Элементы в Компасе мельче шага сетки.

Автор Scooter, 07.02.09, 14:31:25

« назад - далее »

0 Пользователи и 3 гостей просматривают эту тему.

Scooter

Может быть вопрос обсуждался несколько раз-Поиск результатов не дал. Учебная версия Компаса у меня 3D LT V7-настраиваю сетку с шагом 5 на 5 по X и Y пока без сетки чертить не могу, часто очень удобно работать с сеткой-могу прямоугольники чертить по высоте и ширине только на шаг сетки и полшага. Для черчения прямоугольников с другими значениями высоты и ширины поступаю так создаю прямоугольник на полшага сетки прерываю команду потом редактирую-подгоняю под нужный размер. В учебной версии невозможно строить элементы мельче шага. Можно использовать шаг сетки помельче-не всегда удобно.

Dmitriy

По-моему использование сетки было актуально в досовском Автокаде. Кто ей сейчас пользуется даже не представляю.
Для построения по размерам используйте панель свойств, указывая необходимые размеры с клавиатуры. Рекомендуется при черчении также использовать вспомогательные линии, как если бы вы чертили от руки, вначале делая каркас из тонких.

Scooter

Возможна настройка элементов мельче шага сетки в Компас 3D V10 полная версия не LT. В опции Сетка не нашёл Разрешить элементы меньше шага сетки. В АВТОКАДЕ такая настройка есть. Неужели ни в одной из версий Компаса такой настройки нет. Знаю что есть более новые версии 11,12 и 13 установил десятую как менее ёмкую-меньше занимает места в памяти компьютера.

Zombi

Scooter, вы скорее всего имеете в виду шаг курсора а не шаг сетки - когда при создании геометрии система меняет размер кратно определенному шагу. При создании - меньше этого шага в ручную создать невозможно, но можно ввести числовое значение в строку параметров (например длину отрезка меньше шага курсора).
Собственно минимальный шаг курсора в 12 в - 0,001 мм очень редко мне приходится чертить что-то мельче (да в реальности вообще ни разу честно говоря) но при желании это возможно, просто значения нужно будет вводить с клавиатуры.

Но если вы уже создали геометрию, то менять (в ручную) вы её можете как хотите в том числе совсем не кратно шагу, вплоть до предела точности системы в 9 знаков после запятой.

Я просто вынес переключатель шага курсора на панель и пользуюсь им - переключаясь между 2-3 используемыми значениями.

Scooter

А если менять необходимо длину не одного отрезка, а несколько отрезков, например ломанная. Вот пример эскиз трубы оребрённой как уменьшить шаг рёбер и толщину рёбер.

Andre

На мой вгляд такие элементы лучше строить функцией Копия вдоль кривой (в панели редактирования) с заданием шага и количества копий.

Scooter

Ещё раз. Осваиваю Компас V12 LT  создал учёбный чертёж оребрённой трубы- по чертежу высота рёбер 12мм, толщина ребра по вершине 5мм, шаг рёбер 9мм. Можно ли в Компас LT сделать толщину 1мм, шаг 3 мм.