Компоновка чертежей в ф. А3 (А4, А2) на А1.

Автор dimas143, 10.02.09, 14:51:37

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

dimas143

Подскажите как скомпоновать в компасе множество чертежей в разных форматах (А3, А2, А4) на листах А1? Я знаю что при печати это делается легко, но проблема в том  что печатать буду не я. Или придётся обводить нужные мне рамки и располагать как мне надо на А1, есть ли какой-нибудь другой способ?

Makar

КОМПАС V10 >> Справка >> Задание на печать

dimas143

Я же указал что при печати я знаю как это сделать, и про задание которое можно сохранить тоже наслышан. Мне нужно получить файл .cdw где будет формат А1 с компанованными на нём листами других форматов.

2VMS

Вроде так:
Создаёте чертёж формата А1 без внутренней рамки (стиль 13), далее все чертежи сохраняете в формате DXF. После чего на созданный лист переносите чертежи в формате DXF. Размещаете как надо и затем сохраняете как CDW. Несёте на печать.

dimas143

Уважаемый 2VMS

Можете уточнить насчёт:
ЦитироватьПосле чего на созданный лист переносите чертежи в формате DXF
Не пойму как это сделать.

2VMS

Чо же не понятно: берёте чертёж, который нужно разместить на листе А1, и сохраняете его в формате DXF (сохранить как AUTOCAD dxf). Затем сохранённый таким образом чертёж считываете  (открываете) его на поле чертежа А1 (в этот момент чертёж А1 должен быть на экране, есественно). Открываемый чертёж обычно размещается в нижнем левом углу чертежа А1. Размещаете его в нужном месте и переходите к следующему чертежу.
Чертежи, сохранённые как DXF, можно считать снова в Компас и как фрагмент, тогда уже созданные фрагменты просто копируются на созданный лист А1, размещаются в нужном положении и всё это сохраняется как обычный чертёж.

dimas143

Я собственно так и сделал. Но при попытке вставить (прав. кноп. мыши->вставить внешний фрагмент) файл .dxf, Компас ругается "Неверная структура файла" и соответсрвенно ничего не вставляется. При выполнении команды "Вставка->Объект...(OLE-объект)->Создать новый->AutoCAD Drawing" чертёж вставляется как рисунок. Если "Вставка->Объект...(OLE-объект)->Создать из файла" указываю файл .dxf вставляется рисунок с названием файла. А если  "Вставка->Объект...(OLE-объект)->Создать из файла" указываю файл .cdw вставляется вообще непонятно что, вроде бы рисунок, но можно изменить вообщем тоже не выход. Может проблема в компасе V10 SP2

Namenlos Ein

Ещё раз. Нужно полученные DXF-файлы снова открыть в «Компасе». При этом автоматически создаются файлы фрагментов FRW с теми же именами, что и у DXF-файлов и расположенные в той же папке. А потом уже работаете с этими FRW-файлами.

dimas143

2VMS и Namenlos Ein огромное вам спасибо я понял ход ваших мыслей и у меня всё получилось :).
Только вот почти все размеры и выноски изменились не в лучшую сторону, на месте старых образовались непонятный набор цифр и букв, придётся подредактировать.

dimas143

11.02.09, 13:22:57 #9 Последнее редактирование: 01.03.09, 19:47:44 от dimas143
Хотя в принципе сами детали можно копировать фрагментами и редактировать не надо.

bergovin

Цитата: 2VMS от 10.02.09, 15:55:36
Вроде так:
Создаёте чертёж формата А1 без внутренней рамки (стиль 13), далее все чертежи сохраняете в формате DXF. После чего на созданный лист переносите чертежи в формате DXF. Размещаете как надо и затем сохраняете как CDW. Несёте на печать.


Не нужно заниматся таким гемороем!
Самый простой и действенный способ:
0) У вас должен быть установлен вертуальный принтер (я советую NicePDF creator - в инете есть)
1) загрузить в компасе все чертежи для печати
2)нажимаем предварительный просмотр и указываем те чертежи которые надо распечатать
3)в контекстном меню выбираем настройка плотера, принтера - выбираем виртуальный принтер, и  формат бумаги А1 (если такого формата нет, то создаём - размер: 841 на 594)
4) Размещаем свои чертежи на этом формате и печатаем (т.к принтер виртуальный то естественно печать будет в файл, обычно это PDF)
5) а с этим файлом можно уже ити в другое место и печатать без проблем

um

Полностью согласен.. использование виртуального PDF-принтера - это самый оптимальный вариант печати А1 форматов А4-А2..