• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Разрез сборки..

Автор Panko, 03.03.09, 07:46:16

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Panko

При разрезании 3Д-крепежных изделий, на разрезе, линии наружного и внутреннего диаметров резьб отверстий и винтов не совпадают.. Небольшая, но очевидная разница диаметров бросается в глаза..
При построении 3Д отверстий перед нарезкой резьбы выполняю диаметр под резьбу с учётом вычитания шага из номинального диаметра. Что я делаю не так?  Прошу подсказать...

Дим

Какая версия компаса?
Начиная с 9 ки можно вставлять готовые резьбовые отв. из библиотеки.
При создании резьбы в отв. "в ручную " в панели свойств нужно указать нужный диаметр резьбы(сняв галочку "автоопределение"), диаметр отв. в этом случае не важен. Можно в отв. 8 создать резьбу М10 и т.п.
Зато на чертеже это будет отв. М10, а не 9,7(например).

H_E_Rashid

Цитата: Panko от 03.03.09, 07:46:16
При разрезании 3Д-крепежных изделий, на разрезе, линии наружного и внутреннего диаметров резьб отверстий и винтов не совпадают.. Небольшая, но очевидная разница диаметров бросается в глаза..
При построении 3Д отверстий перед нарезкой резьбы выполняю диаметр под резьбу с учётом вычитания шага из номинального диаметра. Что я делаю не так?  Прошу подсказать...

А они и не должны совпадать, глубина резьбы заведомо больше чем высота резьбы на ответной детали иначе как ты его  завернешь.

Это от того что при составлении подобных библиотек почему то не очень думали о том как это будет выглядеть на чертежах а больше о соответствии ГОСТ.

Попробуй какие нибуть упрощенные варианты изображения резьб.

aksi

На этот счёт всё верно строится, теоретический диаметр по вершинам исходного треугольника не совпадает с номинальный диаметром... а что это меняет, всё равно обозначать резьбу вручную надо?

Panko

Цитата: Дим от 03.03.09, 08:21:11
... можно вставлять готовые резьбовые отв. из библиотеки...
Из какой библиотеки можно вставлять готовые резьбовые отверстия в модель? (Компас 10)

Дим

Цитата: Panko от 03.03.09, 10:35:20
Цитата: Дим от 03.03.09, 08:21:11
... можно вставлять готовые резьбовые отв. из библиотеки...
Из какой библиотеки можно вставлять готовые резьбовые отверстия в модель? (Компас 10)
Библиотеки - стандартные изделия - вставить элемент...

Starik

Добавление к предыдущему ответу.

Минька

Библеотеки->Стандартные изделия->Вставить элемент

Panko

Всё получается отлично. Всем спасибо!!!
Вроде бы не лопух в Компасе, а про "резьбовые отверстия" в "стандартных изделиях" не знал  :o

alex-luch

Цитата: Panko от 03.03.09, 12:05:02
...про "резьбовые отверстия" в "стандартных изделиях"...
Пробовал я этот вариант. Он неплох, если не собираюсь редактировать деталь в дальнейшем... В противном случае возникают заморочки с переопределением центра отв. (в макроэлементе) и т.п..
Лично мне, более, удобен следующий вариант:
ГОСТом 24705-2004 для вычисления внутреннего диаметра (я бы назвал его математическим, т.к. ГОСТом 19257-73 придусмотрены несколько другие (технологические) диаметры) изложена следующая формула:
D1=D-1,0825*P
где D1 - искомый диаметр под нарезание метрической резьбы (номинальный внутренний диаметр внутренней резьбы)
D - номинальный наружный диаметр внутренней резьбы
P - шаг резьбы.
Если надо построить глугое отверстие, то пользуюсь кнопкой "Отверстие".