• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Глюк при вставке в чертёж из фрагмента

Автор qvazar, 04.02.09, 02:21:44

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

qvazar

04.02.09, 02:21:44 Последнее редактирование: 04.02.09, 21:23:36 от qvazar
Создал в Компас 10 фрагмент (.frw), потом решил вставить этот фрагмент в лист чертежа (.cdw), но все линии вида сбиваются в одну точку. Пробовал разные способы - результат один. Такой глюк повторяется не со всеми файлами, некоторые копируются нормально, хоть и созданы в более ранних версиях Компас. :bang:
В чём проблема? Что делать? Надеюсь на помощь мудрецов форума.

YNA

По поводу чертежа мебели:
-в параметрах текущего вида установите масштаб 1:1
-воспользовавшись инструментом «масштабирование» увеличте мамакроэлемент в 10 раз
-разрушьте макроэлемент
-в параметрах текущего вида установите масштаб 1:10, при запросе «Масштабировать выносные линии?» выберите «нет».
Все текстовые надписи придётся собирать в кучу отдельно.

По поводу вала – просто скопируйте фрагмент и вставьте в чертёж с масштабом текущего вида 1:1.

И на будущее: всегда чертите честно, хоть в чертеже, хоть во фрагменте, т.е. в масштабе 1:1 – меньше будет проблем в будущем.

qvazar

04.02.09, 14:09:33 #2 Последнее редактирование: 05.02.09, 17:23:38 от qvazar
Спасибо за совет.

Фрагмент (вал) был выполнен в масштабе 1:1 и вставлялся в вид чертежа также в масштабе 1:1, так что это - не причина глюка.
С помощью масштабирования удалось восстановить изображение, но с большими потерями (выносные, размерные, надписи).
И что теперь каждый раз заниматься пляской с масштабированием и восстановлением потерянной информации? А что, если понадобится перенести не этот простенький чертёжик? Если проблема в масштабах, почему не масштабируются выносные и размерные?
Кроме того, я думаю, если предусмотрен в программе масштаб вида - то наверное не зря. Причина зарыта где-то в другом месте.
Считаю это глюк программы.

Благодарю за подсказку и надеюсь на дополнительную помощь.

Дим

Цитата: qvazar от 04.02.09, 14:09:33
но с большими потерями (выносные, размерные, надписи).
И что теперь каждый раз заниматься пляской с масштабированием и восстановлением потерянной информации? А что, если понадобится перенести не этот простенький чертёжик?

Во фрагменте нет видов. А что мешает чертить сразу в *.cdw???

qvazar

04.02.09, 14:35:30 #4 Последнее редактирование: 04.02.09, 21:24:48 от qvazar
ЦитироватьВо фрагменте нет видов. А что мешает чертить сразу в *.cdw???

Я говорил что надо вставить "в вид чертежа".
Ничто не мешает, однако программа представляет такую возможность - создавать отдельные фрагменты. Может быть для создания  библиотек.

qvazar

Похоже нашёл причину.
Компас 10 при создании нового вида по умолчанию даёт масштаб 1:100, хотя должен, в соответствии с описанием Справки, 1:1.
Способ настроить данный параметр через Сервис\Параметры я не нашёл.  :o!:
Если кто знает - подсобите.

Makar

Цитата: qvazar от 05.02.09, 19:52:40
Компас 10 при создании нового вида по умолчанию даёт масштаб 1:100

У Вас наверное используется строительный  профиль

qvazar

Цитировать
У Вас наверное используется строительный  профиль

Вполне может быть... ::)  А как это выяснить и справить на машиностроительный?

Наблюдатель


qvazar

06.02.09, 18:52:15 #9 Последнее редактирование: 06.02.09, 18:56:25 от qvazar
В точку!!!  :o: Спасибо Наблюдатель! Также благодарю всех участвовавших в обсуждении темы! Коллектив это сила.
Теперь вставка идёт нормально.
Сколько сам лазил по настройке параметров - это окно не попадалось.
Значит глюк не в Компасе, а у меня. :-)))  Но кто-то его там так выставил - 1:100 :~ .

А в Профилях у меня только ISO и Black.  8-) ?