• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Поверхностное моделирование

Автор Dmitriy, 05.03.09, 13:33:10

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Dmitriy

В компасе есть панель "поверхности". Кто-нибудь пользуется данным функционалом? Я просто по аналогии с другой программой пробовал работать. Но оказалось, что нет такой главной операции как "определение пересечений поверхностей". Поэтому фактически работать с данным функционалом невозможно. Проще сделать что-то твердотельным.

Вопрос к разработчикам: как мне сказали, в компасе поверхность задается не координатами "нулевой поверхности", а координатами поверхности с одной стороны и с другой стороны. Так ли это? Ведь во втором случае мы имеем твердое тело а не поверхность.

lua

Цитата: Dmitriy от 05.03.09, 13:33:10
Вопрос к разработчикам: как мне сказали, в компасе поверхность задается не координатами "нулевой поверхности", а координатами поверхности с одной стороны и с другой стороны. Так ли это? Ведь во втором случае мы имеем твердое тело а не поверхность.
сам понял что сказал?

Dmitriy

Цитата: lua от 05.03.09, 13:50:49
Цитата: Dmitriy от 05.03.09, 13:33:10
Вопрос к разработчикам: как мне сказали, в компасе поверхность задается не координатами "нулевой поверхности", а координатами поверхности с одной стороны и с другой стороны. Так ли это? Ведь во втором случае мы имеем твердое тело а не поверхность.
сам понял что сказал?

Ответ разработчика?

Администратор

Цитата: Dmitriy от 05.03.09, 13:33:10
как мне сказали, в компасе поверхность задается ...
Кто сказали? :)

Dmitriy

Цитата: Администратор от 05.03.09, 18:01:38
Цитата: Dmitriy от 05.03.09, 13:33:10
как мне сказали, в компасе поверхность задается ...
Кто сказали? :)
Это не важно.

Если постепенно увеличивать ребро поверхности, то можно увидеть такую картинку (V10). Правда в другой версии такого нет. Вот поэтому и интересно, как все-таки описываются поверхности.

maksar

Цитата: Dmitriy от 05.03.09, 13:33:10
как мне сказали, в компасе поверхность задается не координатами "нулевой поверхности", а координатами поверхности с одной стороны и с другой стороны. Так ли это? Ведь во втором случае мы имеем твердое тело а не поверхность.

координатами "нулевой поверхности" - бред какой-то.

если незамкнутая поверхность одна - как это мы можем получить твердое тело? поверхность можно трактовать как тело, если она замкнутая, иначе должен быть набор поверхностей. imho.

Dmitriy

Согласен, что "нулевая поверхность" термин не корректен, но вопрос можно упростить так: поверхности в компасе описываются как поверхности, или как тела с очень малой толщиной? На рисунке хорошо видно, что толщина все-таки есть.
Действительно ли это поверхностное моделирование, или только имитация?

Администратор

Цитата: Dmitriy от 05.03.09, 20:01:25
Цитата: Администратор от 05.03.09, 18:01:38
Цитата: Dmitriy от 05.03.09, 13:33:10
как мне сказали, в компасе поверхность задается ...
Кто сказали? :)
Это не важно.

Вообще-то невежливо так отвечать на вопросы  :~ . Если я спрашиваю — значит, для меня важно.

Но раз Вы скрываете источник информации — значит, сами чувствуете, что он не заслуживает доверия.

maksar

Цитата: Dmitriy от 06.03.09, 12:37:52
Согласен, что "нулевая поверхность" термин не корректен, но вопрос можно упростить так: поверхности в компасе описываются как поверхности, или как тела с очень малой толщиной? На рисунке хорошо видно, что толщина все-таки есть.
Действительно ли это поверхностное моделирование, или только имитация?

Исходя вычислительных затрат использование тела с почти нулевой толщиной (т.е. минимум двух незамкнутых  поверхностей) вместо одной незамкунтой поверхности нелогично. Может быть Вам кажется, что "толщина все-таки есть". Это могут быть огрехи ототбражения.

Dmitriy

Цитата: Администратор от 06.03.09, 12:47:29
Цитата: Dmitriy от 05.03.09, 20:01:25
Цитата: Администратор от 05.03.09, 18:01:38
Цитата: Dmitriy от 05.03.09, 13:33:10
как мне сказали, в компасе поверхность задается ...
Кто сказали? :)
Это не важно.

Вообще-то невежливо так отвечать на вопросы  :~ . Если я спрашиваю — значит, для меня важно.

Но раз Вы скрываете источник информации — значит, сами чувствуете, что он не заслуживает доверия.

Если бы вы ответили на мой вопрос, а потом спросили бы, а я не ответил, это было бы некрасиво. А так получается что вопрос чем то важен, но вы не желаете на него отвечать.

Urik

Цитата: Dmitriy от 06.03.09, 12:37:52
Согласен, что "нулевая поверхность" термин не корректен, но вопрос можно упростить так: поверхности в компасе описываются как поверхности, или как тела с очень малой толщиной? На рисунке хорошо видно, что толщина все-таки есть.
Действительно ли это поверхностное моделирование, или только имитация?
Я думаю рисунок развеет сомнения. При большем масштабе картинка не измениться...