• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Взаимная связь разных видов спецификаций и документов Kompas V10 SP2

Автор an_br, 02.03.09, 11:07:43

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

an_br

У меня V10 SP2.
Создал модель сборки, чертеж и спецификацию к нему. Захожу в файл сборки - нажимаю "Редактировать объекты спецификации". Появляется пустой бланк ведомости покупных. Закрываю его. Нажимаю "спецификация"- "Управление описаниями спецификаций...". Имеется две строки: 1) "простая спецификация по ГОСТ 2.106-96". 2)"Ведомость покупных изделий ГОСТ 2.106-96". Причем галочка (по умолчанию) установлена именно на ведомости покупных. Переношу галочку на поз.1 - (простая спецификация), а ведомость покупных удалаю. Опять захожу в "Редактировать объекты спецификации" -результат - открывается "ведомость покупных", т.е. она остается по умолчанию и не удаляется.  :?: - Как ее удалить и стоит ли это делать? С уважением....

Эдуард

  Выделите в окне управления описаниями стиль ведомости покупных и удалите его ( третья слева кнопка с красным крестом).
  Посмотрите ещё какой стиль СП стоит у вас в настройках по умолчанию: Сервис/ параметры/новые документы/ спецификация/ стиль.

an_br

В том то и дело, что - удаляю - показывает, что удалила, но нажимаю на "редактировать объекты спецификации" и о боги!!! - мне открывается пустая ведомость покупных. Я ее конечно опять могу удалить, но по факту она после удаления опять появляется как текущая...

Yurok

я в v10 не работал, но, исходя из опыта работы в v9, такое бывает когда в одной из деталей сборки присутствует описание спецификации отличное от описаний в остальных деталях. В сборке вы его удаляете, а из детали оно все равно в сборку лезет. Проверьте все детали входящие в вашу сборку.

an_br

Спасибо Yurok за совет - действительно вычистил файлы и лишние документы стали удаляться без проблем...

Urik

Цитата: Yurok от 02.03.09, 14:57:28
я в v10 не работал, но, исходя из опыта работы в v9, такое бывает когда в одной из деталей сборки присутствует описание спецификации отличное от описаний в остальных деталях. В сборке вы его удаляете, а из детали оно все равно в сборку лезет. Проверьте все детали входящие в вашу сборку.
В 10, к сожалению, то же самое. А еще и такая беда: http://forum.ascon.ru/index.php/topic,13886.msg74480.html#msg74480

Эдуард

Цитата: an_br от 05.03.09, 13:06:14
1 Есть такой вопрос, где кроме хелпа можно прочитать о правильности подходов к работе с объектами разных стилей спецификаций.
2 Вытекающий вопрос - могу ли я для выполненного проекта с использованным только одним стилем спецификации - "простая спецификация" - быстро получить например ведомость покупных. Предполагаю, что нет,
3 в таком случае вопрос: - из 20 типов представленных видов документов, могут ли параллельно присутствовать разные стили? Как например правильно оформить деталь, которая должна светиться как покупное изделие в различных документах (если простую спецификацию освоил, то ведомость покупных, таблица изменений, плазовая спецификация и др. никак не даются в виду отсутствия информации). С уважением
1. Не знаю.
2. Быстро получить ВП из СП можно. Как это делается хорошо описано в справке. Почитайте главы:
    Глава 156. Изменение стиля существующей спецификации
             154.2. Использование механизмов спецификации для создания других документов
             148.14. Объекты разных спецификаций в одном чертеже
3. Ответ на ваш третий вопрос - в главах справки пунктом выше.

an_br

Спасибо конечно, только у меня к разделу "справки" Компаса претензий нет. Важно правильно начать построение и структурирование, чтобы потом на выходе проекта можно было бы наиболее эффективно использовать данные. Так например из личного опыта могу сказать, что сделав проект с одним лишь видом простой спецификации (которая формируется автоматически) нельзя сразу получить другие виды документов (ожидаемый результат зачастую прямопротивоположный). Вопрос: как правильно подойти к проектированию деталей (может подскажет кто из личного опыта), чтобы на выходе можно было бы получить ведомость покупных (здесь: 1.наверняка имеются модели узлов, которые прописаны как покупные изделия, какие виды спецификаций к ним пристегиваете? 2. стандартные детали (где прописывается например информация по поставщику так чтобы она не светилась в простой спецификации), можно ли на основании ведения "таблицы изменений"получить на выходе документ со всеми входящими чертежами с соответствующими изменениями на изделие? Жаль литературки нет, а хелп я уже изучил...  :)

Yurok

Насколько я понимаю то что вы хотите используя только компас сделать не получится. Нужно использовать PDM систему.