Системы координат в 3D

Автор Влад и Мир, 03.06.09, 09:36:17

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Влад и Мир

Прошу в справочной системе привести (с картинкой) значения понятий "центральная система координат" и "главная центральная система координат".

Администратор

Объяснения этих терминов с картинками приведены в любом учебнике по теоретической механике.

Влад и Мир

Вы считаете моё предложение плохим? За учебником ещё нужно в библиотеку идти.
Кстати и погрешность расчёта МЦХ можно сообщить, чтоб люди не мучались.

Администратор

Скажем так, я считаю предложение неудачным. Справочная система КОМПАСа не может и не должна содержать курс общетехнических дисциплин.

Подразумевается, что среднестатичтический пользователь КОМПАСа — инженер с соответствующим образованием и набором знаний и умений. И даже если он что-то из институтского курса забыл (а всё помнить невозможно), он может найти это самостоятельно. Если библиотека далеко, можно поискать 1–2 минуты в Интернете (доступ к которому лично у Вас есть).

Влад и Мир

Честно признаюсь: забыл (за 15 лет) и очень не уверен, что раньше знал. Полез в и-нет и тоже не нашёл. Искать в и-нете долго нет возможности - надо было работать (я не сегодняшний день имею в виду). Хорошо,что для меня достаточно глобальной системы координат.
Не берусь ответить за среднестатистического инженера, но многие стремятся убедиться, что говорят с собеседником на одном понятийном языке. Если собеседник "Компас" - открыл справку и посмотрел. Это исключительно личное мнение, которое Вам и сообщаю.

Влад и Мир

Кстати, по ссылке из поисковой системы увидел, что и YURI_7  мучался этим вопросом:
http://forum.ascon.ru/index.php/topic,2380.msg57290.html

pavel

Цитата: Влад и Мир от 03.06.09, 11:28:39
За учебником ещё нужно в библиотеку идти.

Не обижайтесь, пожалуйста. Но, если не секрет, для какой цели Вы вычисляете МЦХ, если не представляете, чем отличается главная от центральной СК?

Влад и Мир

Это давнишний случай из жизни. Нужно было посчитать динамику механизма. Дали возможность воспользоваться "Компасом". Время ограничено, хозяин машины нервничает. Строю детали, располагая их нужным мне образом относительно системы координат программы. Снимаю МЦХ, вижу несколько систем координат. Теряюсь - какая же из них моя? Открываю справку и НИЧЕГО на эту тему не нахожу. Даже про глобальную систему.

Влад и Мир

Два вопроса к Павлу:
1.Вы категорически против включения в справку краткого определения понятий "Глобальная", "Главная центральная" "Центральная" системы координат?
2.Вы считаете невозможным расчёт приведенного момента инерции механизма (симметричные и несимметричные детали) без знания о главной центральной и центральной системах координат?

pavel

Цитата: Влад и Мир от 04.06.09, 14:07:35
1.Вы категорически против включения в справку краткого определения понятий "Глобальная", "Главная центральная" "Центральная" системы координат?
Я считаю, что
Цитата: Администратор от 03.06.09, 11:58:31Справочная система КОМПАСа не может и не должна содержать курс общетехнических дисциплин.

Цитата: Влад и Мир от 04.06.09, 14:07:35
2.Вы считаете невозможным расчёт приведенного момента инерции механизма (симметричные и несимметричные детали) без знания о главной центральной и центральной системах координат?

Я считаю - любой расчет возможен. Но оценить правильность его результатов человек, не имеющий каких-то базовых знаний не в состоянии.

p.s. Курсе на 4-м у нас был предмет - динамика приводов оборудования. Мешанина интегрального и диф. исчислений с сопроматом. Для нас тогда это был полный мрак, хотя в знаниях сопромата и вышки могли с ДПМщиками (ныне ПМФ) потягаться. Удивительно, как человек, не имеющий элементарных знаний считает динамику механизма?

Влад и Мир

05.06.09, 08:11:37 #10 Последнее редактирование: 05.06.09, 08:44:54 от Влад и Мир
Цитата: pavel от 05.06.09, 07:09:12
Удивительно, как человек, не имеющий элементарных знаний считает динамику механизма?
Сам себе удивляюсь. Есть понятия: необходимо и достаточно. Мне необходимо и достаточно той системы координат, в которой одна из осей совпадает с осью вращения детали.
P.S. Я уважаю знания вообще и Ваши в частности, но никто не берёт в гастроном компьютер с Маткадом - для расчёта стоимости покупок достаточно калькулятора.

Влад и Мир

Ещё раз попробую прояснить свою позицию. У меня, как пользователя, при первом знакомстве возник вопрос: приведенные в программе системы координат – это системы координат, описанные в общетехнических дисциплинах, или это некие локальные системы, рождённые в умах разработчиков? Установить соответствие по справке мне не удалось. Вот и всё.

Игорь Изнаиров

Кто-нибудь может толково разъяснить разницу между центральной и главной центральной СК? без советов поискать в интернете (я не нашел - может не знаю где искать..)

bull

Встречается больше определение "главные оси" и "главные центральные оси". А не "система координат". Хотя и понятно, что оси составляют систему координат.

1. Главные оси - оси, когда центробежный момент сечения относительно них равен нулю.
2. Главные центральные оси - когда главные оси проходят через центр тяжести сечения

Обычном поиском отсюда - http://sopromato.ru/geometricheskie-harakteristiki-ploskih-secheniy/glavnie-osi.html
На памяти тоже не было. Искать надо уметь инженеру, это да.

PS Для ясности - на рис. 4.2 в) ось Х главная и в то же время главная центральная. Ось Y - главная, но не главная центральная.

KiDim

Из справки Компаса:

Центральная система координат

Центральная система координат — система координат, начало которой совпадает с цен­тром масс модели и оси которой параллельны осям абсолютной системы координат.

Главная центральная система координат

Главная центральная система координат — система координат, начало которой совпада­ет с центром масс модели и в которой центробежные моменты инерции равны нулю.