• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Изменить обозначение сборки

Автор Игорьтек, 26.03.09, 18:29:46

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Игорьтек

Прошу срочно помощи!
Есть сборка с 3 подсборками и деталями (модели и чертежи)
Под конец работы дали задание срочно немного изменить эту сборку и дать ей и всем деталям новое обозначение.
С чего лучше начинать???
С главной сборки ( как говориться, с головы) И менять в ней обозначения или открывать каждый чертежик деталек и модельки и в них сначала менять обозначения!
Если у Вас есть уже отработанные ходы, то пожалуйста поделитесь.
Сохранять все буду конечно в новых файлах и папках.

alex-luch

26.03.09, 23:06:52 #1 Последнее редактирование: 26.03.09, 23:10:45 от alex-luch
Конечно копию сделать стоит... (объемы дискового пространства сейчас, практически,неограничены...)
Если у меня происходит такая колизия, то открываю каждую деталь и переобозначаю... Черетеж обновится автоматически. Вообщем начинаю с хвоста, а не с головы.

Алексей доц

Искренне сочувствую. Была похожая ситуация – два начальника не договорились, и пришлось менять все номера деталей и сборок. На мой взгляд эффективнее сначала менять наименования файлов по каждой сборке отдельно или даже по частям (иначе забудете что к чему). Затем я открывал сборку и переподключал к ней детали. Последний этап переделка спецификации – но это намного проще. Для каждой сборки завести отдельную папку. Переименование начинать лучше с низу.

Urik

С такой проблемой еще не встречался, но сам, наверное, начал бы с головы. А именно со спецификации главной сборки, конечно, если вся сборка ассоциирована. (Естественно, применять для копии.) Тама есть возможность передавать изменения из спецификации в модель ("галочку" поставить). Если это организовано корректно, должно сработать.
Игорьтек, отпишитесь, пожалуйста, когда вы провернете эту замену. Интересно, каким способом воспользовались и насколько трудоемко? Боюсь, мне скоро предстоит такая же нехорошесть :(((

KillJoy

если объекты спецификации уже прописаны, то все сборки придется удалить и создать заново, потому что при каждом обращении к файлу сборки Компас будет спрашивать давно уже переназначенные модели. по крайней мере, в 9й версии Компаса дело обстоит именно так.
если объектов спецификации нет, тогда лучше менять в следующем порядке: поменять имена файлов детали (если обозначение в них присутствует) - поменять имя сборки - открыть сборку и переназначить детали - поменять обозначения моделей (которые в свойствах). попытка сначала изменить что-то в самой модели, имя файла которой было изменено, иногда приводит к тому, что при сохранении Компас пытается еще и переписать ссылку на файл в сборке и далеко не всегда это заканчивается хорошо.

Игорьтек

Пока всем спасибо за советы!
Завтра, а уже сегодня будем трудиться!
В понедельник просто хотят все отдать в цех-делать.
Наверно начну с низу, потому что общую сборку все равно придется менять и рисовать по новому, там надо поставить другой мотор-редуктор и соответственно кое-что убрать, а что-то поставить новое.
Спецификации завязаны с деталями.
Все иду спать, день покажет!!! Главное чтобы мы ничего не боялись!!! Люди вон в космос летают, а нам что сборку из 50 деталей за один рабочий день не переделать?  :-\ Да как два пальца.... :shu:
Это я просто себя настраиваю!
Всем ещё раз большое спасибо!!!

Дим

Хочу спросить,
надо переименовать файлы? или обозначения деталей в файлах?
Если первое, то я обычно открываю сборку вытаскиваю из неё детали и делаю "сохранить как" - "изменить ссылки". Сборка должна быть открыта!
Если второе, есть в библиотеках "прикладная библиотека Компас"-"заменить текст" с её помощью можно открыть все файлы в которых надо заменить текст и ввести что на что менять например: ххх.100.... заменить на ууу.500...., заменить можно любой текст в открытых чертежах, даже фамилии в штампе :).

