• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Автоматизация установки + их постнастройка

Автор andrei.ru, 10.04.09, 12:44:49

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

andrei.ru

Всем привет. Задался целью автоматизации установки клиентского места. В нашей организации используют
1) МИС с сп1-3
2) ЕИ
3) СИ с сп1
4) Компас - машконфиг СП2
5) УТС
6) Вертикаль с сп1
7) Нормирование материалов
8)Трудовое нормирование
9) Лоцман с сп1
Пытался сделать файлы ответов с помощью утилиты ork от Microsoft. Но УТС и Вертикаль (вроде бы) не дают запускать непосредственно msi файлы. А хотелось бы чтобы все программы устанавливалиьс автоматом. Поэтому обратил свой взор на AutoIT - очень хорошая программа. Для автоматизации установки программ требуется всего 5 функций - если особо не заморачиваться. Вот с помощью них я все это дело автоматизировал. Все ставится автоматически. Но есть некоторые мелкие проблемы.

Кто-нибудь автоматизировал установку этих программ? Давайте поделимся опытом!

У меня основная трудность возникает в постнастройке. Если кто-то отработал до автоматизма постнастройку - очень хотелось бы узнать последовательность действий (подробную)

Вообщем кого заинтересовало пишете. Можно в аську - 427982553

andrei.ru

Постнастройка - тоже отлажена. Осталось ее автоматизировать. И можно продумать - развитие это вещи.

Неужели никому неинтересна автоматизация установки. ДАже на своем не самом слабом двухядернике - устанвока вручную занимает не менее 1-2х часов. А здесь запустил файл - и отдыхай.

Даже можно продумать это дело включить в диск автоматической установки Windows/


Станислав Ермохин

Здравствуйте

Андрей (судя по нику), а почему Вам не описать свой способ автоматизации установки КОМПЛЕКСа на рабочее место. А остальные подключатся.

andrei.ru

Хорошо. Еще одна попытка. С предисловием.
Компьютерами как пользователь (который стремится к повышению своих знаний) я занимаюсь с августа 1998 года. Учеба в ВУЗе тоже была связана с компами (программирование). Но к моему большому сожалению - программист из меня не вышел. В августе 2008 года меня взяли на работу, в IT-отдел. И вот с этого момента я начал более углубленно изучать администрирование ЛВС, ОС, технологии и воплощать в жизнь тему моей дипломной работы "Автоматизация задач системного администратора". Естественно первым делом я автоматизировал установку Windows и нужных мне программ - изучая эту тему - много почерпнул по внутреннему строению Windows.
Параллельно со всем этим на нашем предприятии внедряется программный комплекс от фирмы Аскон. Установка клиентского места (см. 1 пост темы) занимает довольно много времени. А учитывая, что версия МИС 1.3 - это и настройка DCOM. Возникла мысль - АВТОМАТИЗИРОВАТЬ (благо опыт уже был - см. выше). Но написание утилиты отпадало сразу (такую программу мне написать не по силам... пока...). Но выход нашелся, подумал я, и давай делать файлы ответов с помощью утилиты ork от Microsoft, пока не дошел до Вертикали и УТС. Для их msi файлов этого сделать нельзя. Выдавалось какое-то предупреждение, что-то типа "Нельзя самостоятельно запускать этот файл". Но, план "Б" у меня был. Это программа написания скриптов AutoIT. Там есть Функции (процедуры), которые эмулируют нажатие клавиш.

Т.е. примерно так:
Запускаем файл setup.exe для МИС командой Run (путь до файла\setup.exe)
появляется окошко МИС. программа установки приветствует Вас
В скрипте дожидаемся, чтобы это окошко появилось
WinWaitActive ("заголовок окна", ["идентифицирующий текст"]) - вот здесь я немного сплоховал. надо было бы для надежности и читабельности скрипта (хотя каждую строку я комментировал) писать этот идетифицирующий текст, он однозначно определяет окошко
Далее в это окне нужно нажать кнопку "далее" (обычно у этих клавиш есть сочетание например alt+Д)
Send ("!Д")

И так далее проходим по всем окошкам, нажимаем кнопки с помощью эмулятора. В итоге получается скриптик, который сам поставит это приложение

Мои скрипты завязаны на меня (это имя сервера, пути к дистрам, выбор компонентов...)
Но наверное можно и универсальный сделать - выводить диалог, где вводится путь до дистра и присваивать его какой-то переменной, которая впоследствии и будет использоваться. И с именем сервера также, и несколько вариантов сделать по выбору компонетов (юзер, админ, полная). но при таком подходе потеряется полная автоматизация - будет только частичная.

далее для тех у кого МИС 1.3. настройка DCOM. Сколько надо времени чтобы залезть в консоль, выставить все свойства. Пишем файлик, который вносит эти данные в реестр (я его написал - завтра буду тестировать). одно нажатие и все галочки проставлены.

автоматизацию я уже обкатал на виртуальных машинах. Реестр завтра буду пробовать.

