Создание собственной БД комплектующих

Автор инженер, 11.02.09, 13:40:15

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

инженер

Добрый день.
Использование единой базы чревато рядом последствий (например - невозможность открыть старые проекты, если удален один из комплектующих).
У меня появилась идея использовать для каждого проекта свою отдельную базу данных. Попробовал сделать так:
скопировал нужные мне комплектующие в новую папку через "Менеджер БДК", а затем удалил все остальные папки (копию БД разумеется сделал). После этого, эту базу я кладу в папку с новым проектом и работаю уже с ней.
Отсюда вопросы:
1) объем базы данных практически не изменился (также 400 мегабайт), хотя количество компонентов стало раз в 300 меньше. Почему? Можно ли это как то устранить?
2) Можно ли копировать компоненты из одной базы данных в другую?
Спасибо за ответы.

Шримф Олег

11.02.09, 16:43:39 #1 Последнее редактирование: 11.02.09, 17:02:17 от Шримф Олег
Если из базы данных удалены комплектующие, которые есть в проекте, этот проект все равно откроется. Не имеет значения какая база подключена, все проекты открываются на любой базе. Следовательно и нет необходимости создания отдельных баз для каждого проекта. Если у вас не открываются старые проекты, обратитесь в службу технической поддержки http://support.ascon.ru/bugtrack.php

1. В базе данных сохраняется возможность отката изменений, в связи с этим ее размеры не изменяются. Для уменьшения размера базы данных необходимо выполнить операцию создания резервной копии и восстановления данных (например для базы Access, необходимо открыть базу и выполнить команду Главное меню\Сервис\Служебные программы\Сжать и восстановить базу данных).
2. Копировать компоненты из одной базы данных в другую можно в Менеджере базы данных комплектующих при помощи команды Сервис\Слияние БД (операция доступна только для баз InterBase).

инженер

Спасибо за ответ.
У меня 2007 офис, там немного по другому, но я сделал - размер базы уменьшился до 16 Мб.

Насчет неоткрытвающихся проектов.
У меня есть два проекта. Я сделал их примерно полгода назад, потом у меня сломался Windows, я отформатировал диск, а сохранить измененную базу забыл. Теперь при открытии КЭ пишет "происходит открытие проекта", долго думает и выдает сообщение "Out of memory". Я грешил на базу. Один проект был учебный, второй я закончил. Кроме того я успел экспортировать их в обычный формат Компас-График. Так что для меня потерь нет.
Но если хотите, я могу прислать вам оба проекта. Восстанавливать мне их не нужно, но вам они возможно помогут устранить баг и улучшить качество продукта.
Если нужно, скажите куда отправить.

Шримф Олег