• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Отображение позиционного обозначения элементов на сборке(печатной платы)

Автор lom, 03.02.09, 15:25:08

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

lom

Здраствуйте уважаемые форумчане
У меня следующий вопрос.
Имею 2 файла .emn .emp Сгенереные в Expedition PCB от Mentor Graphics
По ним с помощью 3d конвертера оркад-компас строится сборка.
1.Могу ли я включить(сделать видимыми) позиционные обозначения (С1 С2...) и разместить их на соответствующих элементах?
2.Вытекает из 1 могу ли я при создании чертежей по данной сборке включить(сделать видимыми) позиционные обозначения элементов сборки
чтобы они были привязаны к элементам и при перемещении их по поверхности перемещались бы за ними как это происходит в PCADе и других продуктах для этого предназначеных
Компас 10.
пс. Вопрос возник потому что при импорте создается библиотека элементов со своими корпусами и позиционными обозначениями,
которые компас видит и понимает(он может заменить компоненты по типу корп или поз обозначению)
На форуме ответов не нашел, может плохо искал.
 


Zombi

Да, интересно бы услышать ответ на этот вопрос (по поводу обозначений при конвертации из P-Cad) и кстати заодно - в Компас 10.2 появилась возможность заменить кубики и цилиндрики на реалистичные модели - воспользовался этой замечательной возможностью и заменил - комп долго думал и повставлял почти все реалистичные модели "вверх ногами" всмысле плоскость то он приклеил вроде правильно но элемены нарисовал не над платой а сквозь неё - меня этот трюк реально удивил и позабавил - а можно как-то это указать специально где верх где низ при создании модели?

Leo

1. Передача данных из ЕКАД-систем в трехмер КОМПАСа идет через формат IDF, в синтаксисе которого нет возможности описать позиционные обозначения. Они ведь не геометрия, а просто текст. Поэтому и передать их в КОМПАС пока нельзя. Скорее всего, через некоторое время мы сделаем аутоматичное размещение текста поз.обозн. на модельках, используя возможности КОМПАСа по нанесению элементов оформления в 3Д.
2. По поводу "перевернутых" моделей. Проверьте, во всех ли моделях присутствует специальная плоскость MTG (о ее необходимости и правилах создания см. в справке)? Если плоскости есть и нанесены они правильно, а элементы размещаются все равно вверх ногами, то просьба прислать сборку и модели компонентов в техподдержку компании.

lom

Да, хоть кто то что то написал..............Но все не то.
Но поводу замены элементов
Я могу ответить
Делал все как написано в хелпе:
На грань(плоскость) которой элемент будет соприкасаться с платой приклеил
плоскость и назвал ее MTG. Сохранил. После замены элемент встал корректно. Делал несколько раз с различными платами и множеством элементов. На панели замены компонентов есть кнопка Справка там все подробно описано.
Единственный глюк замеченный мною. На замененом компоненте появляются дополнительные оси, которых я не чертил.

Теперь по поводу того что в формате IDF не передается позиционное обозначение (Ref Des).
Я привожу строки из выйла примера который идет с компасом DemoSMD.EMN

.PLACEMENT
SO-14 1489 U9
2483.00000 2361.00000 0.00000 360.00000 TOP PLACED

так вот
SO-14 - тип корпуса
U9 - Позиционное обозначение (Ref Des)
3 цифры это координаты + угол поворота + элемент стоит сверху
Все просто и понятно.

В первом сообщении я уже упоминул о том что подбиблиотека Редактирование модели платы ПОЗВОЛЯЕТ заменить компонент по ПОЗИЦИОННОМУ обозначению. Следовательно она ВИДИТ это позиционное обозначение. Все о чем я просил Это поместить это обозначение на компонент.

Попутно возник еще один вопрос
При замене компонента меняется сылка на файл источник.(с компонента ,который находится в библиотеке сгенереной 3D конвертером на компонент нарисованный мною, при этом он автоматически сохраняестя в папке с данной сборкой). Хотелось бы иметь возможность заменить компнент на мой в библиотеке компонентов .l3d.

Попрежнему жду ваших ответов


Zombi

Leo, lom, спасибо за разъяснения, про формат правда я немного не догнал - компас и в самом деле позиционные обозначения в импортируемой плате видит, тут проблемы нет никакой.

А насчет элементов распишу подробно суть вопроса - я тоже вобщем-то делал как написано в хелпе, только я изначально создавал плоскость MTG (совпадающую с плоскостью XY)  и потом от неё уже начинал строить элемент - так чтобы в изометрии YZX он был расположен в основном в верхней полусфере - то есть высота  элемента - по оси Z.

Но когда я вставил эти элементы - плоскость приклеилась почему-то к плате таким образом - что элементы оказались в нижней полусфере - тоесть элементы проросли сквозь плату - сверху видны были только нихние поверхности лапок\ножек а сами элементы были на половину замурованны в плату, и соответственно в папке с конвертированной платой - компас создал дубли моих элементов, в которых он зачем-то еще добавил плоскость WRK и три оси (Axis С, Axis 1, Axis 2) и ось Axis С - вдоль которой очевидно и направлена высота компонента, направил в противоположную сторону относительно реальной оси Z (той которая изначально задана в компасе)!

