• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Когда будет Зеркальная копия относительно ТОЧКИ ?!

Автор Инвентор, 28.11.02, 09:34:38

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Инвентор

Очень часто требуется эта опция, а ни в одном имеющемся прог.продукте ее нет.

Zealot

Интересно как?

Для 2D однозначно определять положение геометрии при этой операции будет прямая, для 3D - плоскость.

Начальник

ЦитироватьОчень часто требуется эта опция, а ни в одном имеющемся прог.продукте ее нет.
Копия по окружности с числом копий 2.
Успехов.

Инвентор

впрочем, нет гарантии, что не удет козывить и симметрия от точки...

Начальник


Василий

Исходя из моих знаний начерталки, говорить о симметрии в 2д можно относительно 2-х точек (прямой, отрезка) , в 3д - относительно 3-х точек (плоскости)...... Инвентор не прав, однако, что редко бывает

Василий

З.Ы. можно, в принципе, соединить искомую точку с геометрическим центром объекта.....или с центром масс в 3д..... и полученный отрезок использовать как направление....тогда претензия к вопросу снята, я просто сразу не догнал, о чем инвентор :))

Инвентор

значит, что я не прав. Я прав всегда. А симметрия относительно точки легко представляется как ФОКУС фотоаппарата (в 3Д).

Василий

нет однозначного положения оси\плоскости симметрии....твою модель можно будет крутить относительно точки по всем трем осям.... и так до бесконечности....может быть, инвентор разрабатывает супер-вентилятор......наверное готовится к конкурсу 3д-моделирования:)))

Orlando

Василий, здря ты упражняешься в остроумии... Ставишь самого себя в глупое положение...
Иди, покури школьный учебник стереомерии...

Симметрия относительно точки - вполне себе нормальное природное явление :о))
Но то, что она не реализована ни в одном продукте, наталкивает на определенные размышления...


Михаил

Моё скромное мнение. Может это не называется СИММЕТРИЕЙ ОТНОСИТЕЛЬНО ТОЧКИ (я в теории не силён) , но сдается мне , что пример с фотоаппаратом имеет право на жизнь. Во всяком случае, в природе это должно быть (Сам не видел). Вот только зачем Вам это надо? Конкретный пример пожалуйста.

Василий

Покурил.... центральная симметрия.... относительно точки ПО ОСИ
одной точки мало все же

Инвентор

Т.е. прямая симметрия относительно центра тяжести. Это самый простой пример. Обойти все это можно, но красоты нет. А мне больше нужен Размер с обрывом до осевой!

Orlando

ЦитироватьПокурил.... центральная симметрия.... относительно точки ПО ОСИ
одной точки мало все же

А если убрать слова "по оси"? Тогда одной точки хватит? :о)

Михаил

Что на это скажут оппоненты?
---------------------------------|
|oo                             |
|o                               |
|               ц                |
|                             o |
|                           oo  |
|--------------------------------|
приблизительно так.     А? Может не получится. Сейчас попробую ссылочку сделать.

Михаил

И скажите , что это не так
http://kvant.deustech.net/zerkalno.gif
Спасибо за внимание. Дай друг (Инвентор) на счастье лапу

Orlando

Все так :о))
Наглядное пособие для Василия.
Можно еще в 3D аналогичный пример изобразить.

Вообще непонимание возникло от того, что Инвентор в исходном вопросе не к месту написал слово "зеркальная".

Василий

Вопрос снят, я неправ

Михаил

Поворот необходимого на 180 градусов. Подсказал Дмитрий Юрьевич

Orlando

Этот способ работает, если нужна центральная симметрия НА ПЛОСКОСТИ. И его уже 10 дней назад предложил Начальник.

А в трехмерном пространстве требуются более хитрые действия (зря ты не построил наглядную схему для центральной симметрии в 3D).