Если и то и другое, то надо комбинировать.
Правда переименование файлов чертежей проблематично, если их надо переименовывать, надо сначала грохнуть файлы спецификации.

Игорьтек

Цитата: Дим от 27.03.09, 06:06:09
Хочу спросить,
надо переименовать файлы? или обозначения деталей в файлах?
Переименовать надо и то и другое.
А в сборках, придется наверно, залезать в свойства каждой детели и менять файл-источник, а затем все детали фиксировать, причем сразу, чтобы ничего не сдвинуть. Правда со стандартными изделиями сложнее, придется все сопряжения редактировать и указывать новый второй объект.
Еще раз всем спасибо!

Дим

Цитата: Игорьтек от 27.03.09, 09:30:22
А в сборках, придется наверно, залезать в свойства каждой детели и менять файл-источник,
Это точно! Для каждого чертежа.
Цитата: Игорьтек от 27.03.09, 09:30:22
а затем все детали фиксировать, причем сразу, чтобы ничего не сдвинуть.
А это зачем? переименование деталей на сопряжения не влияет! :)

Игорьтек

Цитата: Дим от 27.03.09, 09:35:15
А это зачем? переименование деталей на сопряжения не влияет! :)
К вечеру или в выходные доложу обстановку.

Urik

Настала моя очередь решать эту "задачу", и я ее успешно решил  :o:. Решал я ее так, как и написал:
Цитата: Urik от 26.03.09, 23:23:50
... начал бы с головы. А именно со спецификации главной сборки, конечно, если вся сборка ассоциирована. (Естественно, применять для копии.) Тама есть возможность передавать изменения из спецификации в модель ("галочку" поставить). Если это организовано корректно, должно сработать.
Сработало :!: При изменении обозначения детали в спецификации сборки это изменение передается в объект спецификации детали и штамп ее чертежа. :) Т.о. все поменял автоматом. Единственный минус - названия файлов остаются прежними, и чтоб на компе "каши" не было пришлось их в рукопашную изменять. Видимо, назрело еще одно пожелание-предложение.

Дим


Игорьтек

Цитата: Urik от 26.03.09, 23:23:50
Игорьтек, отпишитесь, пожалуйста, когда вы провернете эту замену. Интересно, каким способом воспользовались и насколько трудоемко? Боюсь, мне скоро предстоит такая же нехорошесть :(((
Добрый день!
Видимо у Вас Urik все вышло здорово! Завидую! У меня же проблема была не только в переименовании, но надо было ещё корректировать сборки, т.е. добавлять одни детали, убирать другие. Да! Неблагородное занятие. Даже на подсборке из 4 деталей такая каша в голове получалась, что быстрее и лучше было-бы по новой все нарисовать!
Согласен с предложениями Дима и двумя руками за!

ТрындецЪ

Спрошу тут, чтобы не создавать новую тему.
Много лет прошло с момента последнего ответа тут. Что-то изменилось с тех пор?

Есть у меня сборка, проектирование которой завершено и нужно приступать к созданию чертежей. Но обозначения и наименования деталей (подсборок) я не вводил при создании и теперь мне нужно это проделать.
Как меньшими усилиями проделать эту операцию?

pr0100

Цитата: ТрындецЪ от 06.07.17, 11:56:54
Спрошу тут, чтобы не создавать новую тему.
Много лет прошло с момента последнего ответа тут. Что-то изменилось с тех пор?

Есть у меня сборка, проектирование которой завершено и нужно приступать к созданию чертежей. Но обозначения и наименования деталей (подсборок) я не вводил при создании и теперь мне нужно это проделать.
Как меньшими усилиями проделать эту операцию?