Есть еще несколько моментов, может быть появятся новые. Все будем обсуждать - главное чтобы было желание. Я уверен, что есть люди намного грамотнее меня и более-менее классные программисты, которые могут развить и вывести эту тему на более высокий уровень.

andrei.ru

Хоть никто и не откликается на мои сообщения - все равно буду отписывать, иногда, как двигаются дела. Такое ощущение, что на этом форуме нет админов (только технологи и конструктора).
Создал reg файлы настройки DCOM. Теперь одним нажатием клавиши настраиваются все сервера DCOM

Sapet

Тему правильно развиваешь - молодец. Автоматическая тихая установка – это сила. Для админа у которого ну много юзеров (у всех конечно права Пользователь) и постоянной проблемой обновить тот или иной софт – это счастье и шоколад. Только компании производящие софтину в большинстве случаев нас корпоративных админов не любят. Типа бери диск с софтиной в зубы и иди гулять по организации – отрабатывай свой хлеб ногами, а не головой, создавай рабочую обстановку; ну или разгребайте умники чё мы тута навояли. Ведь почти у каждой софтины есть инструкция по установке для администратора, тока  для какого администратора не понятно, но звучит красиво.
Ну, тот же МИС 2.0 – упарил зараза.  Второй месяц дорабатываю и дорабатываю пакет установки. И каждый раз косяк выползает. Но больше всего меня бесит – это после «тихой установки» приходиться заползать на машины юзера с правами админа и запускать МИС 2.0 -  типа чё-то, где-то  он в веточке реестра  расшаманит и тода нормалёк. Ну скажите где и чё и для чего. Ну нет желания сидеть над слепками системы «до», «после», «изменение» с Библией реестра. Но больше всего поразило в МИС 2.0 – это bat'ники для интеграции с КОМПАСОМ. Типа если используешь версию 9 запусти этот батник запусти, а если 10, то другой... Так и хочется сказать – МУЖИКИ вы динамические библиотеки пишите, проверьте вы сами ветку реестра на наличие версии КОМПАСА, ну если не установлен КОМПАС вообще ничего никуда не пиши. Хотя мне не попадались компы где нет Компаса и стоит МИС. А про «Вертикаль» - это вообще... , как вспомнишь, что пакет ваять скоро шаманить – волосы с головы на плечи перебегают.....
На досуги посмотрю про AutoIT и отпишусь, но игра в одни ворота (это когда скрип накатывается и всё) – это не выход, логии по установки надо севаке в общей шаре хотя бы вести, чтобы проанализировать установку у некого Пупкина_PС – типа всё ли нормально и каком объёме накотилось. А анализ логов – это уже отдельная и не менее объёмная для обсуждения тема....

andrei.ru

Если честно я думал, что МИС 2.0 не требует никаких донастроек. Как мне объяснили, запускаешь инсталлятор и он сам все сделает.
Вообще удивительно, что для такого программного комплекса не предусмотрели тихой установки и не задокументировали ее.
И вообще на мой взгляд комплекс очень сложен как для администратора, так и для пользователя (хотя как пользователь я в нем практически разобрался, но я не технолог и не конструктор, поэтому не могу сказать удобно им или не удобно работать в Лоцмане и Вертикали).

Ingwaz

Тема конечно достаточна древняя, но всё же попробую задать вопрос. Задача в том что надо на 40 компах развернуть компас. Пользуюсь скриптом AutoIT. Вариант с последовательным проходом всех окошек не подходит, так как лучше не показывать установку пользователям, пытаюсь запустить в фоновом режиме, установка проходит на ура, но одно "НО" , стандартный каталог установки отличен от C:\Program Files\..., как его изменить? возможно в файле Setup.ini или же еще как то?
RunWait("msiexec  /package \\путь\KOMPAS-3D.msi /quiet")

Pollitruk

А тем скриптом, что уже есть можете поделится? :shu:

Ingwaz

Как то так, но это так самое банальное


; Проверка на запуск одной копии скрипта
$g_szVersion = "My Script 1.1"
If WinExists($g_szVersion) Then Exit ; Он уже запущен
AutoItWinSetTitle($g_szVersion)

; Для фоновой установки
;RunWait("msiexec  /package ...\KOMPAS-3D_V13.msi /quiet")
; Установка по шагам

; Путь к дистрибутиву
Run("...\Setup.exe")
; Дожидаемся окна установки
WinWaitActive("Установка КОМПАС-3D V13")
; Нажатие кнопки "Далее"
ControlClick("Установка КОМПАС-3D V13","","&Далее >")
; Дожидаемся окна установки
WinWaitActive("Установка КОМПАС-3D V13")
; Выбор галочки "Я принимаю условия лицензионного соглашения"
Send("{SPACE}")
; Нажатие кнопки "Далее"
Send("{ENTER}")
; Дожидаемся окна установки
WinWaitActive("Установка КОМПАС-3D V13")
; Имя пользователя и организация
Send("PKO")
Send("{TAB}")
Send("AZOT")
; Нажатие кнопки "Далее"
Send("{ENTER}")
; Дожидаемся окна установки
WinWaitActive("Установка КОМПАС-3D V13")
; Нажатие кнопки "Далее"
Send("{ENTER}")
; Дожидаемся окна установки
WinWaitActive("Установка КОМПАС-3D V13")
; Каталог установки если не стандартный
Send("C:\Program1\ASCON\KOMPAS-3D V13\")
Send("{TAB}")
Send("{TAB}")
Send("{ENTER}")
WinWaitActive("Установка КОМПАС-3D V13")
Send("{ENTER}")
WinWaitActive("Установка КОМПАС-3D V13")
Send("{ENTER}")
Send("{ENTER}")
; Ярлык на рабочий стол
FileCreateShortcut("C:\...\Bin\KOMPAS.Exe",@DesktopDir & "\КОМПАС-3D V13.lnk","C:\...\Bin")

Pollitruk


Ingwaz

Не за что, рада что помогла :), теперь подожду может кто поможет и мне  :shu:

LDL

Что всегда попадать в папку "Program Files" независимо от того на каком диске она расположена или как переименована, воспользуйтесь вместо пути подстановкой системной переменной %ProgramFiles%.
Перечень всех системных переменных можно получить выполнив в командной строке set.

Ingwaz

Да это все верно и известно, но в Program Files как раз попадать не надо, и меня инетерсует где указать этот путь для установки Компас по умолчанию.

LDL

Думаю  необходимо создать файл транформации установочного пакета(mst).