Работа компаса с файлами по сети

Автор Sinus, 10.02.09, 21:00:03

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Sinus

Помогите, кто знает как оптимально настроить компас для работы с файлами которые находятся на сервере. Простые чертежи деталей и сборок при открытии файлов с сервера очень сильно тормозят при перемещении и масштабировании чертежа мышью. Работать очень неудобно и медленно. С локальными файлами на жестком диске такого не наблюдается.

Знакомый меня обрадовал, что сам компас кривой и не предназначен для такой работы, и что файлы с сервера надо копировать на свой жесткий диск, их изменять, а потом старые файлы с сервера удалять и заменять своими с жесткого диска. И что для автоматизации копирования туда сюда есть программа PLM Лоцман. Интересно это все так?, или есть в настройках какая-нибудь галочка, которую надо отметить, чтобы ни чего не тормозило?

Дим

Может дело в сервере?
У нас большие сборки (открытые с сервера) работают так же как и с локалки, ну может чуть медленнее.

И есть у меня такое наблюдение, если на один файл есть много ссылок - особенно с  разных компов, он действительно начинает притормаживать.

Sinus

Цитата: Дим от 10.02.09, 21:29:05
Может дело в сервере?
У нас большие сборки (открытые с сервера) работают так же как и с локалки, ну может чуть медленнее.

И есть у меня такое наблюдение, если на один файл есть много ссылок - особенно с  разных компов, он действительно начинает притормаживать.
Большие 3D сборки и 3D модели нормально открываются, а тормозят именно 2D ассоциативные чертежи моделей при перемещении и масштабировании их мышью.

YorikER

По поводу Лоцмана Ваш знакомый прав, он действительно берет все управление файлами сборкинна себя и копирует в вашу рабочую папку на локальной машине. По вопросу обновления даже не надо заботится, Лоцман сделает все за вас... По поводу кривизны Компаса с сетевыми ресурсами, не знаю, в скорость вмешивается трафик, загруженность сети и т.д. Лучше этого не делать...

Дим

Проверил сейчас на 2D - разницы не заметил, видимо это у вас местный глюк.

klimvv

ЦитироватьЗнакомый меня обрадовал, что сам компас кривой и не предназначен для такой работы

это что-то новое в мире программирования! что прикладная программа должна еще заботится о сетевом взаимодействии?! зачем тогда эта Винда нужна, может сразу сделать ОС КОМПАС & Co  :-\

Sinus

Цитата: klimvv от 11.02.09, 09:13:25
ЦитироватьЗнакомый меня обрадовал, что сам компас кривой и не предназначен для такой работы

это что-то новое в мире программирования! что прикладная программа должна еще заботится о сетевом взаимодействии?! зачем тогда эта Винда нужна, может сразу сделать ОС КОМПАС & Co  :-\

Я считаю, что компас должен заботится о сетевом взаимодействии. А при таком подходе получается, что компас это что-то старое в мире программирования.
Пусть программа задумывала как обычная двухмерная не параметрическая  не сетевая чертилка. Но надо смотреть на современные условия работы и на продукты конкурентов. Программистов жалеть не надо. Если надо для дела пусть переписывают код! Надо чтобы было удобно пользователю, а не программисту.

PS мне посоветовали поставить SP3 для windows, посмотрим что получится. (сейчас стоит SP2)

klimvv

ЦитироватьЯ считаю, что компас должен заботится о сетевом взаимодействии. А при таком подходе получается, что компас это что-то старое в мире программирования.

А почему Вы решили что модульный подход и разделение работы это старье??? КОМПАС должен делать то что должен делать - строить модели и чертежи, а сетевое взаимодействие это удел ОС и ее подсистем. Сколько тут уже было предложений сделать из КОМПАСа чудовище - и функции PLM он должен выполнять, и контроль версий и еще черт-знает чего...

испорчены Вы Windows, мой друг  ;)

P.S. кстати сисадмина можно потревожить, раз уж у других нормально работает...

Sinus

Цитата: klimvv от 11.02.09, 11:47:15
ЦитироватьЯ считаю, что компас должен заботится о сетевом взаимодействии. А при таком подходе получается, что компас это что-то старое в мире программирования.

А почему Вы решили что модульный подход и разделение работы это старье??? КОМПАС должен делать то что должен делать - строить модели и чертежи, а сетевое взаимодействие это удел ОС и ее подсистем. Сколько тут уже было предложений сделать из КОМПАСа чудовище - и функции PLM он должен выполнять, и контроль версий и еще черт-знает чего...

