Установка деталей относительно друг друга

Автор Flower, 03.04.09, 16:08:02

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Flower

А как вы пишите на сборочном чертеже, если надо приварить одну деталь к другой, выровняв их относительно друг друга по отверстиям (отверстий много)? Делаете разрез по паре отверстий? или как-то в ТТ записываете?

Минька

C точки зрения конструктора, можно создать две детали с рядами отверстий с одинаковыми позиционными допусками. На сборке указать соосность и т.п. .С точки зрения технолога, правильно сначала сварить две детали, затем насверлить отверстий.
ИМХО -второе вернее, т.к.
Цитировать(отверстий много)
и получить совпадение всех, практически невозможно.

Алексей доц

Безусловно, правильнее сверлить отверстия после сварки. Но если жизнь заставляет – например детали с отверстиями уже есть и делать новые нежелательно... Можно выделить заливкой две группы отверстий и в ТТ написать, что несоосность отверстий А с соответствующими отверстиями Б на ответной детали не ниже нужной Вам величины. Или установить допуск соосности на два отверстия в разрезе, а общем виде выделить группы отверстий заливкой. Но поскольку отверстия в каждой детали сверлились отдельно от своей базы, то точность соосности будет невелика, и допуск соосности будет производным от допусков позиционирования отверстий – то есть бессмысленным. Разумнее позиционировать от баз (базовые поверхности от которых сверлились отверстия).

assan111

В ТТ пишем:
"№ п/п" Отверстия "такие-то" выполнить совместно с дет. "такой-то".
В чертеже детали "такой-то" пишем то-же самое со ссылкой на 1 деталь.
А там дальше пускай разбираются технологи или работяги, как им лучше сделать, до сварки или потом. Если Ты сам как и технолог и почти как работяга - думай сам :-)

Евген

На мой взгляд, самым правильным  будет указать на чертеже линейные размеры с допусками на положение одной детали с отверстиями относительно другой. Размеры необходимо указать относительно реальных технологических баз. Такие размеры всегда можно проконтроллировать соответствующим мерителем, а работа конструктора в этом случае - правильно расчитать допуски на положение деталей.

Flower

Мне важны не линейные размеры, а именно чтобы выставили по отверстиям.