• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Расчет МЦХ

Автор Князь, 12.03.09, 10:38:46

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Князь

Возможен ли расчет геометрических характкристик сложных сечений, состоящий из двух и более элементов? Если да то как его осуществить

AVas

Цитата: Князь от 12.03.09, 10:38:46
Возможен ли расчет геометрических характкристик сложных сечений, состоящий из двух и более элементов? Если да то как его осуществить
Возможен, см. Прикладную библиотеку, Прочие операции, Расчет МЦХ профиля.

Князь

В прикладных библиотеках в разделе прочих нет расчета МЦХ профиля. :~ Где можно взять эту библиотеку для Компас-3d 8.0 plus :?:

AVas

Цитата: Князь от 12.03.09, 14:24:24
В прикладных библиотеках в разделе прочих нет расчета МЦХ профиля.
Инженер должен быть всеж внимательнее и отличать множественное число от единственного...

Князь

Спасибо-учту :)

Князь

На каком принципе основаны расчеты геометрических характеристик сложных сечений? Расчет "вручную" и в SCADе показал одинаковые результаты, с единственной разницой в точности расчета, а вот Компас показал странный результат. Прошу учесть и то, что результаты расчета "вручную" были одобренны коллегами

SanSanych

Цитата: Князь от 13.03.09, 10:43:47
На каком принципе основаны расчеты геометрических характеристик сложных сечений?
Упрости вопрос - получишь ответ. Приведи, например, конкретный пример сложного сечения и результаты из Скада.
На вопрос в такой формулировке даже разработчики не ответят.

Князь

На солько мне известно, большинство программ, в той или иной степени касающихся расчетов геометрических характеристик сечений, основаны на методе конечных элементов. :um: Я допускаю возможность ошибки, основанной на неправильности ориентирования сечения относительно осей построения. :~ В таком случае хотелось бы узнать порядок действий, при вычислении геометрических характеристик сложных сечений, или же источник из которого можно подробно подчерпнуть данную информауию. Заранее благодарен.

Князь

На вопрос в такой формулировке даже разработчики не ответят.
Цитировать
Такое впечатление, что некоторые сомниваются в квалификации специалистов компании АСКОН. Мне в это слабо вверится:)

Администратор

Уважаемый Князь!

Нисколько не сомневаясь в квалификации моих коллег, могу только подтвердить мнение SanSanych'а: «на вопрос в такой формулировке даже разработчики не ответят».

Князь

В таком случае хотелось бы узнать порядок действий, при вычислении геометрических характеристик сложных сечений, или же источник из которого можно подробно подчерпнуть данную информауию. :(((

Администратор

Каких конкретно геометрических характеристик, уточните пожалуйста. Переспрашиваю потому, что известные мне геометрические характеристики плоских фигур (площадь, моменты инерции) никакого отношения к методу конечных элементов не имеют  :%:.

Площадь сложных сечений в КОМПАСе считается по формуле Грина (двумерный интеграл сводится к одномерному вдоль границы и этот интеграл берётся численными методами). Моменты инерции — аналогично, численными методами, только интеграл выглядит немного иначе  88)).

Князь


Площадь сложных сечений в КОМПАСе считается по формуле Грина (двумерный интеграл сводится к одномерному вдоль границы и этот интеграл берётся численными методами). Моменты инерции — аналогично, численными методами, только интеграл выглядит немного иначе  88)).
Цитировать

Ответ достойнный профессионала, то что и требовалось, огромное спасибо

Князь

Расчитываемый  элемент - сарной двутавр, состоящий из листовой стали. Параметры указаны на рисунке
Вот результат расчета Компаса-3D V8 plus. В ходе расчета "вручную" момент инерции относительно оси Х-Х составил Ix=10957.5 см4, (что совпадает с результатами компаса), а вот момент инерции относительно оси Y-Y: Iy=274453.36 см4 (результат Компаса Iy=274522,48 см4). Объясните в чем разница. Если есть необходимость могу прислать подробный расчет, произведенный "вручную".

t@uru$

Цитата: Администратор от 17.03.09, 14:12:37
Площадь сложных сечений в КОМПАСе считается по формуле Грина (двумерный интеграл сводится к одномерному вдоль границы и этот интеграл берётся численными методами). Моменты инерции — аналогично, численными методами, только интеграл выглядит немного иначе  88)).
Заметьте - численными методами(скорее всего последовательными приближениями). Расхождение составляет менее 0.03% и, видимо программа завершила работу, сочтя результат приемлемым.

Князь

В принципе 0,025 % это не такое уж и большое отклонение, и для дальнейших расчетов не столь существенно. Но если учесть, что в таком простом сечении Компас уже дает разницу, то как  себя поведет Компас с более сложными сечениями? Какова вероятность того, что результат не будет превышать нормы, в приделах которых полученный результат существенно не повлияет на дальнейшие расчеты?

t@uru$

Цитата: Князь от 10.04.09, 10:12:49
Какова вероятность того, что результат не будет превышать нормы, в приделах которых полученный результат существенно не повлияет на дальнейшие расчеты?
Я думаю, вероятность 100%, т.к. допускаемая погрешность заложена в программе. Да и такая компания, как Аскон не станет прокалываться на мелочах :)

Князь

Я не сомневаюсь в компетентности инженеров фирмы Аскон, но в наши дни еще встречаются специалисты, которые не доверяют технические расчеты программным компексам (самый надежный расчетный механизм - калькулятор :-)))). Но все же я не был бы так уверен на счет 100%  :shu:, так как вероятность ошибки всегда существует :um:. Просто хотелось бы иметь большую уверенность в правильности расчетов, чтобы без лишних зазрений совести доверятть Компасу расчет более сложных сечений.