• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Класс прочности по умолчанию

Автор Гриша, 16.02.09, 19:55:10

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Гриша

Коллеги, какой класс прочности у болтов,  винтов и гаек, на которых не нанесена соответствующая маркировка? Полагаю, что у таких болтов и винтов класс прочности 4.8 , а у гаек -4. Может быть, кто-то знает точнее?

Дим

Если маркировки нет, то я думаю возможен любой класс прочности (берется первый попавшийся на складе крепеж), но это только для неответственных соединений или безответственных конструкторов :o:.
А классов прочности по умолчанию я не встречал.

Гриша

Я тоже не встречал "класс прочности по умолчанию", сам такой термин применил впервые. Но, полагаю, что считать болты, на которых не нанесена маркировка с классом прочности, прочными (то есть класса 8.8 и выше) ... неправильно.  Болт без маркировки не должен применяться в ответственном соединении.
В пункте 2.4.11 ГОСТа 1759.0 указано, что:

"Обязательной маркировке подлежат:
болты с шестигранной головкой классов прочности 4.6, 5.6, 6.6, 8.8, 9.8. 10.9, 12.9;
винты с цилиндрической головкой и шестигранным углублением под ключ и шпильки классов прочности 8.8, 9.8. 10.9, 12.9;
гайки классов прочности 05, 8, 9, 10, 12."

Не буду цитировать весь ГОСТ. Считаю, что немаркированный крепеж (тем более винты) не может иметь высокий класс прочности. Полагаю, все же, он не выше 4.8.