Когда я изменил эти же элементы так чтобы они располагались в изометрии YZX в ниженй полусфере - все вставилось нормально. Ради интереса - сконвертировал еще раз плату, удалил связи и попробовал заменить используя перевернутые элементы - все отлично и правильно вставляет.

Проблемы большой в этом уже для меня нет - я разобрался как это работает, и в будущем просто изначально буду располагать элемент вниз головой и ножками вверх - но согласитесь что без спецального указания (а в хелпе такого указания нет - я смотрел) это далеко не очевидно что именно так нужно делать  :o: - у нормального человека сложился стереотип что в верху должна быть голова.

Кстати если посмотреть что именно делает компас - он просто на место библиотечного элемента ставит мой - а библиотечный - исключает из расчета  88))

lom

Zombi
у меня также появляются оси и одна плоскость (про это я писал)
но плоскость MTG я добавляю в конце рисования компонента (если его рисовал я) с помощью команды приклеить плоскость.
Я приклеиваю плоскость к той грани на которой будет стоять мой компонент на плате.
И если я выбираю прямое направление смещения то компонент всегда будет стоять на плате. А если обратно то зеркально отобразится относительно поверхности платы(как бы погрузится в нее) то что ты и описывал.

Жду ответа по поводу возможности отображения позиционных номеров на компонентах.

Leo

1. Я попрошу Lom'а сбавить тон. Не надо так напрягать...и напрягаться...
2. И внимательно прочитать мой первый ответ. Повторяю для тех, кто в танке - позиционные обозначения не передаются через IDF "КАК ГЕОМЕТРИЯ" с привязками к нулевой точке компонента и с определением плоскости их размещения (в отличие от информации о самом компоненте), поэтому и построить их геометрически не так просто. И еще раз - читаем мой ответ. Там все сказано. Неужели Вы думаете, я не в курсе про позиционные обозначения?
3. Да, плоскости и оси появляются, они необходимы для правильного позиционирования.

Zombi

Leo, хм - да в том то и дело что они появлюяются и позиционируют неправильно  :`(

lom Насчет направления смещения - я как-то даже особо и не задумывался над направлением когда создавал плоскости - просто выбирал точку и плоскость параллельно - при таком способе вообще даже нет такого параметра как выбор направления - неужели оно по умолчанию обратное? Кстати некоторые элементы у меня уже были сделаны раньше - с ними я поступил как и ты - приклеил плоскость MTG к нижней грани (выбором точки и ребра - там тоже направление не выбирается) - и результат был - тот же  8-)

Плату я целиком не буду выкладывать - но вот например кусок с разьемами для експеримента - разьемы я раньше смоделировал - и к ним я именно что приклеивал плоскость MTG снизу (точка, ребро) - изначальный вариант - вставляется вверх ногами - перевернул - все правильно.

Zombi

Кстати, может быть надо в отдельную тему но вот еще заметил такой момент в работе конвертора - при создании элемента "с дыркой" например транзистора TO-126 он примерно вот какой:
_____
|   O   |
|        |
|____ |
  | | |
    |

создается именно дырка от бублика а не сам бублик.

lom

Zombi,
Когда я хочу приклеить плоскость я делаю так:
1 Тыкаю мышью на пиктограмму вспомогательная геометрия
2 Вываливается вкладка, на ней пиктограмма Смещенная плоскость(нарисованы 2 параллельные клоскости) помимо этой пиктограммы, там при нажатии и удержинии мыши есть другие пиктограммы, вроде Плоскость через 3 вершины, Плоскость под углом, Плоскость через ребро и вершину(помоему вы этой командой пользовались) и другие, так вот я пользуюсь Смещенная плоскость,тыкаю на нее, потом на плоскость к которой хочу приклеить, в окне параметров команды Расстояние ставлю 0 ,Направрение смещения по умолчанию стоит Прямое. CTRL+enter и все. Далее в Дереве переименовываю Смещенная плоскость в MTG.
И на вашей плате этот алгоритм работает. Попробывал с разьемом только пришлось воспользоваться библиотекой Повернуть компоненты чтобы развернуть его штырями наружу(из платы)
Так делаю я, не уверен что правильно, тк с компасом знаком всего 2 месяца(Заказчик попросил 3D модель нарисованую в Компас 8+).

Теперь про танк.
в IDF формате позиционное опозначение передается в текстовом виде в составе заголовка компонента - 3е поле.
Мое предложение состоит в том чтобы привязать этот текст к верхней проскости элемента или плоскости противоположной, той на которой он размещен на плате, а центром размещения или (координатами размещения) может быть математический центр детали по длинне и ширине.(L/2, W/2).
Все необходимые данные для этого (текст обозначения, высота длинна ширина детали и координаты ее размещения) передаются в idf формате.
Не уверен что я равильно понял выражение "КАК ГЕОМЕТРИЯ", ибо в танке.

