Оказался поврежденным файл сборки. Что делать?

Автор lexx_ryazanov, 20.04.09, 11:20:42

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

lexx_ryazanov

По неизвестной причине оказался поврежденным файл сборки. Потеряно несколько дней работы. Что делать? Как восстановить? Может, кто поможет или подскажет решение. Файлик могу прислать, если что. В аттач он не помещается.

Дим

А настройки резервного копирования были включены?
Если да, то посмотрите куда компас сохранял резерв...
Если все отключено, то тогда вопрос что выдаёт программа при попытке открыть файл?

Zombi

Можно посмотреть в виндовсовском темпе - там по идее мог последний открывавшийся/работавший вариант сохраниться. Если просто запустить компас (не открывать какой-то конкретный файл а просто запустить) - то он кажется и должен открыть оттуда по умолчанию (типа восстановить). Ну или можно вручную посмотреть в закешированных файлах. А на будущее лучше заранее настраивать резервные копии.

lexx_ryazanov

Резервное копирование работало - значительную часть чертежей удалось восстановить из bak-ов. Но с этим файлом, похоже, получилось так: было два файла с одним и тем же именем, но разными расширениями - m3d и a3d. Соответственно, bak остался от одного их них - от m3d, а от сборки ничего не осталось.

Сообщение выдает такое: "Не удалось открыть документ".

А где именно в виндовом темпе можно посмотреть? Я вроде поиск виндовый по компу делал - ничего похожего не находил.

Дим

Цитата: lexx_ryazanov от 20.04.09, 12:48:50
Сообщение выдает такое: "Не удалось открыть документ".
Это хуже, если бы ругался на вложенность, еще можно было бы..,
ну еще предположу ... конфликта версий Компаса у вас не может быть?

если нет, то файл потерян.

И резервные сохранения лучше все таки включить, сохранение исходной и предыдущей копий обязательно!!!

lexx_ryazanov

В случаях, когда компас ругался на вложенность вопрос решался восстановлением тех чертежей, которых ему не хватило. А тут эффект такой, как будто я вообще неизвестный программе файл подсовываю. Может кто-нибудь шарит в форматах, знает внутреннее представление файлов? Может ему одного байта не хватает для полного счастья?

А систему резервного копирования надо вводить, да.

Starik

К большому сожалению такое иногда случается. Но правда не очень часто. В Вашей ситуации скорее всего полностью восстановит все не удастся.
А на будущее могу порекомендовать то, что нажил, так сказать, горьким опытом:
1.очень внимательно относитесь к придумыванию имен файлов. Старайтесь делать так, чтобы имена не повторялись даже при наличии различных расширений. Удобнее на одинаковые имена добавлять символьные индексы. Например: абвг_ч.cdw означает чертеж детали абвг, а абвг_м.m3d модель той же детали, ни и т.п.
2.Настройте компас так, чтобы резервные копии сохранялись в другой папке. У меня для этот создана папка ....\kompas_temp. В этом случае резервные копии сохраняются под своими собственными именами, причем сохраняется копия полного пути к файлу начиная с имени диска.
3.Невзирая на расположение звезд на небе, при любых обстоятельство сохраняйте полную копию проекта на других дисках, или на сервере или на флешке не реже 2х раз за рабочий день. Я это делаю как минимум перед обедом и в конце рабочего дня (бывает и чаще).
Вот такую схему я себе выработал. И знаете, помогает. Максимальные потери были ну 3...4 часа работы. Четыре часа тоже много, но хоть не все.

lexx_ryazanov

Спасибо за советы и помощь. Выяснилась причина поломки - нелицензионное ПО. Прошу прощения за беспокойство.

Starik

Это очень хорошо, что Вы пришли к выводу, что ПО должно быть лицензионным.
Но у меня лицензионное, а подобные глюки к сожалению тоже бывают (правда, как я писал выше, не очень часто). Причина скорее всего глюки как Компаса так и операционки ЕСЛИ ОНИ ВДРУГ ПРОЯВЛЯЮТСЯ В МОМЕНТ ЗАПИСИ ФАЙЛА НА ДИСК. Или может быть чисто физическая причина типа скочка напруги в электросети в момент той же записи.