случаях чтоб не возится с заменой я обычно удаляю существующую позицию, ставлю новую, и заново привязываю ее к нужным объектам спецификации.

sera9999

Да я так делаю, удаляю многострочную позицию и привязываю к ней заново позиции, но это не выход. Часто бывает, по ошибке поставишь на многострочной позиции элемент которого там не должно быть, его надо заменить или удалить. В данном примере 3 строки а если будет больше, тогда что все удалять и заново привязывать позиции. Хотелось найти другое решение

Дим

Понял, есть вариант но он не у всех почему то срабатывает, у меня получается.
значит так
1. Должен быть чертеж с ОС и привязанными к ним поз. в этом случае при попытке "оторвать" ОС от поз. не получится.
2. Есть чертеж с ОС + подключенный файл СП - тут нужно выделить поз. + выделить нужную поз. в файле СП - ПКМ - редактировать ОС - отчистить ОС сохранить спецификацию.
Тут есть нюансы с сохранением чертежа и СП т.е. передается изменение или нет.
Что то сумбурно написал :) некогда, но попробуйте.

shshers

Пока формулировал мысль, Дим уже ответил. Ну да простит он меня  :)
Пишу подробно: Открываем сборочный чертеж (*.cdw) и связанную с ним спецификацию (файл *.spw) в одном сеансе. Командой «окно – мозаика горизонтально (или вертикально – на любителя) размещаем оба окна рядышком.
Помечаем объект спецификации, который ошибочно привязан к позиции (однострочной или многострочной – не важно) ПКМ – редактировать состав объекта – очистить.
После этого ПКМ – «Расставить позици». Все должно получиться/
Если же просто нужно удалить объект спецификации – просто удаляем. 
Ошибочная полка исчезнет в любом случае.
И ещё. Я использую команду «формат – настройка спецификации – ставлю галочку «рассчитывать зоны». Затем «Расставить позиции». Заполняется колонка «Зона». Здесь убиваются два зайца: Во-первых, видно, какой объект не привязан, во-вторых – удобнее работать с чертежом.

sera9999

Спасибо, будем пробовать работать.  :)

Yurok

Уважаемые Дим и shshers, ваш способ будет работать если к ОС привязано одно обозначение позиции, а что делать если к ОС привязано несколько обозначений позиции? Тогда при очистке ОС от него отвяжутся все обозначения позиций.

Дим

Нет, отвязывается только тот ОС какой выделен в СП. остальные остаются и при сохранении СП "лишний номер" многострочной поз. исчезает, остаются только связанные ОС с СП.

Yurok

Дим, вы меня не поняли. Я говорю о таком случае когда ОС один, а позиционных линий с ним связанных несколько. Тогда при очистке этого ОС лишний номер исчезнет в нескольких позиционных выносках

Дим

Да есть такое, придется заново привязывать :(

shshers

Не обязательно привязывать позиции к одному ОС. Для каждой создайте свой. Одноименным ОС присваиваются одинаковые позиции. Количество суммируется ::) Только, чтобы отвязать позицию, придется "показать все объекты". Команда "показать состав объекта" покажет, какая именно позиция привязана к ОС. И никакого гемора  :)

Дим

Можно и так, только долго, хотя в 11 версии вроде как улучшили эти связи.

Yurok

Цитата: shshers от 10.06.09, 06:46:45
Не обязательно привязывать позиции к одному ОС. Для каждой создайте свой. Одноименным ОС присваиваются одинаковые позиции. Количество суммируется ::) Только, чтобы отвязать позицию, придется "показать все объекты". Команда "показать состав объекта" покажет, какая именно позиция привязана к ОС. И никакого гемора  :)

Так тоже делал, но иногда, по непонятной причине, количества в этих объектах перестают суммироваться (или суммируются но не все) и заставить их это делать не удается никакими действиями. К тому же когда одинаковых объектов 5-10 штук это начинает доставлять определенные неудобства.

shshers

Заметил такую штуку: Если одинаковые стандарнтные изделия из разных библиотек - действительно, винегрет...А если из конструкторской - у меня пока работает без проблем.... Тьфу-тьфу...