• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Труба по траектории

Автор Denaturator, 28.04.09, 06:39:52

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Denaturator

Уважаемые, подскажите. А что суперкомпас не может трубу по траектории протянуть? Рисую я значит траекторию. Рисую поперечное сечение трубы - две концентрические окружности. А суперкомпас говорит может только когда одна окружность ( Что за примитив?

Дим

А зачем для трубы рисовать две окружности? Есть команда в операции выдавливание  - "тонкая стенка" - задаете её толщину и труба готова! :)

Denaturator

действительно! вот я какой недогадливый. Спасибо.

Denaturator

Ой, а вот еще что подскажите пожалуйста. Все та же труба по траектории. Только осевая линия ее, ну то есть траектория, лежит в нескольких плоскостях, ну вобщем хитровыгнутая труба. Так вот в солиде ворксе моем наилюбимейшем служит для этих целей трехмерный эскиз. А в суперкомпасе как же быть?

Дим

А в
Цитата: Denaturator от 28.04.09, 10:12:56
А в суперкомпасе
есть операция ломаная и сплайн, можно построить по координатам, можно в ручную потаскать точки, но я обычно использую базовые точки/эскизы, по ним траектория строится элементарно.
А есть это все в справке "Азбука компас" Урок №11. Кинематические элементы и пространственные кривые

Denaturator

Ну это слишком сложно. Я думал может проще есть способ. Ну раз нету, придется ломаные юзать

Denaturator

Ну все таки еще раз спрошу. Ломаные это конечно хорошо, но только когда сегменты траектории перпендикулярны. А если сгиб трубы допустим под углом 30 градусов? Нельзя что ли сегменты обычными размерами координировать? Только через таблицу узловых точек? А если надо точно под углом 30 градусов?

Дим

Обычными размерами нельзя, а чем построение по точкам не устраивает?

Denaturator

Цитата: Дим от 28.04.09, 11:57:27
Обычными размерами нельзя, а чем построение по точкам не устраивает?

Ну как я вычислю координаты точки если палка по углом, вот так:  ___/. Понятно 1 точку, втору точку, а третью как? Можно конечно приблизительно. Но тогда угол не точный получится.

Дим

Если точки в одной плоскости, можно в этой плоскости построить эскиз из 2х вспомогательных отрезков под углом 30 град, в узлы поставить точки, закрыть эскиз и привязать ломаную к этим точкам!

Denaturator

Цитата: Дим от 28.04.09, 12:35:06
Если точки в одной плоскости, можно в этой плоскости построить эскиз из 2х вспомогательных отрезков под углом 30 град, в узлы поставить точки, закрыть эскиз и привязать ломаную к этим точкам!

Ну да, вспомогательный эскиз это вариант, надо попробовать.

Golicynn

Цитата: Denaturator от 28.04.09, 06:39:52
Уважаемые, подскажите. А что суперкомпас не может трубу по траектории протянуть? Рисую я значит траекторию. Рисую поперечное сечение трубы - две концентрические окружности. А суперкомпас говорит может только когда одна окружность ( Что за примитив?

:um:
В КОМПАСе существует специальное приложение Трубопроводы-3D, предназначенное для построения трехмерных моделей трубопроводов.
http://kompas.ascon.ru/products/index.php?id=757&view=item
Может это то что Вам нужно?

Denaturator

Цитата: Golicynn от 28.04.09, 14:01:17
В КОМПАСе существует специальное приложение Трубопроводы-3D, предназначенное для построения трехмерных моделей трубопроводов.
http://kompas.ascon.ru/products/index.php?id=757&view=item
Может это то что Вам нужно?
Если бы эта штуку нам купили я думаю я тогда бы не создал эту тему

Nikon

А вот так Вас не устраивает?. Все сделано по траектории, в том числе и в разных плоскостях.

Denaturator

Вот вот, именно то что мне нужно - мне надо рисовать топливные трубки от тнвд к форсункам на дизелях

starostakm2

Я не вижу преимуществ при использовании библиотеки трубопроводов. Точнее, все преимущества сводятся к нулю и делают эту библиотеку практически безполезным приложением т.к. отсутствует команда построения пространственных эскизов. Пока в КОМПАСе нет пространственных эскизов проблема построения сложных пространственных конструкций остается более чем актуальной. Стыдно должно быть, господа разработчики!

Golicynn

Цитата: starostakm2 от 23.05.09, 17:13:40
...т.к. отсутствует команда построения пространственных эскизов. Пока в КОМПАСе нет пространственных эскизов проблема построения сложных пространственных конструкций остается более чем актуальной. Стыдно должно быть, господа разработчики!

- Стыдно должно быть от незнания функциональности системы либо от неумения её использовать.
См. инструментальную панель Пространственные кривые и команды инструментальной панели Трассы и траектории 3D приложения Трубопроводы 3D

starostakm2

Приходилось иметь дело с этой библиотекой - лажа полная! Абсолютно неудобна с точки зрения среднестатистического пользователя!  И потом, те скриншоты, которые Вы показали явно относятся не к 10-ой версии КОМПАСа, а, скорее всего, к 11-ой. В 10-ке таких команд на панели "Пространственные кривые" нет. По крайней мере у меня там 5 команд: точка, спираль цилиндрическая, спираль коническая, ломаная,  сплайн и все. Щелкаю правой кнопкой мыши "Добавить/удалить кнопки", но таких команд (пиктограмм), которые приведены на скриншоте не нахожу.

Golicynn

Цитата: starostakm2 от 25.05.09, 21:16:17
Приходилось иметь дело с этой библиотекой - лажа полная! Абсолютно неудобна с точки зрения среднестатистического пользователя!  И потом, те скриншоты, которые Вы показали явно относятся не к 10-ой версии КОМПАСа, а, скорее всего, к 11-ой. В 10-ке таких команд на панели "Пространственные кривые" нет. По крайней мере у меня там 5 команд: точка, спираль цилиндрическая, спираль коническая, ломаная,  сплайн и все. Щелкаю правой кнопкой мыши "Добавить/удалить кнопки", но таких команд (пиктограмм), которые приведены на скриншоте не нахожу.
А позвольте поинтересоваться - чем именно неудобна с точки зрения среднестатистического пользователя?

starostakm2

Попробуйте сделать трубопровод в Solid Works - все сразу станет ясно.