конвертирование файлов старших версий КОМПАСа в младшии

Автор Sid-ПС-СКБ, 02.03.09, 22:25:53

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Sid-ПС-СКБ

Прошу заранее простить, возможно, этот вопрос уже кто-то задавал.

Но вот проблема:

Я работую в компас v10 и мне необходимо конвертировать свои файлы так, что бы они могли прочитаться компас v7.
Но. Если я сохраняю в версию v5.11, версия v7 его не открывает.

Помогите найти грамотный конвертор, для такой задачи.
Может даже АСКОН(!?) уже что-то придумал, а я не в курсе?

Олег Лысенко

Цитата: Sid-ПС-СКБ от 02.03.09, 22:25:53
Прошу заранее простить, возможно, этот вопрос уже кто-то задавал.

Но вот проблема:

Я работую в компас v10 и мне необходимо конвертировать свои файлы так, что бы они могли прочитаться компас v7.
Но. Если я сохраняю в версию v5.11, версия v7 его не открывает.

Помогите найти грамотный конвертор, для такой задачи.
Может даже АСКОН(!?) уже что-то придумал, а я не в курсе?

Обновите v7 до v10 и проблема снимется.

Starik

Что то странно. Попробуйте выложить файл.
Для уважаемого Олег Лысенко . Ответ не корректен. Не у всех есть возможность приобрести 10ую версию, особенно в условиях кризиса.

Олег Лысенко

Цитата: Starik от 03.03.09, 11:04:25
Что то странно. Попробуйте выложить файл.
Для уважаемого Олег Лысенко . Ответ не корректен. Не у всех есть возможность приобрести 10ую версию, особенно в условиях кризиса.


Ну тогда надо с v10 перейти на v7.

Если при передаче есть проблемы, то причин может быть несколько.

1. Разность версий LT и полная.
2. В v10 использованны возможности которых не было в v7.

Если не получается так, то можно через DXF/DWG попробвать.

Starik

Как я понял, вопрошающий имеет проблемы при перекидывании через формат версии 5.11.
ЦитироватьЕсли я сохраняю в версию v5.11, версия v7 его не открывает.
Т.е. 10ка сохраняет версию 5.11, а 7ка ее почему то не читает. Вот это то и странно. Может быть в 10ке какой-то глюк конвертации появился. Но как я знаю, 10ка еще имеет возможность сохранить в версии 9. Вот я и предлагаю. Сохранить в этой версии и выложить чертеж здесь. Кто-нибудь, у кого есть 9ка, конвертнет его в 5.11. Может быть этот вариант 7ка прочитает. :o

VIO

А. 5-ка читает?
Если нет, то  это из-за операций, которые есть в 10-й версии, но нет в 5-ой.
От них надо избавиться, тогда всё будет ОК.

Starik

Цитата: VIO от 04.03.09, 07:50:34
А. 5-ка читает?
Если нет, то  это из-за операций, которые есть в 10-й версии, но нет в 5-ой.
От них надо избавиться, тогда всё будет ОК.
Когда такое явление имеет место быть, Компас не дает конвертнуть документ в версию 5.11. Так и говорит: «Конвертация в версию 5.11 невозможна». А если конвертация происходит, то и читаться должна любой ранней версией.

Илья шЫш

вот-вот  "Не у всех есть возможность приобрести 10ую версию, особенно в условиях кризиса."
Метран 10-ку себе позволить не может :(

bonderlogin

Сам сталкивался с проблемой, когда файл, созданный в новой версии КОМПАС и сохраненный в формате старшей версии не хотел в ней (в смысле в старшей) открываться. Как на меня, то это серьезная недоработка! Что значит сохранять через другие сторонние форматы??? Это уже никуда не годится!!! (Тогда уж давайте все через ДВЖо... делать :)) Уж если в файле использован инструмент, которого нет в старшей версии, то при сохранении в эту версию необходимо заменить этот инструмент на подобные операции, и/или их совокупность, чтобы хотя бы приблизительно получить желаемый результат.

SanSanych

Цитата: Илья шЫш от 04.03.09, 16:46:04
вот-вот  "Не у всех есть возможность приобрести 10ую версию, особенно в условиях кризиса."
Метран 10-ку себе позволить не может :(
Вместо пустого трепа выложил бы здесь свой чертеж из 10-ки, как тебе тут давно посоветовали. И сразу стал бы в курсе грамотной конвертации. А то одна болтовня да плач в жилетку...

Администратор

Уважаемый bonderlogin!

Цитата: bonderlogin от 04.03.09, 17:27:32
Сам сталкивался с проблемой, когда файл, созданный в новой версии КОМПАС и сохраненный в формате старшей версии не хотел в ней (в смысле в старшей) открываться.
Сколько раз сталкивались? Сколько раз из них отправили дефектный файл в Службу техподдержки?

ЦитироватьКак на меня, то это серьезная недоработка!
Это действительно серьёзная недоработка. Но нам её не исправить, если пользователи, обнаружившие ошибку, не будут об этом сообщать с конкретными вещественными доказательствами. Файлы мы просим прислать не потому, что не верим, что вы сталкиваетесь с проблемами, а потому, что без файлов не разобраться, что неправильно работает.

Очередной раз убедительно прошу всех: нашли ошибку при импорте-экспорте — просигнализируйте в Службу технической поддержки АСКОН (http://support.ascon.ru/bugtrack.php). Ну в крайнем случае прикрепите проблемный файл к сообщению в Форуме.

Если можете только в общем говорить «конвертирование работает плохо, я сталкивался с ошибками» — лучше промолчите, честное слово. У меня растёт желание делать замечания за необоснованную критику или просто удалять такие сообщения :(

Володья

у меня очень много файлов компаса v.10, их нужно все переконвертировать в v.9, есть какой-нибудь конвертор, или как все таки можно быстро пересохранить из 10 в 9 версии. или имеется лишь один вариант: сохранять поштучно???

VIO

Цитата: Володья от 05.03.09, 11:22:31
у меня очень много файлов компаса v.10, их нужно все переконвертировать в v.9, есть какой-нибудь конвертор, или как все таки можно быстро пересохранить из 10 в 9 версии. или имеется лишь один вариант: сохранять поштучно???
Каждый отдельно.  :(

Daha

Цитата: Володья от 05.03.09, 11:22:31
у меня очень много файлов компаса v.10, их нужно все переконвертировать в v.9, есть какой-нибудь конвертор, или как все таки можно быстро пересохранить из 10 в 9 версии. или имеется лишь один вариант: сохранять поштучно???

Посмотрите здесь http://forum.ascon.ru/index.php/topic,13611.0.html