Я бы сделал так:
1 Создаем чертежи на детали в ручную вносим обозначения и наименования.
2 В ручную вносим обозначения и наименования чертежей сборки.
По идее, при не разрушенной связи в 3D модель передаются и обозначения и наименования заполненные с чертежа.
3 Запускаем комплектовщик и комплектовщиком указываем последнюю сборку и создаем новый каталог документов. Компас автоматом присвоит файлам обозначение с наименованием и заменит пути моделях сборки на актуальные.
Есть еще другой метод, это в спецификации 3D модели заполнять обозначения с наименованием.
Как здесь:
https://www.youtube.com/watch?v=m8ruhehqeEI&t=6s
+ Благодарностей: 1

ТрындецЪ

Цитата: pr0100 от 06.07.17, 12:08:08
Я бы сделал так:
1 Создаем чертежи на детали в ручную вносим обозначения и наименования.
2 В ручную вносим обозначения и наименования чертежей сборки.
По идее, при не разрушенной связи в 3D модель передаются и обозначения и наименования заполненные с чертежа.
3 Запускаем комплектовщик и комплектовщиком указываем последнюю сборку и создаем новый каталог документов. Компас автоматом присвоит файлам обозначение с наименованием и заменит пути моделях сборки на актуальные.
Есть еще другой метод, это в спецификации 3D модели заполнять обозначения с наименованием.
Как здесь:
https://www.youtube.com/watch?v=m8ruhehqeEI&t=6s
Спасибо за совет. Через спецификацию удобно, но если одинаковых деталей много, то у каждой нужно менять обозначение и наименование. Проще для конкретной детали поменять данные через свойства. Библиотека, может, есть на эту тему? Знаю, есть библиотека "Свойства документа", но опять же в режим редактирования каждой детали заходить придется.

pr0100

Цитата: ТрындецЪ от 06.07.17, 12:59:24
Спасибо за совет. Через спецификацию удобно, но если одинаковых деталей много, то у каждой нужно менять обозначение и наименование.


Не придется, так как нужно изменить только у одной. Везде должны пройти изменения.
К примеру в СП указано:
Деталь
Деталь
деталь
Т.е нет обозначения. Если назначить обозначение то они все сгруппируются. И после автоматом в других спецификациях должны поменяться.

ТрындецЪ

06.07.17, 14:37:01 #17 Последнее редактирование: 06.07.17, 14:57:01 от ТрындецЪ
Цитата: pr0100 от 06.07.17, 14:27:57
Не придется, так как нужно изменить только у одной. Везде должны пройти изменения.
Нужно сборку сохранить, чтобы изменения в силу вступили и детали объединились. Но для локальных деталей этот фокус не работает. При переименовании одной, вторая становится независимой от нее.

И ещё околотемный вопрос: что нужно сделать, чтобы деталь не попадала в спецификацию?
Есть у меня в сборке одна локальная деталь, которую надо было бы компоновочной геометрией создать. Вот теперь никак из спецификации ее "не выкину".
P.S.: Последний вопрос снимается. Тупанул я. В свойствах есть же галочка "создавать объекты спецификации". Нужно всего-то ее отключить.

VaskoDagamoV

Цитата: pr0100 от 06.07.17, 12:08:08

Я бы сделал так:
1 Создаем чертежи на детали в ручную вносим обозначения и наименования.
2 В ручную вносим обозначения и наименования чертежей сборки.
По идее, при не разрушенной связи в 3D модель передаются и обозначения и наименования заполненные с чертежа.
3 Запускаем комплектовщик и комплектовщиком указываем последнюю сборку и создаем новый каталог документов. Компас автоматом присвоит файлам обозначение с наименованием и заменит пути моделях сборки на актуальные.
Есть еще другой метод, это в спецификации 3D модели заполнять обозначения с наименованием.
Как здесь:
https://www.youtube.com/watch?v=m8ruhehqeEI&t=6s
А если пункты 1 и 2 поменять местами, что будет ?
1.В ручную вносим обозначения и наименования чертежей сборки.
2 Создаем чертежи на детали в ручную вносим обозначения и наименования.
3. Тот же
                                     

VaskoDagamoV

Проверил вроде бы ничего не меняет