как привязать фланец с учетом отверстий

Автор meist, 02.02.09, 11:23:04

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

meist

Не могу найти как сделать привязку фланца в сборке, чтобы отверстия под крепеж во фланце были ориентированы как надо по отношению к другим деталям. Раньше работала в других 3д программах. там это решалось при помощи системы координат компонента, либо плоскости вспомогательной, созданной в компоненте. Как в Компасе решена эта проблема привязки? Подскажите, пожалуйста!

Дим

Цитата: meist от 02.02.09, 11:23:04
при помощи системы координат компонента, либо плоскости вспомогательной, созданной в компоненте. Как в Компасе решена эта проблема привязки?
Так же!
А что сопряжение "соосность" не устраивает?

Diky

Пользуйтесь сопряжениями. Если я правильно понял, и вам нужно съорентировать отверстия, воспользуйтесь сопряжением "Соосность"

meist

соосность устраевает для начала, т.к. ее я сделала. Но данная функция не определяет расположение отверстий под крепеж, выполненных во фланце, относительно остальных деталей, либо плоскостей сборки. Возможно ли в компасе сделать отображаемыми в сборки стандартные плоскости компонента и при помощи них доделать позиционирование фланца?

meist

опять соосность))) я соосностью устанавливаю только соосность внутренней и наружной поверхности фланца по отношению к оси сборки :o:, но не расположение отверстий относительно осей!!!!!!! :um: без фиксации по плоскости отверстиф под крепеж, расположенные во фланце, могут крутиться относительно оси как этот смайлик :o: :)))))

Дим

Цитата: meist от 02.02.09, 11:51:50
Но данная функция не определяет расположение отверстий под крепеж,
Что значит не определяет? можно наложить две соосности центр. отв и отв. под крепеж.

а на счет плоскостей если детали построены с центром в начале координат, то сориентировать детали без проблем.

Falcon555

02.02.09, 12:10:45 #6 Последнее редактирование: 02.02.09, 12:18:48 от Falcon555
для каждой детали есть своя локальная системы координат со своими главными плоскостями. Вот к ним и привязывайся, например, сопряжение под углом. А посмотреть их можно или в дереве построения или если включить их: Вид-Скрыть-Конструктивные плоскости - снять галочку. И  Вид-Скрыть-Системы координат - снять галочку.

meist

Спасибо! Вот как раз эти оси и плоскости я и искала, т.к. в сборке их не видно, пока не встанешь на нужное в дереве))) всем спасибо. привязала! :shu: :o:

normandia2000

Здравствуйте.
Возобновлю тему.
А как решить описанную выше проблему, если фланец взят из библиотеки "Оборудование:трубопроводы"?
Сам фланец привязан соосностью с трубой и совпадением с торцом трубы. Но при этом он вращается вокруг оси трубы. Отверстия в фланце могут занимать произвольное положение.
Нужна третья привязка для полной фиксации фланца в пространстве.
Для фланца из библиотеки в модели недоступны ни оси ни плоскости его локальной системы координат. Не могу придумать к чему привязаться.

IgorT

Используйте команду "Разместить компонент"
2022-01-19_15-40-26.png

СВ

В последних версиях - так:

VIO

У Вас на фланце отверстия или пазы.
Если отверстия то операция "Разместить компонент" как предлагалось выше.
Если пазы то потребуются дополнительные построения (введение осей) а далее уже "Разместить компонент".

GenTAPo

Читаешь форум и думаешь, почему людям так нравится искать сложные решения. Ну уже до ЛСК дошли. Если вы уже установили фланец соосно по трубе и совпадением, то что вам мешает сделать соосность отверстия (по периметру) во фланце с ЛЮБЫМ ОТВЕТНЫМ отверстием в сопрягаемой детали. Всего то два клика. И не надо в них оси делать, раз их там нет, Просто кликнуть по цилиндрическим поверхностям.
У библиотечных деталей предусмотрено автосопряжение, например, указать круглую кромку отверстия и будет автосопряжение болта в это отверстие. То есть сразу и сососность и совпадение. Но, есть одно большое НО. Если болт библиотечный, то и отверстие должно быть построено библиотекой СИ, тогда они женятся. А отверстия библиотекой СИ строятся редко, по крайней мере при моей работе. Я давно уже писал по этому поводу запрос в ТП. Но, видимо проигнорировали.

FR347

Зачастую таких ответных отверстий нет.

У нас много сборок, где просто один фланец, и нет ответных изделий в этой сборке.

И просто нужно развернуть этот фланец в нужное положение.

Иногда пользуюсь макросом "показать", он показывает в дереве плоскости стандартных изделий.

А есть еще способ. Выделяем два ближайших отверстия, нужную плоскость и сопряжение симметрия.

Я обычно выделяю оба отверстия и нужную плоскость через контрал, потом симметрия.
+ Благодарностей: 1

FR347

Цитата: VIO от 19.01.22, 16:30:17Если пазы то потребуются дополнительные построения (введение осей) а далее уже "Разместить компонент".

Вот в случае пазов и поможет симметрия, без дополнительных построений

А для простых отверстий можно использовать родные оси стандартного фланца. Хотя можно и симметрией.


Нашел интересную вещь в стандартных трубопроводных фланцах. На уплотнительной поверхности есть точка от эскиза))).

На фланце с 4 отверстиями ее найти легко. А вот на больших устанешь).

FR347

Но привязывать кромку, на гранях переворачивает часто фланец.

normandia2000

Цитата: FR347 от 19.01.22, 20:45:55Вот в случае пазов и поможет симметрия, без дополнительных построений

А для простых отверстий можно использовать родные оси стандартного фланца. Хотя можно и симметрией.


Нашел интересную вещь в стандартных трубопроводных фланцах. На уплотнительной поверхности есть точка от эскиза))).

На фланце с 4 отверстиями ее найти легко. А вот на больших устанешь).

Вот с точкой действительно получилось. Причем нашел точку не на уплотнительной поверхности, а на внешней окружности. Такие точки есть во всех окружностях на фланце (на наружных, на внутренних, на отверстиях в том числе). Привязал по совпадению этой точки с поверхностью. Модель полностью определена. Вожделенный плюсик в дереве построения появился)). Спасибо за идеи и обсуждение.