• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Коническая дюймовая резьба в библиотеке стандартных изделий

Автор Georg, 05.02.09, 13:22:52

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Georg

Считаю, что отверстие с конической дюймовой резьбой не верно моделируется библиотекой стандартных изделий. Мое суждение опирается на следующие 3 факта:
Размеры всех резьб определяются по наружной резьбе;
В соединении типа «болт-гайка» линия тела стержня болта должна продолжаться в линию резьбы гайки и, наоборот, линия тела отверстия гайки должна продолжаться в линию резьбы стержня болта;
В программе Компас операция условной резьбы ориентирована только на метрическую резьбу, т.е. для болта d1 = d – 1,082531755*P, где d1 – внутренний диаметр болта.

Перейдем к вопросу моделирования внутренней конической резьбы в библиотеке стандартных изделий.
Размеры тела отверстия соответствую ГОСТ, но для конической дюймовой резьбы имеем соотношение d1 = d – 1,6*P, где d1 – внутренний диаметр болта. А так как в Компасе используется зависимость для метрической резьбы,то мы имеем нестыковку линий резьб и линий тел болта и гайки


Georg

 :( Видимо никто с этим не сталкивался. А у нас есть конструкции, когда в корпусе делается конич. резьбовое отверстие, в которое вворачивается штуцер тоже с конической резьбой, и при оформлении чертежа появляется выше указанная проблема.
Кстати, для трубной цилиндрической резьбы та же самая проблема!

Georg

Неужели ни у кого нет таких проблем.
Каким способом вы их решили.

Лично я вижу здесь следующую проблему:
если опираться на наружный диаметр резьбы, то неверно формируся диаметр отверстия под резьбу. И наоборот, если опираться на диаметр отверстия под резьбу, то неворно формируется диметр резьбы.

И выход я вижу только в том, чтобы задавать значение шага для резьбы не из ГОСТа, а с пересчетом на метрическую резьбу.
Пример:

Резьба К 1 (1 дюйм)
d (d резьбы) = 33,228 мм
P (шаг) = 2,209 мм
P приведенный = 1,6/1,082531755*P
Тогда диаметр отверстия по формуле метрической резьбы будет
d1=d - 1,082531755*P приведенное = d - 1,6*P - то есть соответствует формуде для конической резьбы

В этом случае и диаметр отверстия и диаметр резьбы совпадают со значениями из ГОСТ

Аналогично проводить расчет и для других типов резьб

Хотя, по моему мнению, АСКОН давно мог бы ввести это в программу