Хочется чтобы сборка выглядела так как она выглядит после работы Конструктор плат 2.43
Модель для Inventora, даже если вместо компонентов были бы кубики.
можно посмотреть на сайте www verzak ru/soft/pcbdesiam.gif
только сейчас приходится это делать вручную.

Про дырку от бублика не сталкивался. Вроде Конвертер 10го Компаса корректно орабатывает отверстия и скругления платы(в отличие от 8го). Помоему в idf формате компонент представляется как некоторый контур с высотой. (без каких-то отверстий) Посмотри спецификацию IDF я не уверен. Еще можно посмотреть описание этого элемента в .emp файле, блокнотом например.
У меня Expedition pcb так описыват отверстия в плате (файл .emn)

.DRILLED_HOLES
1.750000 2.250000 17.250000 NPTH BOARD MTG UNOWNED

и они корректо рисуются. Но это плата.

Leo

Цитата: lom от 12.02.09, 15:21:26

Теперь про танк.
в IDF формате позиционное опозначение передается в текстовом виде в составе заголовка компонента - 3е поле.
Мое предложение состоит в том чтобы привязать этот текст к верхней проскости элемента или плоскости противоположной, той на которой он размещен на плате, а центром размещения или (координатами размещения) может быть математический центр детали по длинне и ширине.(L/2, W/2).
Все необходимые данные для этого (текст обозначения, высота длинна ширина детали и координаты ее размещения) передаются в idf формате.
Не уверен что я равильно понял выражение "КАК ГЕОМЕТРИЯ", ибо в танке.
............................
Про дырку от бублика не сталкивался. Вроде Конвертер 10го Компаса корректно орабатывает отверстия и скругления платы(в отличие от 8го). Помоему в idf формате компонент представляется как некоторый контур с высотой. (без каких-то отверстий) Посмотри спецификацию IDF я не уверен. Еще можно посмотреть описание этого элемента в .emp файле, блокнотом например.
У меня Expedition pcb так описыват отверстия в плате (файл .emn)

.DRILLED_HOLES
1.750000 2.250000 17.250000 NPTH BOARD MTG UNOWNED

и они корректо рисуются. Но это плата.

И еще раз читаем мое  самое первое сообщение - "...через некоторое время мы сделаем аутоматичное размещение текста поз.обозн. на модельках, используя возможности КОМПАСа по нанесению элементов оформления в 3Д".  Способом, похожим на Ваше предложение. Только это не будет эскиз на поверхности (это к вопросу КАК ГЕОМЕТРИЯ), скорее всего, а именно текст как элемент оформления в 3D. В ранних (до версии 10) КОМПАСах работать, к сожалению, не будет, ибо функционала не было.

Отверстия в платах отрабатываются корректно, так как IDF их дает нормально. А вот в контурах элементов всякие дырки не любит - дает только внешние контура, при этом в случае таких транзисторов почему-то IDF выдает за контур именно дырку.

Zombi

lom, спасибо за подсказку - правильно или нет, главное что это срабатывает - действительно если использовать смещенную плоскость и выбирать прямое направление - то элемент располагается в нужную сторону от плоскости :)

upd.
Черт, поторопился я с этим утверждением, срабатывает, но не всегда, вобщем так и не понял я в чем тут загвоздка, но методом тыка хотя бы точно выяснил что если элемент сделать в координатах YZX и YX - совпадает с монтажной плоскостью (MTG) а высота - по оси Z но направление в обратную сторону - то все работает корректно.

Кстати еще один момент привлек мое внимание - опция "повернуть компонент" открывается окошко и там названия элементов, когда выбираешь элемент в списке - он подсвечивается на сборке, +поиск элемента по первой букве названия (в данном случае идет по первой букве названия корпуса) вобщем все здорово, но при этом поиске по букве - подсвечивается не тот элемент который выбран в списке, а предыдущий выбранный!

Buch

Цитата: Leo от 10.02.09, 13:57:54
... через некоторое время мы сделаем аутоматичное размещение текста поз.обозн. на модельках, используя возможности КОМПАСа по нанесению элементов оформления в 3Д.
Здравствуйте,
Оч. хотелось бы знать, появилась ли эта замечательная возможность – проставлять автоматически Буквенно-позиционные обозначения на чертеже печатной платы? Очень бы пригодилась. Или сориентируйте, пожалуйста, когда появится.


Buch


SAM-36

Удалось реализовать? В компас V13 этого как-то пока (может, только мне?) обнаружить не удалось. А г-н Брагин (Конструктор плат) с Компасом не дружит - на сборке вид сбоку получается как пустая плата (без элементов)...  :(

Leo

Нет еще, руки заняты жгутами пока((( Надеюсь в этом году все-таки сделаем

2VMS