Оформление чертежа с разрывом

Автор Yulia, 26.02.09, 14:19:11

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Yulia

Помогите найти нормативный документ или правила оформления чертежей с разрывом. Вопрос вот в чем. Когда мы делаем разрыв в детали и линия разрыва проходит по воздуху (сквозное отверстие неважно какаке прямоугольное или круглое), должна ли линия разрыва отображаться там где это отверстие.

Дим

Цитата: Yulia от 26.02.09, 14:19:11
должна ли линия разрыва отображаться там где это отверстие.


Нет, это ошибка программы. В таких случаях делаю линию разрыва невидимой и  дочерчиваю от руки СПЛАЙНОМ - например.

Но если нормоконтроль не придирается(или его нет) можно и так оставить. :-\

CrazyBear

Нет, линии "в воздухе" быть не должно.
ГОСТ 2.305 п.6.9

Yulia

в п.6.9 нет конкретного указания, что линия по воздуху не проходит. Мне обязательно нужно это указание т.к. с меня его тербуют люди которым я пытаюсь доказать, то, что по воздуху линию проводить нельзя. Их позиция: "В ГОСТе не указано, что линию разрыва по воздуху не проводим" Если линию мы проводим, то искажаем восприятие детали.

H_E_Rashid

Цитата: Yulia от 26.02.09, 14:56:19
в п.6.9 нет конкретного указания, что линия по воздуху не проходит. Мне обязательно нужно это указание т.к. с меня его тербуют люди которым я пытаюсь доказать, то, что по воздуху линию проводить нельзя. Их позиция: "В ГОСТе не указано, что линию разрыва по воздуху не проводим" Если линию мы проводим, то искажаем восприятие детали.

правильно говорят

и на  А-А тоже надо провести вертикальные линии разрыва

Flower

А если сделан разрыв на виде спреди например, то на проекционном виде (допустим всерху) обязательно должен быть такой же разрыв? Или проекционный вид можно показать без разрыва (он получится визуально длиннее)?

Ivan

Цитата: Yulia от 26.02.09, 14:19:11
Помогите найти нормативный документ или правила оформления чертежей с разрывом. Вопрос вот в чем. Когда мы делаем разрыв в детали и линия разрыва проходит по воздуху (сквозное отверстие неважно какаке прямоугольное или круглое), должна ли линия разрыва отображаться там где это отверстие.

Порылся в ГОСТах и ничего конкретного в текстах не нашёл. Но если считать сами ГОСТы примерами оформления, то всё выглядит однозначно и без двойных трактовок:
если обрыв проходит по "телу", то линия рисуется, если "по воздуху" - то не рисуется.
Насколько я помню, наш нормоконтроль этот вопрос трактует так же как и я.
Примеры:

pavel

03.03.09, 06:47:03 #7 Последнее редактирование: 03.03.09, 06:52:15 от pavel
Цитировать
Частичные изображения и изображения с разрывами ограничивают одним из следующих способов:

а) сплошной тонкой линией с изломом, которая может выходить за контур изображения на длину от 2 до 4мм. Эта линия может быть наклонной относительно линии контура (черт. 56а);
б) сплошной волнистой линией, соединяющей соответствующие линии контура (черт. 56б);
в) линиями штриховки (черт. 5бв).


Все дело в том, что действительно фразу "соединяющей соответствующие линии контура" люди понимают по разному. Везде, где я работал, эту фразу понимали в пределах здравого смысла и по возжуху линии разрыва не вели (по крайней мере в машиностроительных чертежах).

p.s. Единственное исключение мы ввели для себя сейчас при обрыве П-образных деталей, поскольку с этой недоработкой Компаса задолбало бороться.



nikbar

колеги у меня такая проблема даже бывает больше если рвать деталь под разным углом то линии разрыва выходят за пределы вида и удалению они не иподлежат в плоть до того когда разрушишь все виды проблемма в проге

Falcon555

Можно ли применить такой разрыв как в данном случае:


ТрындецЪ

Цитата: Falcon555 от 10.10.18, 12:12:03
Можно ли применить такой разрыв как в данном случае:
Если деталь симметрична, то можно было бы изобразить только половину вида и обойтись без разрывов.

Петрович-47

Это конечно не красиво, но можно

Единственный момент: Сама деталь получается какая то корявая... при диаметре 700 ширина 36 8-)
Этакий диск? я бы не стал его сильно раскручивать или надо бороться с биением.

bull

Цитата: ТрындецЪ от 10.10.18, 12:20:18
Если деталь симметрична, то можно было бы изобразить только половину вида и обойтись без разрывов.
плюсую. Да даже если и разорвать, при изображении половины сечения будет выглядеть не так глупо, как сейчас.

Kirilius83

да нормально выглядит - все интуитивно понятно, гостам не противоречит - значит все хорошо.

линия по воздуху - а нет ли нигде в гостах упоминания о том что деталь на чертеже должна выглядеть правдоподобно и понятно, что бы однозначно читаться? ведь все дело в этом. а не в том можно или нельзя линию по воздуху чертить...

Falcon555

в госте написано
ЦитироватьПредметы или элементы, имеющие постоянное или закономерно изменяющееся поперечное сечение (валы, цепи, прутки, фасонный прокат, шатуны и т.п.), допускается изображать с разрывами
Вот засомневался подходит под это описание такой диск?

инженер

Цитата: Falcon555 от 10.10.18, 12:12:03
Можно ли применить такой разрыв как в данном случае:


ГОСТ 2.305-2008



ТАМ

Цитата: Falcon555 от 10.10.18, 12:12:03
Можно ли применить такой разрыв как в данном случае:

Не только можно, а даже нужно "применить такой разрыв", так как обод ф 786 попадает в разрез/виден/расположен после разреза/секущей плоскости