• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

расположение треугольной поверхности в пространстве.

Автор Helg, 29.01.09, 00:36:13

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Helg

всем доброго времени суток.
сильно не ругайте... я здесь новенький. и буквально вчера установил компас.
подскажите пожалуйста как мне построить прозвольный трегуольник в пространстве с данными координатами его вершин
это надо сделать в пространсве детали.
допустим так он выглядт в пространстве чертежа:

starostakm2

Ну я тоже еще чайник. То, что на скринсейве очень похоже на задачу по начерталке. Ты попробуй следующее: для построения треугольника по точкам создай деталь (Файл- Создать - Деталь), затем выбери на компактной панели (Редактирование детали) выбираешь "Пространственные кривые"-"Точка". Далее строишь по координатам ВЕРШИНЫ (три точки) треугольника. Затем выбираешь "Операции"-"Плоскость"-"Через три вершины", и указываешь три точки - вершины твоего треугольника. Затем выделяешь эту плоскость и щелкаешь правой кнопкой и выбираешь "Эскиз". Затем в эскизе соединяешь три точки линиями (на компактной панели щелкаешь на пиктограмме "Геометрия", а затем команду "Отрезок"). Выходишь из эскиза. Затем выбираешь "Редактирование детали" -"Операция выдавливания". В операции устанавливаешь следующие параметры: на вкладке "параметры" выбираешь прямое направление, а поле "расстояние" выбираешь ооочень маленькую величину (0,1 мм). На вкладке "тонкая стенка" выбираешь "наружу", толщина стенки тоже наименьшая - например 0,01 мм. Жмешь "создать объект" (Ctrl+Enter). Затем сохраняешь это все. Далее создаешь пустой чертеж (Файл- создать- чертеж). Далее на компактной панели (в чертеже) выбираешь "Ассоциативные виды" - "Стандартные виды". В окне "Выберете модель" выбираешь свой треугольник и жмешь ОК. Там можно также выбрать схему и масштаб, который нужен. Далее щелкаешь в поле чертежа и треугольник построен. Сохраняешь.

Я не занимался такими задачами, и сам еще неопытный. Но ты попробуй, может быть получится ...

VIO

 :o :cl:
Да!!! один спросил другой ответил!!!
Вот я тоже иногда думаю, как дети понимают друг друга, наверное телепатически. :) :)
для Helg там на панели построений есть кнопка непрерывный ввод кривых.
Так вот когда их (кривые) начинаешь строить, программа спрашивает координаты начала и конца отрезка.
Вводишь то, что тебе надо и всё. :)

Администратор

Уважаемый Helg!

Делаю Вам замечание за неинформативное название темы.

Убедительно прошу срочно исправить название на более вразумительное. Для этого Вам нужно отредактировать своё первое сообщение в ней.

Следующие темы с бестолковыми заголовками буду удалять без дополнительных уговоров и предупреждений, невзирая на наличие в теме ответов.

Starik

Цитата: VIO от 29.01.09, 06:47:50
Да!!! один спросил другой ответил!!!
Вот я тоже иногда думаю, как дети понимают друг друга, наверное телепатически. :) :)
Уважаемый VIO , чего греха таить. Если смотреть что это, прошу прощения, "Чайник" ответил "Чайнику", то ответ - высший пилотаж. Все четко, ясно и понятно. А умение потом придет. :um:

engenius

Ламерское дополнение  :-))) :-))) :-))) Помнится нужна ось (если следовать начертательной геометрии и строить на листе)...
Для этого можно создать горизонтальную кривую и на ней расположить(создать) локальную систему координат. В этом случае координаты будет удобнее отсчитывать...

CrazyBear

#6
Для VIO.
Речь в первом посте, как я понял, идёт о треугольнике в пространстве, т.е. каждая вершина описывается 3 координатами (x,y,z).
Кстати, непрерывный ввод кривых не запрашивает координаты начала каждого отрезка.

VIO

#7
Цитата: CrazyBear от 29.01.09, 10:37:59
Для VIO.
Речь в первом посте, как я понял, идёт о треугольнике в пространстве, т.е. каждая вершина описывается 3 координатами (x,y,z).
Кстати, непрерывный ввод кривых не запрашивает координаты начала.
Первую координату, он запрашивает. ;)
По тому рисунку, что приложен, это трудно понять. :)

starostakm2

Цитата: VIO от 29.01.09, 06:47:50
:o :cl:
Да!!! один спросил другой ответил!!!
Вот я тоже иногда думаю, как дети понимают друг друга, наверное телепатически. :) :)
для Helg там на панели построений есть кнопка непрерывный ввод кривых.
Так вот когда их (кривые) начинаешь строить, программа спрашивает координаты начала и конца отрезка.
Вводишь то, что тебе надо и всё. :)

Уважаемый VIO, скажите пожалуйста, а где вы видели в документе "Деталь" команду "непрерывный ввод кривых", я просто еще очень много не знаю. Или Вы имели ввиду команду "Ломаная"? Но тогда при построении чертежа треугольник просто будет не видно... Объясните, если не трудно

Pav

А я предлогаю нарисовать оба треугольника на листовом теле, а потом лист согнуть под углом 90градусов, восстановить перпендикуляры из точек проекции и по точкам пересечения нарисовать треугольник в пространстве. Будет красиво и наглядно  :) Думаю училка сразу пятерку поставит всей группе  :)

Helg

2starostakm2
ох... респект. доходчиво понятно, работоспособно, быстро. вобщем айс.
2Администратор
исправил.
2Pav
ЦитироватьДумаю училка сразу пятерку поставит всей группе
ну только не училка - а уж тогда училК.  и не всей группе. чертежи на компъютере видетели не в почете.  :%:

VIO

Цитата: starostakm2 от 29.01.09, 12:09:43
Уважаемый VIO, скажите пожалуйста, а где вы видели в документе "Деталь" команду "непрерывный ввод кривых", я просто еще очень много не знаю. Или Вы имели ввиду команду "Ломаная"? Но тогда при построении чертежа треугольник просто будет не видно... Объясните, если не трудно
Конечно "ломаная" для 3D, непрерывный ввод объектов для 2D.
Для начерталки, лично я когда калымил, строил эту призму и потом при получении аксонометрических видов, рушил их и менял штриховые на основные.
:)

starostakm2

Ыхыхыхыхыхыхы...  :-))) :))))) надо мой способ построения треугольной поверхности в идиотский конкурс отправить ))) :-))) :-))) :-))) :-)))

VIO

Размышляя о способе построения о треугольнике с произвольными координатами в пространстве, пришел к выводу, что данное построение возможно сделать за три операции.
Общее время построения треугольника у меня заняло 30 секунд.