испорчены Вы Windows, мой друг  ;)

P.S. кстати сисадмина можно потревожить, раз уж у других нормально работает...
Вопрос вот в чем. Системный администратор настроил компьютер таким образом что все рабочие файлы, чертежи, документы word и др. докумененты лежат на сервере. Папка Мои документы лежит на сервере. И папка рабочий стол тоже. В чем проблема я описал выше. Спрашивается где надо искать ее решение? Возможно проблема в настройках операционной системы. А может системного администратора сменить?

P.S. Хочется чтобы открытый с сервера 2D чертеж при перемещении и масштабировании не тормозил и по сети ни куда не лез. Неужели это функция PLM системы?

Олег Лысенко

Цитата: Sinus от 11.02.09, 15:14:07
P.S. Хочется чтобы открытый с сервера 2D чертеж при перемещении и масштабировании не тормозил и по сети ни куда не лез. Неужели это функция PLM системы?

То есть лежал на сервере и не лез туда.  Вы определитесь.

Ваш файл лежит на сервере, если в файле есть какието ссылки на другие файлы то они тоже на сервере.
Далее резервная копия по умолчанию у Вас на сервере скорей всего.

Если Ваш администратор борется за сохраность файлов на сервере, но при этом не используются системы PDM, то рекомендую использовать такую возможность Компаса, как резервное копирование зеркальной копии.

То есть все рабочие файлы держите у себя на машине, а резервную зеркальную копию, создаваемую автоматически на сервере.





Sinus

Цитата: Олег Лысенко от 11.02.09, 15:55:57
То есть лежал на сервере и не лез туда.  Вы определитесь.

Ваш файл лежит на сервере, если в файле есть какието ссылки на другие файлы то они тоже на сервере.
Далее резервная копия по умолчанию у Вас на сервере скорей всего.

Если Ваш администратор борется за сохраность файлов на сервере, но при этом не используются системы PDM, то рекомендую использовать такую возможность Компаса, как резервное копирование зеркальной копии.

То есть все рабочие файлы держите у себя на машине, а резервную зеркальную копию, создаваемую автоматически на сервере.

Конкретизирую. Чертеж лежит на сервере. Я его открываю на своем компьютере. Файл загружается в оперативную память. Начинаю чертеж двигать мышью по экрану монитора. Изображение тормозит и двигается рывками.  Я ни чего больше не делаю. Ни чего не перестраиваю. Ни какие ссылки не должны ни куда ползти. Ни чего не изменяю. При этом видна какая-то сетевая активность.
По поводу зеркальной копии хорошая идея. Наверно так и поступлю.

Олег Лысенко

Цитата: Sinus от 11.02.09, 16:27:51
Я его открываю на своем компьютере. Файл загружается в оперативную память.

Но сам то файл то в сети, вы его скопируйте на свою машину и посмотрите что будет.
Я конечно не системщик, но мне кажется что даже если файл сидит у вас в оперативке, то есть вероятность что он там не весь, и что он подгружается с диска.

Sinus

Цитата: Олег Лысенко от 11.02.09, 16:45:59
Я конечно не системщик, но мне кажется что даже если файл сидит у вас в оперативке, то есть вероятность что он там не весь, и что он подгружается с диска.
Возможно так оно и есть. Я думаю это не есть хорошо.

Олег Лысенко

Цитата: Sinus от 14.02.09, 20:29:34
Возможно так оно и есть. Я думаю это не есть хорошо.

Открою Вам секрет  :-\  Компас да и 99% других программ работают через стандартные интерфейсы.

Urik

Цитата: Олег Лысенко от 14.02.09, 22:32:35
Открою Вам секрет  :-\  Компас да и 99% других программ работают через стандартные интерфейсы.
Ну это далеко не секрет ;)

Ole

Цитата: Sinus от 10.02.09, 21:00:03Помогите, кто знает как оптимально настроить компас для работы с файлами которые находятся на сервере. ...

Мы так и не попробовали в отделе поработать в сети. Так, чтобы очередной Проект лежал в сетевой папке, а Участники работали над ним одновременно. Мы используем сеть для передачи файлов друг другу. Каждый работает сам по себе.
Кто-нибудь имеет опыт сетевой работы? Что посоветуете?
Конкретные вопросы:
1) Можно ли совместно работать над одним проектом по сети на сервере без Лоцмана и создания Компоновочной геометрии или их создание необходимо?
2) Если кто-то загрузил модель общей сборки значит никто не сможет изменить ни одной ДСЕ (Детали и Сборочной единицы)? Или Никто не сможет сохранить изменения  только в одной сборке  т.е. в этой самой общей сборке?
3) Нужно ли создавать зеркальную копию на локальном ПК? (как советуют в этой теме?)
Вообще вопросов много, может дадите ссылку где почитать? Только без Лоцмана и Компоновочной геометрии, об этом информации много