• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Сквозное проектирование цилиндрических шестерен

Автор MatrixS_Master, 12.04.09, 20:00:51

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

MatrixS_Master

Уважаемые коллеги!
Наш отдел постепенно переводят на КОМПАС, и, в связи с этим, я в нем новичок.
Я, возможно, задам тупой вопрос, но возможно ли сквозное проектирование элементов механических передач с помощью КОМПАС-Shaft 2D?
Т.е., допустим, я составляю некое подобие механической системы в Shaft 2D (если я правильно понял документацию, это возможно), далее я могу выполнить несколько расчетов этой системы и, при необходимости, отредактировать ее. Потом я переношу ее в Фрагмент... Но тут и возникает вопрос - проекционный вид детали во Фрагменте появляется, а возможно ли создание на основе информации из Shaft 2D твердотельной трехмерной модели? Просто я считаю это очень сложным - переделывать огромное кол-во уже готовых (в AutoCAD'е) шестеренок, перенося их в КОМПАС. Да и новые тогда как создавать? Вручную что-ли?
Вот картинка того, что я пытаюсь сделать:

t@uru$

Для этого существует Компас-Shaft 3D :). В менеджере библиотек они рядом находятся.

Senior lecturer

Что-то вы как-то расписали непонятно...
Что значит
Цитата: MatrixS_Master от 12.04.09, 20:00:51
я составляю некое подобие механической системы в Shaft 2D
Цитата: MatrixS_Master от 12.04.09, 20:00:51
Но тут и возникает вопрос - проекционный вид детали во Фрагменте появляется, а возможно ли создание на основе информации из Shaft 2D твердотельной трехмерной модели?
Да, это возможно - есть команда Генерация твердотельной модели.

Конкретно - что вы хотите, чтобы за вас делала система?
Она может - посчитать механические передачи (все) по всем соответствующим видам расчёта, построить 2Д изображение этого элемента, для некоторых видов передач полную 3Д конструкцию элементов, а для некоторых беззубую.

MatrixS_Master

Пардон, но именно эта самая генерация меня и интересует.
Т.е., могу ли я, создав и посчитав систему в Shaft 2D, перевести ее в 3D ? Если да, то как?

P.S. А Shaft 3D я вообще не понял - он больше на биб-ку какую-то смахивает  :shu:
P.P.S Я не прав - только что сгенерил шестеренку, только вот теперь встречный вопрос - а можно ли будет просчитать такую систему (cгенерированную в Shaft 3D) ?

MatrixS_Master

Снова коряво написал. Итак, вопросы:
1. Shaft 2D позволяет создавать механические СИСТЕМЫ и работать с ними, как с системами?
2. Возможна ли конвертация СИСТЕМЫ из Shaft 2D в трехмерную модель? (Я так понял, что возможна, но тогда как?)
3. Shaft 3D позволяет создавать только отдельные модели?
4. Возможен ли хоть какой-нибудь автоматический обсчет (напр., на долговечность) системы, созданной вручную с помощью Shaft 3D? (Кроме "Универсального Механизма")

Заранее спасибо, надеюсь не достал еще вас глупыми вопросами  :)

Senior lecturer

1. Что вы имеете ввиду под термином механическая система?
2. Да возможна. Сначала строите в 2Д элемент механической передачи сразу со всеми конструитвными элементами (ступица, отверстие под вал, кольцевые пазы, кольцевые отверстия, шпоночный паз, фаски, скругления, галтели и др.), затем нажимаете кнопку Генерация твердотельной модели.
В соответствии с вашей первой темой по картинке: нажиматее зелёную галочку (применить), затем кнопку с жёлтой шестерёной и там выбираете Генерация.
3. Да, т.е. чтобы получить редуктор, нужно вручную построить шестерню и колесо, затем вручную поместить их в сборку и наложить соответствующие сопряжения.
4. Возможен, но не в 3Д, а в 2Д. Причём все стандартные виды расчётов в соответствии с видом передачи.

Цитата: MatrixS_Master от 12.04.09, 20:38:03
P.S. А Shaft 3D я вообще не понял - он больше на биб-ку какую-то смахивает  :shu:
Да и Шафт 2Д - тоже очень похож на библиотеку. Вообще в КОМПАСе очень много библиотек, и они все несут функционал, не меньший чем сам КОМПАС.

MatrixS_Master

Цитата: Senior lecturer от 12.04.09, 21:12:20
1. Что вы имеете ввиду под термином механическая система?
Я имел ввиду набор связанных между собой мех. передач. Немного некорректно, согласен  :)

Цитата: Senior lecturer от 12.04.09, 21:12:20
2. Да возможна. Сначала строите в 2Д элемент механической передачи сразу со всеми конструитвными элементами (ступица, отверстие под вал, кольцевые пазы, кольцевые отверстия, шпоночный паз, фаски, скругления, галтели и др.), затем нажимаете кнопку Генерация твердотельной модели.
В соответствии с вашей первой темой по картинке: нажиматее зелёную галочку (применить), затем кнопку с жёлтой шестерёной и там выбираете Генерация.

!!! СПАСИБО !!!  :o: Даже не знаю, как Вас благодарить!  :o:
Теперь все очень понятно. Еще раз огромное Спасибо  :!: :!: :!:

Senior lecturer

Ну и ещё раз обращаю ваше внимание
Цитата: Senior lecturer от 12.04.09, 21:12:20
строите в 2Д элемент механической передачи сразу со всеми конструитвными элементами (ступица, отверстие под вал, кольцевые пазы, кольцевые отверстия, шпоночный паз, фаски, скругления, галтели и др.)
Потому как в 3Д вручную их строить значительно сложнее и дольше.

MatrixS_Master

Цитата: Senior lecturer от 12.04.09, 21:25:30
Ну и ещё раз обращаю ваше внимание
...
Потому как в 3Д вручную их строить значительно сложнее и дольше.

Факт! Начинаю оценивать преимущества... Восхитительно, доложу я вам, после нескольких лет швыряния клавиатуры в стену из-за невозможности построения функциональной модели пятиступенчатого редуктора в AutoCAD за один рабочий день, вот так, запросто иметь возможность строить передачи "одним кликом мыши"  :o

Еще раз огромное Спасибо Вам !

PS глупые же я вопросы задавал - надо было метод научного тыка пользовать  :)