Многократное построение резьбы в 3D

Автор NilsBor, 11.03.09, 13:51:58

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

NilsBor

При создании деталей и сборок приходиться создавать множество однотипных отверстий для крепления. Возникла идея создания библиотеки, позволяющей в детали или сборке на указанных отверстиях создать резьбу. При этом параметры резьбы чтоб были одни и те же, заданные один раз для группы отверстий.
Скажем необходимо притянуть 2 плиты при помощи 15 винтов М12. Для этого создаем группу отверстий под винт в одной плите и группу отверстий под резьбу в другой. Выделяем кромки от которых необходимо нарезать резьбу, запускаем библиотеку, задаем параметры резьбы и все. 15 отверстий с резьбой готовы. Редактирование резьб осуществляется так же. Выделяем резьбы и с помошью библиотеки изменяем их параметры.
Трудность состоит в том, что по части программарования я недалек  :o: Вот и предлагаю кому нибудь реализовать эту идею :)

Starik

Очень хорошая идея, только мне кажется что это должна быть не отдельная библиотека, а входить в стандартный функционал.

NilsBor

Включение этой идеи в стандартный функционал займет много временни, да и то только если АСКОН прислушается к этой просьбе. Так что я думаю будет быстрее реализовать эту идею в библиотеке

GSN


NilsBor

Судя по описанию библиотека интересная. Но у меня она ни  в какую не хочет работать. При попытке запуска библиотеки Компас вылетает без каких либо предупреждающих сообщений. Запуск производил при построении новой детали с выделением грани, выделением кромки - результат один. Пробовал на версиях v9 и v10.

Дим

Цитата: GSN от 11.03.09, 23:12:12
Есть очень интересная библиотека, мне нравится :)
lhttp://www.infnt.ru/KompasLibs/ScrewElements/ScrewElements.html

Спасибо за ссылочку ;), хорошая библиотека :!:
Работает в V10.

NilsBor

Проблема запуска библиотеки решилась обновлением Компаса. Очень удобная библиотека. Но она не решает задачу изменения параметров сразу нескольких объектов типа Резьба.