• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Сохранение рецензий из Лоцмана в eDrawings

Автор V, 24.02.09, 14:01:15

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

V

Не получается сохранить резензию из вторичного представления ЛОЦМАНА 9.0 в eDrawings. Значит так:
- создаю вторичное представление из чертежа;
- открываю из лоцмана это самое вторичное представление
- делаю там какие-нибудь пометки
- нажимаю сохранить рецензию
- закрываю eDrwings
- снова открываю из лоцмана это самое вторичное представление. И там нет этих пометок.
:~

awerty

Я так понимаю ваша организация использует e-Drawing для согласования электронной документации. Хочу поделиться опытом. На нашем предприятии тоже сначала пытались использовать e-Drawing и отказались от него полностью. Прежде всего из-за того, что он часто некорректно отображает чертежи Компаса (не знаю уж кто из них в этом виноват). Мы работаем в Лоцман 8.5 и Компас 8+. Также унас используются AutoCad 2006 и SolidWorks. Мы полностью реализовали электронное согласование с электронной подписью документов. Документация сдается конструктором в формате pdf. То есть в базу Лоцман выкладывается чертеж выполненный в CAD системе и его изображение в pdf. Это позволило использовать единый формат для сдачи в архив отдела технической документации не зависимо от исходной среды разработки. Именно документы в формате pdf проходят согласование в технологических и других службах, утверждаются и сдаются в архив. Для согласования  используется Adobe Acrobat 7.0 (там есть красный карандаш (больше разных пометок чем в e-Drawing, электронная подпись и даже история рецензий, т.е.
пометки после отработки конструктором не удаляются а переводятся в другое состояние). В целом это очень удобно. Электронная подпись (используем стандартную обменную ЭЦП центра сертификации NT2003 сервера) в "акробате" позволяет подключить факсимиле подписи из графического файла и поэтому при передаче бумажной версии документа не нужен УЛ (удостоверяющий лист) придуманный для электронных документов в ГОСТЕ - лишняя морока и трата бумаги. Успехов.

Eugeny

awerty, я так понимаю Вы используете большой Adobe Acrobat (не Reader)?

wert

Да именно Adobe Acrobat. Acrobat Reader тут не годиться

Эжен

awerty подскажи пож, ( если можно кинь скриншот) как подписывать чертежи Компаса в Acrobat и с помощью чего перегоняются они в формат .pdf. Если моно подскажи еще пож где можно взять Acrobat 7.0, который вы используете.