• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

групповая спецификация в Лоцмане

Автор User++, 07.05.09, 16:43:37

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

User++

Не понятно как работать с групповыми спецификациями, когда в спецификации есть подраздел Переменные данные для исполнений. В базе данных Лоцмана переменные данные не отображаются. Как быть?

longdog

сталкивался с такой же проблемой, выход пока нашел тока один - переоформление специи к виду с колонками для исполнений

Максим Хмеляр

Цитата: User++ от 07.05.09, 16:43:37
Не понятно как работать с групповыми спецификациями, когда в спецификации есть подраздел Переменные данные для исполнений. В базе данных Лоцмана переменные данные не отображаются. Как быть?

В базе данных ЛОЦМАН Переменные данные отображаются по связи "Исполнения"

YorikER

Максим, простите но мне кажется, что вы не очень корректно ответили  :um: (если я не прав пожалуйста поправьте меня)... По связи исполнения отображаются объекты, которые являются исполнениями головного объекта (например сборка, у нее есть несколько исполнений, таких же сборок, которые отличаются отличаются тем, что в их составе какие-то объекты заменены другими)... Именно они и есть переменные данные для исполнений...
У нас сделано следующим образом (см. рисунок). Спецификация в ЛОЦМАНе сформирована из трех составов: основной, переменные данные для исполнений и дополнительный. Основной - базовый состав, который не меняется для всех исполнений, переменные данные - понятно, это то, что в исполнениях меняется на другие объекты либо изменяется количество, дополнительный состав в спецификации не отображается, служит для того, чтобы привязать к сборке объекты необходимые для более полного оформления чертежа либо 3D модели, например электрооборудование (в стандартную спецификацию оно не входит, а на чертеже должно быть отображено)... Переменные данные отображаются в конце спецификации другим цветом (см. рисунок)... Единственно на что мы не пошли, так это то, что переменные данные отображаются только для данного исполнения... Чтобы посмотреть переменные данные для других исполнений необходимо открыть их спецификации... Принципиально можно все сделать в головной спецификации, но мы на этом остановились, так как данный вариант всех удовлетворил...

Максим Хмеляр

У СЕ есть базовое исполнение, у него есть свой состав, который отображается по связи "Состоит из"
Есть исполнения, которые тоже имеют свой состав отличный от базового - переменные данные.

Если для головной СЕ включить отображение связи "состоит из" и "исполнения" то мы увидим состав базового, исполнения, и состав исполнений (если развернуть дерево донизу)

так что все переменные данные будет видно, иллюстрация во вложении.

YorikER

Максим, формально вы ответили на вопрос... Да в базе ЛОЦМАНа можно просмотреть составы исполнений, а не переменные данные для исполнений... В вашем примере базовый состав является переменным, в исполнениях он отличается количеством (если я все правильно понял из картинки)... В общем же случае состав спецификации делится на две составляющие: базовый состав, котрый не меняется от исполнения к исполнению, ни по количеству, ни по самим объектам, и переменный, который может отличаться от исполнения к исполнению, как по количеству объектов, так и по самим объектам... Еще раз повторюсь, в вашем примере можно посмотреть полный состав исполнений, которые привязаны к головной сборке, а не только переменные данные... Это при больших спецификациях не совсем удобно...

User++

спасибо большое за ответы, пошел разбираться...)